в Иркутске 22:35, Мар. 29    
Секция горного туризма в Иркутске - она есть или нет?
26.09.05 02:40
#19315
Ольга Архипова
Иркутск
Привет, народ! Вообще, в приципе горный туризм в Иркутске есть? Или сейчас клубы больше на альпинизм перешли, какнапример, ГОСы? Хотелось бы заниматься этим более серьезно, зверски хочется сходить в Саяны, на то же Хамар-Дабан. Вообще, хочу найти себе единомышленников, интересных людей, общаться! Ответьте мне,пожалуйста.
26.09.05 09:05
#19319
Евгений Вашестюк
Иркутск
Возродилась и развивается секция горного туризма ИрГТУ. Правда сборы в этом году еще не начались по причине отсутствмя аудитории, но выезды на скалы и походы выходнего дня проводятся регулярно. В эти выходные сходили на куликовскую подкову с ангарчанами. На следующие выходные намечен поход на Тальцинский.
26.09.05 09:56
#19321
Максим Пензин
Иркутск
cherska [19315]: а что, ГОСы на альпинизм перешли?
26.09.05 10:17
#19322
Александр Александр
maxp [19321]: думаю больщая часть людей, из тех кто еще ходит активно, занимаются альпинизмом
26.09.05 12:07
#19326
Gos .
Иркутск
alvi [19322]: от имени "ходящих активно":

Какая разница: туризм-альпинизм?! Чем тренировки (ПВД) на Хамар-Дабане или Олхинском плато с участием "альпинистов" отличаются от тех же мероприятий с участием "туристов"?
Альпинизм вообще в принципе является разновидностью туризма как понятия в широком смысле слова. Чемпионатские походы "горников" включают в нитку пятерочные восхождения. Альпинистские многодневные траверсы, также как и высотные восхождения мало чем отличаются от походов.

Это я всё к чему:
во-первых, ГОСовская молодежь альпинизма в глаза не видела;
во-вторых, между выездами в горы ходят они вместе с нами (или мы вместе с ними - кому как нравится);
в-третьих, в поход сходить (или сводить) - завсегда, пожалуйста, с удовольствием. Было бы время и хорошая компания.
26.09.05 12:30
#19327
Александр Александр
Gibadullin [19326]:

был вопрос я на него ответил, не более, мне разницы нет никакой
26.09.05 13:20
#19328
Gos .
Иркутск
alvi [19327]:
Саша, я не совсем тебе отвечал.
Всё сказанное больше относится к началу топика, фразе: "...сейчас клубы больше на альпинизм перешли, как, например, ГОСы".
26.09.05 13:37
#19330
Сергей Сафонов
Иркутск
ГОСы существуют. Сборы пока проводятся каждую среду в 19:00 на бане, приходите. В ближайшем времени должна появиться аудитория и планируеться новый набор. И ездим, кстати регулярно.
27.09.05 12:23
#19359
Павел Горелик
Иркутск
Наверное не стоит говорить, что ГОСы как клуб, занимаются чем-то одним. На мой взгляд это прежде всего очень разный коллектив, где есть люди которые жить не могут без гор, альпинизма, велосипеда, а кто-то спит и видит себя спускающимся по снежным склонам на борде или лыжах!

Думаю что никуда ГОСы не переходили, ведь понятие "горный туризм" включает в себя очень широкий круг занятий, ГДЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ НАЙТИ СЕБЯ.

Может я в чем-то не прав?
27.09.05 12:57
#19364
Константин Суханов
Иркутск
Горный туризм, как вид спорта, включает в себя только категорийные походы в горной местности, и основным квалифицирующим признаком походов служат количество и категория пройденных перевалов и километраж похода. Есть и другие признаки: новизна маршрута, высоты, ледники, ледопады, вершины, и прочее. Цель горного туриста - пройти маршрут и получить зачёт. А походы выходного дня - это тренировки.
Альпинизм, как спорт, включает в себя только восхождение на категорийные вершины. Отсюда цель альпиниста - гора. ПВД - тренировка.
Велосипедный туризм, как спорт, также включает в себя только категорийные маршруты. Остальное - тренировка.
А туризм в общем смысле, да, очень широкое понятие. Поэтому у госов никак не "секция горного туризма", а просто - "клуб туристов", или - "клуб любителей активного отдыха", что будет точнее.
27.09.05 12:59
#19366
Александр Александр
exe [19359]:
полностью согласен на счет госов, по горный туризм согласен с papako [19364]:
27.09.05 13:57
#19373
Павел Горелик
Иркутск
В любом случае ничего плохого в разнонаправленности клуба нет. Ведь те, кто приходит впервые, зачастую даже не знают о "категорийных маршрутах", "категорийных вершинах". Может народ просто устал от маршрутов ПВД? Если хочется всего попробовать - и полазить, и с молотками по сосульке, и в Хамар-Дабан, и на Мунку сходить, и с народом на велике погонять, а самое главное - чтоб с одним коллективом, чтоб рука в руку !

В итоге основная цель - обрести новых друзей, единомышленников. Найти себе соперников, чтоб было к чему стремиться.
Не надо замыкаться, двери открыты для всех !!!
27.09.05 14:57
#19381
Константин Суханов
Иркутск
Разнонаправленность интересов - это всегда хорошо. Я тут говорю о другом. Прежде всего, нужно опредилиться, клуб это или секция. Разница в масштабах и ширине задач. Далее - название клуба: клуб любителей попить пива на набережной, или клуб туристов, или клуб интимных встреч. И определение приоритетов. Что на первом месте: спорт, или общение, или поиск партнёра (для любых целей), или времяпрепровождение. От этого зависит, какие люди к вам придут, и какие останутся. Думаю, приоритетом тут должен стать спорт, если это всё-таки клуб (либо секция) туризма. А просто отдых на природе, с продолжением встреч в интимном плане - это не туризм. Новичкам нужно, прежде всего, показать структуру спортивного туризма, его виды и цели. Последовательно объяснить разрядные требования, категории походов, виды препятствий, расписание проводимых чемпионатов - то есть, показать ПЕРСПЕКТИВУ! А не нравится кому такая бюрократия - пусть ходит так, "для себя". Но мне почему-то кажется, что "для себя" ходят те, кто "не тянет" на категории и разряды. Реже - те, кому эти игры надоели. Последнее, к сожалению, к госам не относится. Там давно не было разрядов и категорий в организованном виде (со времён Валеры Черных, Ильичёва Виктора и Гоши Рагозина), а именно это и есть показатель работы любой спортивной секции. И не отрицайте спортивное начало туризма, не кривите душой: даже не заявляя поход, мы его невольно сравниваем с другими: мы лучше!
27.09.05 15:03
#19382
Павел Горелик
Иркутск
papako [19381]: Целиком и полностью согласен. Но ведь предприятие существует, и здесь людям нравится - каким бы оно небыло. Вывод - нужны действия.
28.09.05 10:46
#19407
Gos .
Иркутск
papako [19381]: <<Последнее, к сожалению, к госам не относится. Там давно не было разрядов и категорий в организованном виде (со времён Валеры Черных, Ильичёва Виктора и Гоши Рагозина)>>

Вот лишь немногое, из того, что навскидку помню без единичек и двоек:
Попонин (1994) - III (горн.) - Северный Тянь-Шань; Кузьминых (1994) - III (горн.) - Северный Тянь-Шань; Кетев (1994) - III (горн.) - Северный Тянь-Шань; Попонин (1995) - IV (горн.) - Ц. Тянь-Шань; Попонин (1997) - V (горн.) - Сев. Тянь-Шань; Гибадуллин (1998) - III (горн.); VI (п.); Бахарев (2000) - V (п) - Кодар; Попонин (2000) - III (горн) - Ц.Кавказ; Гибадуллин (2001) - IV (лыжн.); IV (п) - Байкальский хр.
Отчеты в зональной МКК.

<<Новичкам нужно, прежде всего, показать структуру спортивного туризма, его виды и цели. Последовательно объяснить разрядные требования, категории походов, виды препятствий, расписание проводимых чемпионатов - то есть, показать ПЕРСПЕКТИВУ!>>

Константин, а кто Вам сказал, что никто этого новичкам не показывает и не объясняет?

<<Думаю, приоритетом тут должен стать спорт>>
Когда спорт стал приоритетом, коллектив чуть не развалился. Да и туризм без общения я что-то плохо себе представляю. Большинство нормальных в моем понимании туристов, особенно тех, кто в разряды уже наигрался, при альтернативе хорошей компании и высокой категории выберут для похода первое. Интим является частью общения любых нормальных мужчин и женщин, но я так понял, что в настоящей спортивной секции мужики руками и ногами отбиваются от понравившихся им девушек, а тетки за километр не подпускают к себе парней: "Нет-нет, только спорт!" :-)
28.09.05 11:55
#19412
Павел Горелик
Иркутск
А вообше, почему всем так нарвится ковырять тему "ГОСы" ? Понятно, многие неравнодушны - пожалуйста, но не надо язвить! Лучше бы пришли, и помогли молодежи узнать о прекрасном!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.