в Иркутске 22:04, Мар. 28    
Перерегистрация ООО
13.11.09 00:27
#281531
Юлия Фадеева
Иркутск
Друзья мои, вопрос мой довольно оффтопичен, но тем не мене насущен.
Как известно, все старенькие ООО долджны быть перерегистрированы и допереоформлены до НГ.
Множество фирм предлагают эту услугу, но там же все должно быть довольно элементарно. Поиски в интернете показали, что в разных городах инстарции предъявляют разные требования. потому спрашиваю иркутян, кто это уже делал сам, можете расписать ваши действия по пунктам?

в каком документе что на что заменили, заверяли ли где-то. в какие инстанции носили и какое время занял каждый шаг?

Я надеюсь, меня не обвинят в желании поживиться за чужой счет и все такое. Просто поделятся опытом.

Я сейчас в Северной Индии пребываю. ну если кому интересно :)
13.11.09 12:57
#281712
Андрей Караваев
Иркутск
Юля, делюсь опытом :)
Изменения нужно внести в устав, привести в соответствие с ФЗ № 312. Изменений там достаточно много, поэтому описать их здесь все невозможно. Образец устава можно взять в правовых системах типа Консультант, Гарант, скачать с инета и переделать для своих нужд (лучше, чтобы этим юрист занимался).
Принять решение участниками о внесении изменений в учредительные документы.
Заполнить Заявление формы Р13001 (новая редакция, неутвержденная, есть на сайте www.nalog.ru), подписать генеральным директором и заверить у нотариуса.
Оплатить гос пошлину 400 руб.
Сдать документы (решение, заявление, устав, платежное поручение оригинал об оплате гос пошлины) в ИФНС № 17 (находится в здании Правобережной налоговой у танка).
Через 5 рабочих дней получить документы и радоваться пройденной перерегистрации.
В общем то все. От всего этого гемороя избавят конторы, которые предлагают свои услуги, только внимательно устав читайте, который они вам сделают.
13.11.09 13:21
#281725
Юрий Мещеряков
На сколько я знаю штрафов за НЕ перерегистрацию нет и ни каких наказаний тоже.
Просто очередная кормушка для контор.
13.11.09 14:07
#281743
Татьяна V
Иркутск
Могу отправить по факсу статью из бухгалтерского журнала, там подробно написано какие пункты устава и как нужно поменять.
Штрафов и ответственности действительно нет, документы на перерегистрацию будут принамать и после нового года. Главное, чтобы действия вашей фирмы после нового года не противоречили действующему законодательству.
13.11.09 15:01
#281776
Андрей Караваев
Иркутск
bugs [281725]: Действительно, штрафов нет. Но не забывайте, что в случае, если учредительные документы общества не соответствуют действующему законодательству, это повод для ликвидации юридического лица. Вдруг "попадете под раздачу", когда налоговая по списку пойдет с исками о ликвидации...маловероятно конечно, что сразу после 1 января, но все же.
13.11.09 16:47
#281832
Юрий Мещеряков
Kudryashka [281743]:
Татьяна отправьте пожалуйста мне! А то люди волнуются, спрашивают!
13.11.09 16:56
#281838
Синеглазка .
Иркутск
штрафов нет?
читала вот статью о том, что минимальный штраф 5 000 рублей, максимум около 500 000, ну и ликвидация как самое худшее.

если есть у вас конкретные вопросы, задавайте. я уже пару штук контор привела в соответствие :)
13.11.09 17:07
#281844
Суслик превосходной степени
Irkutsk
SiNEGlazka [281838]: Боюсь, что есть люди, совершившие как минимум пару десятков перерегистраций.
13.11.09 17:09
#281846
Николай Папа
Иркутск
продлено до 2010 года....
13.11.09 17:15
#281849
Юрий Мещеряков
SiNEGlazka [281838]:
В каком издании статья? Текст?
И сколько штук Вы на этом заработали?
13.11.09 17:17
#281850
Юрий Михайличенко
Иркутск
papa [281846]: Что продлено? Время перерегистрации или еще что-либо?
13.11.09 17:18
#281851
Сергей Поляков
Иркутск
papa [281846]: что продлено? регистрация устава? точнее дату назовите или ссылкой на указ ткните
13.11.09 17:19
#281854
Сергей Поляков
Иркутск
хаха, мысли похожие ))
14.11.09 13:58
#282078
Ольга В
Иркутск
hewlett [281531]: перерегистрация обязательна, но если вы не успеете до 1.01.2010 сведения о ваших учредителях будут внесены в ЕГРЮЛ по состоянию на 1.07.2009 г., устав будет действовать в редакции. не противоречащей ФЗ "Об ООО" в ред. ФЗ № 312. Изменения касаются, в первую очередь, порядка перехода доли в обществе, изменения правила о выходе из общества (ранее все имели на это право, теперь, если это право установлено Уставом, при этом выход участников, если никого не остается не допускается). Нововведений множество, на мой взгляд. они направлены на ужесточение контроля со стороны государства, уменьшение однодневок и помоек. с другой стороны на защиту участников от неправомерных рейдерских захватов. Установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями общества, прописаны правила перехода доли по иным основаниям, преимущественное право, возможность запрета Уставом на переход доли к третьим лицам вообще. по определенным основаниям, переход с согласия участников и\или общества, запрет\разрешение на залог доли третьим лицам. Залог подлежит учету в ЕГРЮЛе. Введено обязательное ведение списка участников. Закон передает множество вещей на усмотрение учредителей (Устава). Теперь нет учредительного договора. Можно создать совет директоров. Ужесточены правила проведения собраний, ознакомления участников с документацией общества. И многое другое. Перерегистрация - хороший повод тщательно продумать возможности защиты своего бизнеса, определения структуры управления, круг полномочий органов управления и т.п.
По порядку регистрации Андрей достаточно точно все указал: из необходимой информации: правила проведения собрания действуют уже те, которые установлены законом с 1.07.09, то есть если есть участники-формалисты (недружественные), то его нужно соблюсти (заблаговременно уведомить. отослать материалы к собранию), не позднее 10 дней вручить копию протокола. Большинство нотариусов проверяют полномочия руководителя на подписание Заявления по выписке из ЕГРЮЛа, выданной в течение 30 дней, предшествующих обращению к нотариусу, то есть необходимо заранее до собрания, получить ее из ЕГРЮЛа; Формы налоговой об участниках, заявителе содержат помимо ранее установленных сведений (ФИО, ИНН, адрес, паспортные данные, размер доли и телефон), еще сведения о дате и месте рождения. В адресе помимо названия улиц, номеров домов. офисов. квартир, специально прописываются собственно "улица", "проспект", "переулок", "дом", "строение". "корпус", "квартира", "офис" и т.п.

для сведения: при нотариальном удостоверении сделок с долями придется расстаться к довольно круглой суммой денег ( на сделку с долей стоимостью 3 тыс. удостоверение по предварительным данным у одного из нотариусов города обойдется 5-6 тыс. рублей (300 руб. удостоверение сделки, 100 удостоверение согласия супруга, 500 удостоверение заявления в налоговую по НК РФ, остальное, видимо, за набор текста согласия, договора и доп. услуги).
18.11.09 07:36
#283284
Синеглазка .
Иркутск
Bright_Crystal [281844]: ага, можно и 10ок перерегистрировать, но там ведь ничего сложного и вся процедура становится понятной с первого раза.

bugs [281849]: это Вы что имеете в виду? каких штук?
статья уже не помню какая, много их всяких...
хорошая статья была в летнем выпуске "Юрист компании" за июль/август 2009 года, с примерами заполнения форм
18.11.09 08:27
#283288
Владимир Кузьмин
Иркутск
SiNEGlazka [283284]: Вы что имеете в виду? каких штук?

Для прикидывающихся непонимающими придется пояснить - штуками в народе принято называть тысячи (рублей, долларов или евро в зависимости от контекста).
18.11.09 09:41
#283306
Gos .
Иркутск
SiNEGlazka [283284]: но там ведь ничего сложного
Вы уверены, что привести Устав в соответствие с новым ФЗ - это "ничего сложного"? :-)

Поясню. Все типовые Уставы, которые я видел и которые брал у коллег, к сожалению, с ошибками, а также напичканы совершенно ненужной информацией из закона (закон переписан в Устав). Чтобы найти эти ошибки, нужно было потратить некоторое время, а также обладать некоторыми знаниями и навыками. Последнее как-то противоречит тому, что соответствует понятию "ничего сложного".

Если же Вы говорите о том, что ничего сложного нет в последовательности механических действий по заполнению заявления, походу к нотариусу, оплате госпошлины и сдаче/получению в ФНС, то - да: я согласен. Ничего сложного.
Единственно, что желательно помнить, что Устав является самым важным документом общества. И его недоработки (типовая форма из Интернета или КонсультантПлюс) могут всплыть в самый неподходящий момент, как обычно и бывает.

И ещё, что касается двадцать штук зарегистрировать или две.
Практический опыт показывает, что при всей шаблонности работы (с типовым Уставом) тем не менее бывают некоторые индивидуальные особенности. Соответственно, чем больше регистраций, тем больше опыта.

Синеглазка, Вы только не подумайте, что я на Вас наезжаю. Я всего лишь пытаюсь напомнить тем, кто хочет сделать всё самостоятельно, что скупой платит дважды.

ole_luck [282078]: для сведения: при нотариальном удостоверении сделок с долями придется расстаться к довольно круглой суммой денег
Долю можно отчуждать без нотариального удостоверения договора купли-продажи доли. Просто дольше по времени.
18.11.09 09:44
#283307
Синеглазка .
Иркутск
kv [283288]: а почему вас это так интересует?
спросите тех, кто совершившил как минимум пару десятков перерегистраций :))

полагаю, данное обсуждение не относится к предмету темы, которая звучит "Перерегстрация ООО".
18.11.09 09:48
#283308
Синеглазка .
Иркутск
Gos [283306]: в части устава ооо я с ВАми совершенно согласна... и не использовала в работе шаблонные экземпляры, для каждой организации писались индивидуальные Уставы.
да, я имела в виду процедуру заполнения форм, походы к нотариусу и т.д.
также приходилось "разгребать" ошибки тех, кто решил самостоятельно все сделать...
18.11.09 11:08
#283338
Владимир Кузьмин
Иркутск
SiNEGlazka [283307]: Хочу заметить, что не я задал этот вопрос, а только дал пояснение. А меня ЭТО совершенно не интересует:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.