в Иркутске 02:48, Апр. 20    
Спиннинг, Леска, Поплавок, Крючок... поехал на рыбалку
28.09.09 19:06
#264733
Юрий Алексеев
Иркутск
Есть возможность пожить на малом море некоторое время :)
Рыбалкой интересуюсь давно, но вот рыбалка со спинингом на хариуса и тому подобных рыб для меня не знакома.
Мужики подскажите правильно ли я собрался на такую рыбалку?

я взял спининг :) катушку современную, на основной леске поставил стопор, после идет поплавок (размером больше обычного) несколько грузил, ну и на конце крючек для кузнечика или муха. Я понимаю надо забрасывать снасть и потихоньку тянуть на себя, рыба клюет в процессе движения наживки, мухи. Я прав? или можно ждать поклевки просто наблюдая за поплавком?

девушка в магазине посоветовала (после того как я сказал, что еду на Байкал) взять какие-то странные блесна :) - на стержне крутится маленькая пятнистая блесенка (желтая, белая)а тройник прикрыт мехом (серым, рыжим, черным). Немогу понять как ее такую легкую можно далеко закинуть спинингом, я как понимаю она одна находится на конце лески и больше ничего (как на щуку). Может еще что добавляется для веса? Подскажите................

обещаю отчитаться о рыбалке, так как буду с интернетом.
28.09.09 19:57
#264753
Alexandr Ivanischev
IKT
28.09.09 21:31
#264781
Alexandr Ivanischev
IKT
Небольшой ликбез. Меня тут, думаю поправят, коли заврусь.

Почему Большой наплав и соответствующая огрузка.
1. Чтобы кидать подальше. Раньше катухи были инерционые, легкое ими фиг что забросишь. Да и сейчас метров на 70 тоже легкое особо то не кинешь (в этом плане можно пренебречь весом настроя, наплав поменьше и огрузку соответственно).
2. На Байкале вечно то волна, то блики солнечные, то и то и другое вместе. Большой наплав лучше видно.
3. Тяжелый настрой прицельнее бросается.
4. Тяжелый настрой обладает инерцией и сопротивлением при подмотки лески.

Почему там много грузил от велика до мала.
Балансировка ;) Шоб не путалось.

Почему не крючок, а мушка.
1. На мушке лучше скрывается неестественность приманки (всяки желески и лесочный узел)
2. Повышается привлекательность.
3. меняя мушки, можно комбинировать большое число приманок.
28.09.09 23:29
#264879
Юрий Алексеев
Иркутск
спасибо за ссылку - тож хороший сайт

а зачем вообще нужен поводок? если на основную леску муху привязать, хреново клевать будет?
28.09.09 23:32
#264885
Юрий Алексеев
Иркутск
часто слышал что от атмосферного давления (низкое или высокое) сильно зависит клев той или иной рыбы............поясните кто знает, это вообще стоит брать во внимание?
29.09.09 00:53
#264916
Роман П.
Иркутск
Sinushka [264885]: Sinushka [264879]: На основную конечно можно муху привязать, но это смотря какой толщины она!!
0,25 это помоему самый максимум для стоячей воды!! Вообще по сути чем тоньше леска, тем увереннее берет рыба, но опять же зависит от приманки!! И ещё если не ставить поводок, а вязать муху к основной леске, то при зацепе за дно или какую-нибудь карягу, очень увеличиваются шансы оторвать не муху на более тонком поводке, а весь настрой целиком, что собственно говоря гараздо не приятнее!!
А давление влияет конечно, но не всегда угадаешь какое рыбе нужно, так как для каждого месяца норма давления различается.. А если муха хорошая, то все равно поймаешь, даже при не самом хорошем давлении!! Меньше, но поймаешь!!
29.09.09 11:04
#265002
Евгений Димке
Иркутск
Sinushka [264885]: Лично я видель как хариуса ловили в местах впадения речушек в Байкал. Проводку делали от самого устья. В открытом Байкале сам ловил из-под винта Ярославца, а около деревни Петрово на кораблик и другие способы связнные с верховой мухой.
29.09.09 16:48
#265154
Иван Ивахов
Иркутск
А леску какую надо на спиннинг? Я тоже новичок. У меня штекерный спиннинг. Это получается нужно использовать карабин т.к. каждый раз нужно будет сворачивать снастье.
29.09.09 17:25
#265170
Евгений Димке
Иркутск
ZavhoS [265154]: А ты что ловить собрался???
30.09.09 22:32
#265809
Иван Ивахов
Иркутск
Рыбу какуй-нибудь. Я настроить не смог свой спининг так и бросил все это дело. В инете лазил не нашел инструкции по настройке спиннинга.
01.10.09 10:06
#265957
Евгений Димке
Иркутск
ZavhoS [265809]: Проще всего приди на водоём где ловить собираешься и там на месте у рыбаков все и спроси. Обычно помогают. :-)
22.10.09 01:31
#273140
Юрий Алексеев
Иркутск
Всем привет!! :) наконецто я вышел в сеть!

нахожусь около деревни Сарма что у Сарминского ущелья и речки одноименной ...

поверите или нет.я ни одной рыбы не поймал за 20 дней прибывания на этом месте, четыре раза ходил на реку Сарму, видел классные ямы, оторвал правда магазинские мухи на второй день (3 шт, теперь понятно зачем поводок) сам потом сделал пять мух о советам местных. Ни$#%а не клевало, хотя выбирал самые лучшие ямы, места для хариуса, может он уже всеь спустился в Байкал? на устье не ходил.

Потом в самом заливе пытался поймать щуку (основная рыба тут - сорога окунь и щука) раз пять заплывал на надувнушке по часов 5 там проводил менял блесны - Нихера! только замерз как собака. Местные говорят что рыба сейчас где-то в ямах далеко от берега, по карте глубин тут 3-5 метров.

сейчас жду когда пойдет на нерест СИГ :) говорят скоро, когда вода остынет получше, вот только на что его ловить? на блесенки или на мухи (харюсовские) подскажите кто его ловил.

ну рыбалки просто тут никакой, по крайней мере сейчас, хоть интернет работает и то ладно :)
22.10.09 01:33
#273141
Юрий Алексеев
Иркутск
Еще местные сказали, что скоро должен в Сарму реку входить чивыркуйский омуль тож на нерест, хоть бы просто его увидеть. Руки опускаются с таким клевом.

Кто-нибудь был в октябре на малом море со спиннингом? поделитесь успехами :)
22.10.09 16:22
#273310
Максим Гришин
Иркутск
Sinushka [273141]: ну ты блин даешь, собрался браконьерить в запретку ещеи на сига лов которого вообще запрещен, еще и совета просишь как поудачнее отловиться...
во народ ваще нихера совести нету :-(
22.10.09 16:38
#273317
Тимофей Григорченко
Новосибирск-Иркутск
И не должен был поймать, в это время только сиг в сеть и омуль(немного), тоже в сеть, а с удочкой можно не подходить к воде. Это из практики.
23.10.09 01:32
#273470
Алексей П.
ИРКУТСК
Ну ниче нашего полку прибыло! Парни, доведите хлопца, испортят его в Сарме. Он уже потенциально - "клетчатый".
Впечатляют размеры фанатизма, октябрь на Байкале достаточно суров к новичкам.
26.10.09 01:29
#274525
Юрий Алексеев
Иркутск
Макс я вчера нашел сеть на 50 ячейка длинной метров 50 ........я просто хочу рыбу и все просто рыбу.................................
26.10.09 08:51
#274546
Дмитрий Александрович
Солнечный
пля! хочешь рыбу - иди в магазин! может электроудочку уже нашел??
26.10.09 10:08
#274562
Евгений Димке
Иркутск
Ребята, люди тоже разные есть. Я вчера тоже ходил на Ангару порыбачить. Поймал мало а что ловил все отпускал. И мухи на "иглах" специально плел. Может человеку сам процес нравится. Я на это надеюсь. Конечно может и нет и ему рыба нужна.
Sinushka [274525]: Мой тебе совет, полови щуку, окуня, сорогу. Все поделятся опытом, а омуля и сига успеешь еще поймать. :-)
Рыбалка честная интерестней, тем более тем кто искренне любит это увлекательное занятие!!!
26.10.09 16:53
#274704
Роман П.
Иркутск
Sinushka [274525]: И чё что рыбу хочешь?! Может подсказать ещё где сеть поставить?! Из-за таких желающих, рыбы уже не осталось и все берега в обрывках сетей! А по спортивным способам ловли конечно подскажут все если интерес будет, или затруднения в чем-нибудь..
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.