в Иркутске 20:54, Мар. 28    
Лангутайские ворота
12.10.05 12:20
#19826
Vladimir Burdukov
Иркутск
Кто-нибудь знает где это находиться?
У меня об этом очень смутная информация, где-то есть река Лангутай (если правильно запомнил" раньше там проходили обозы толи из Китая, то ли из Монголии.
Если можно поделитесь инфомацией, хочу побывать там.
12.10.05 16:24
#19836
Владимир Кузьмин
Иркутск
Речка Лангутай впадает в р. Хара-Мурин, которая в свою очередь впадает в Байкал на станции Мурино.
Насчет обозов мужики сомневаются, прижимы там явно непроходимые для обозов, а вот почту возили верховыми лошадями, перед прижимами бродили на другую сторону. Дорога шла через превалы Лангутайские ворота, Нукен-Дабан, Байри там через Снежную легкий брод и дальше в Джидинскую долину в районе Баянгола. Смутность информации легко снимается посредством карты, в альбоме Хамар-Дабан это все есть.
12.10.05 21:10
#19860
Александр Перепечин
До Байри можно доехать на машине (таблетка) из улуса Мыла (рядом с Баянголом).
13.10.05 09:37
#19872
Vladimir Burdukov
Иркутск
Спасибо за информацию. И вот еще один вопрос в какое вренмя года можно без больших последствий рогуляться по тем местам?
13.10.05 10:35
#19876
Александр Перепечин
Про время ничего путного сказать не могу. Мы ходили пятёрку лыжную в феврале и нас от Мылы закидывали на машине через перевал до Байри на Снежной. В верховьях снега очень мало и холод терпимый. Выходили по Хара-Мурин в Мурино, тут снега много было. Но лучше всё равно летом ходить я думаю. Правда если дождь на неделю зарядит, тоже приятного мало.
13.10.05 11:04
#19879
Владимир Зорин
Ангарск
Если говорить о самом перевале и подходах к нему по реке Лангутай (местные могут называть Лангатуем), то снега зимой в долине речки всегда очень много, даже в малоснежные годы. Практически всегда есть охотничья лыжня, но лучше не бегать по путикам, а протрапливать по реке или по берегам те места, где лыжня убегает наверх. Летом до перевала идёт "конская" тропа, несколько раз перескакивает с берега на берег. В верхнем и среднем течении проблем с переправами нет. Есть либо мостики, либо понятные хорошие броды. Проблему может представлять переправа в нижнем течении Лангутая недалеко до его впадения в Хара-Мурин. Здесь всё зависит от уровня воды. Нужно быть внимательным на стрелке Бильчира в среднем течении Лангутая, можно упороть по нему, если идёшь вверх. Маршруты с посещением перевала можно планировать весьма разнообразные, от него например рукой подать до Хан-Улы.
15.10.05 01:18
#19953
Александр Перепечин
Zv [19879]: Точно, взойдя на Хан-Улу мы сняли записку белорусов. Они ходили как раз с Лангутая. Утром поднялись на перевал, затем в этот же день на Хан-Улу и потом сразу с вершины свалились опять в бассейн Хара-Мурин.
04.11.05 13:40
#20516
Андрей Цимборевич
Ангарск
У меня есть желание сходить вверх по Лангутаю (может на Хан-Улу), может летом 2006, но можно попробовать и зимой.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.