в Иркутске 05:00, Апр. 20    
Моральный ущерб при ДТПclosed
15.10.09 13:23
#270761
sergey krisanchuk
Иркутск
ДТП с пострадавшими ( 5 человек). Травмы тяжкие. Есть ли практика возмещения морального ущерба?
15.10.09 15:14
#270794
Евгений Вырвич
Irkutsk
Предположу что нету. только оплата лечения.
Индивидуально можно попробовать решить вопрос. я так понимаю на него могли дело завести. т.е. деньги только за это можно просить.
По этому поводу лучше с юристами поговорить. если есть возможность накатать заяву в милицию по факту причинения тяжолых телесных повреждений, когда до него она дойдет, разговаривать про $ чтоб ее забрать
15.10.09 16:19
#270816
Андрей Караваев
Иркутск
monah [270794]: Предлагаю все же не давать такие советы, если не имеете юридического образования и/или практики.
KSW [270761]: Практика есть, главное, чтобы моральный вред был и доказательства его наличия.
15.10.09 17:10
#270827
Евгений Ботов
Иркутск
KSW [270761]: а какой моральный ущерб?
15.10.09 18:58
#270852
Антон Огородников
Иркутск
bjohn [270827]: Берётся справка в поликлинике, свидетельствующая о перенесённом стрессе, и психологических последствиях. Можно так же взыскать и упущеную выгоду из-за лечения (зарплата за дни больничного), но тут надо с юристами консультироваться.
15.10.09 21:47
#270890
Евгений Вырвич
Irkutsk
Что вы подразумеваете под моральным вредом и что есть его доказательство ???
В данном конкретном случае...
15.10.09 22:28
#270907
Андрей Караваев
Иркутск
monah [270890]: Если вопрос был мне, то под моральным вредом подразумеваю не я, а Гражданский кодекс. И он как раз говорит, что моральный вред есть нравственные или физические страдания... А вот если эти страдания были и явилисьрезультатом ДТП, то это и будет предметом доказывания по данному конкретному случаю.
16.10.09 09:29
#271011
Евгений Вырвич
Irkutsk
Дак вот я о чем. Про данный слечай
На сколько я понимаю за причинение вреда (не знаю подробностей, возможно и тяжолого вреда) здоровью, тем более группе людей светит уголовная ответственность.
Эта ответственность возникает в результате возбуждения уголовного дела которое в свою очередь могло быть возбуждено по заявлению самих пострадавших, либо в следствии расследования ДТП.
В данной ситуации без суда дело не обойдется (Реч идет именно о марольном вреде, а не о компенсации за причиненный вред здоровью, поскольку он компенсируется по ОСАГО в установленном размере)

Таким образом дело либо уже есть, либо надо писать заявление.
Получение компенсации за моральнный вред может быть в виде
1. Порешению суда
2. В виде отступных за отказ от возбуждения уголовного дела.


Поправте если я ошибаюсь...
16.10.09 09:49
#271024
sergey krisanchuk
Иркутск
В результате расследования ДТП возбуждено уголовное дело. Как определить объем (размер) морального вреда? У одного из пострадавших (женщина) шрамы на лице,лечение закончено, больничный закрыт, но приступить к публичной работе не может(морально), вынужденный отпуск без сохранения зар.платы.У других пострадавших свои проблемы: месячное нахождение в больнице, перенесенные операции, сорванный отпуск,разбитая машина и т.д.
16.10.09 09:54
#271025
sergey krisanchuk
Иркутск
AndrewS [270816]: Какие могут быть доказательства морального вреда?
16.10.09 11:15
#271074
Dimmu Borgir
наноИркутск
по рассказам одного из инспекторов ГИБДД, практика есть, через суд, но более 10 тыр на человека отсужывать не удавалось.
16.10.09 11:34
#271083
Андрей Караваев
Иркутск
Господа, не путайте вред здоровью и моральный вред. Вред здоровью отдельно, через ОСАГО и, если не хватит, через суд. Моральный вред - это страдания (нравственные или физические), в том числе страдания в связи с увечьем (нравственное - не может работать в связи с обезображиванием лица, физические - например, болезненные ощущения и т.п.). По отступным - нет такой компенсации. Уголовное дело по ДТП с травмами - это не дело частного обвинения, где заявление забрал - и дело прекратили (как, например, при побоях). И данное уголовное дело будет доведено до своего логического завершения уже в соответствии с законом. Примирение с потерпевшими и заглаживание последствий вреда - только лишь обстоятельства, смягчающие вину и будут учтены при назначении наказания.

KSW [271025]: Любые. Вы когда к врачу идете, несете же ему историю болезни (карту медицинскую). Так и с юристом - нужно смотреть конкретные материалы дела, а потом уже говорить о чем бы то ни было.
16.10.09 14:35
#271164
Евгений Вырвич
Irkutsk
Вот я о чем и говорю.
Возмещение морального вреда только через суд.
Доказательства: любое неудобство, дискомфорт, утраченная прибыль , абсолютно все, и чем больше тем лучше. В вашем случае сумму надо требовать свяко разно больше 10т.р.
Суд конечно сам решит , но не вдаваясь в подробности на тыщ 100 можно попробовать.
Учтите деньги выплаченные по ОСАГО, если их не хватило на лечение (Может нужна пластическая операция) или ремонт авто то эту сумму + к моральному вреду.

Просто был случай у знакомого, он был виновником, но там даже со смертельным исходом.
Он вроде 1млн. родителям покойной выплатил.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: