в Иркутске 20:16, Апр. 20    
Посоветуйте пожалуйста лыжи
18.10.05 20:21
#20065
Антон Родригес
Москва
Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, начинающему лыжи для похода.

Требования такие:
5-8 однодневных вылазок за зиму, плюс 1-2 ПВД'шки. По расстоянию: максимум переходы на 5-6 км по целине с рюкзаком кг на 20-25, не больше.

Варианты:

Из лыж:

1. Нашел вчера в подъезде огромные 1,90 (мой рост 172 см), весом 2,5 кг, шириной 9 см по всей площади с креплениями75 мм лыжи
2. Карелия Ладога
3. Тиса Адвенчур

А вот из креплений я просто не знаю, что и выбрать. Ски-тур Бэк-каунтри хорош, но слишком дорог. Что посоветуете? Слышал о каких-то тросиковых креплениях. Что это, подскажите пожалуйста.
19.10.05 14:46
#20082
Олег Колесников
Ангарск
Ширина лыж 9 см - нормально. В узких по целине проваливаться будешь. Тросиковые крепления см. картинки: http://kreplenie.on.ufanet.ru/ и http://www.galatur.ru/Универсальные-лыжные-крепления-.id831.html
Только ставить их надо на лыжи со смещением вперед от центра тяжести на 5-7 см. Чтобы когда ногу с лыжей от земли отрываешь, носок лыжи вверх поднимался. Чтобы не трудно было их из снега вытаскивать, когда по целине идешь.
19.10.05 16:38
#20089
Gos .
Иркутск
Олег Колесников [20082]: А "лесенкой" как по крутому склону тропить, если "пятки" всё время в сугробе?
19.10.05 17:18
#20094
Эдуард .
Иркутск
Прошу слова
1. Тросиковые крепления - отстой, т.к. по опыту либо рвется трос (перетирается) либо ломается место его крепления к щечкам. Что касается ходовых характеристик, то они вообще за гранью критики - полное г...
2. Ни Тиса ни Карелия к троплению не пригодны, т.к. слабоваты в области носка.
3. Лучше Саломона ничего на данный момент не придумали (серия X-Adventure), у них в этом году удачные лыжи для целинного туризма, правда несколько узковаты (на мой взгляд), но зато по прочности вопросов нет. Сходите в Вертикаль - позырьте.
Не реклама - опыт.
4. Сместив крепеж вперед, вы просто приблизите поломку лыж попалам + будете урываться на всех спусках. Поосторожней с "советами".
Вопрос к тов. Фобосу - а как в подъезде находят лыжи?
20.10.05 08:54
#20101
Владимир Кузьмин
Иркутск
Я хоть и не Фобос, но могу предложить свою версию на тему "как находят...": это очень просто - выходишь в подъезд, а там лыжи стоят, ты их берешь и находишь, только делать это надо быстро, а то вернувшийся хозяин может найти раньше вас. Вот собственно...
К оценке тросиковых (а заодно и пружинных) креплений присоединяюсь - ушедшая натура, современные крепления придают новое качество этому развлечению.
21.10.05 09:30
#20152
Олег Колесников
Ангарск
Gibadullin [20089]:gorbiy [20094]: По поводу смещения креплений и тросиков - человек же в Москве живет, ему по горам особо лазить не придется, поэтому вполне подойдут и деревянные лыжи и тросиковые крепления. Тем более что он ищет вариант подешевле. Конечно надо учитывать соотношение горы - равнина, хотя и у нас по Хамар-Дабану на тросиках народ ходит. Все решает наличие денег и как часто в походы ходишь. Если 2-3 раза на выходные за зиму, есть ли смысл дорогую снарягу покупать?
Вот еще советы на эту тему - для новичков и несложных походиков: http://www.southural.ru/experience/128.html
21.10.05 10:53
#20160
Владимир Кузьмин
Иркутск
Ссылка на очень подробный (и оттого кажущийся убедительным) материал, но первая же фраза у того советчика по поводу лыж: "лыжи должны быть деревянными, пластиковые это смерть туриста" наводит на мысль про смерть мозга у советующего. Сломать деревянные лыжи легко и в горах это может доставить немало неприятностей для всей группы. вообще от всего предложенного оборудования веет 30-ти летней давностью, прогесс не затронул его незамутненый ум. Новичкам лучше начинать с хорошего что б не отбить желание в самом начале.
21.10.05 11:57
#20167
Василий Шаснутдинов
Иркутск
kv [20160]: Я, конечно, рискую, оспаривая мнение столь авторитетных товарищей, но мне искренне кажется, что не стоит выражаться так категорично. Деревянные лыжи, совсем не изжили себя. Все ведь зависит от конкретных условий.
Я, например, не уверен, что "современно экипированный" одинокий участник в группе "консерваторов" на деревяшках будет себя хорошо чувствовать на маршруте. Может, я наивен, но по-моему постоянно торчать впереди всей группы (на спусках) или позади (на подъемах) не самый лучший вариант.
Большое значение имеет вес. Все-таки деревяшки с тросиковым крепежом полегче будут, нежели скейтуровский набор. Есть же разница поднимать весь день на каждой ноге килограмм или три. А ещё идти на лыжах удается не всегда. Есть места, где их приходится тащить на себе (за собой), не мне Вам рассказывать.
О цене вообще речь не идет. Затраты на скейтур несопоставимы с обычными лыжами.
Совершенно однозначное преимущество скейтура: спуск с перевальных склонов. С соответствующей горнолыжной подготовкой можно рассекать так, что остается только завидовать.
И ещё. В Иркутске, если не ошибаюсь, есть группа сильных лыжников, регулярно участвовавших на заочной России (под руководством С. Воробьева) с очень неслабыми лыжными шестерками. Я ни на одной фотографии не видел участников в скейтуре, хотя по списку мест работы участников можно предположить, что совсем не финансовые проблемы останавливают их в приобретении сего заветного комплекта.
Нет, Владимир, проверенное десятилетиями снаряжение совсем себя не изжило.
21.10.05 16:06
#20184
Владимир Кузьмин
Иркутск
Вообще то имелся в виду вовсе не скитур, а соломонвское крепление подбное обычному креплению для беговых лыж, так что по весу сопоставимо, при движении по лыжне скорость близка к обычным беговым лыжам, на подъемах лыжная мазь позволяет не отставать от деревяшек, а про спуски ты сам все сказал.
Ну и конечно надежность лыж ни в какое сравнение. Сам я сломал не одну пару деревянных лыж и знаю что почем, опять же когда в них в наледь залезешь, то мало не покажется. Так что "от хорошего к лучшему".
15.03.08 04:13
#99742
Александр Соколов
Вот вариант хорошего тросикового крепления: http://www.speleo-s.ru/index.htm
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.