в Иркутске 05:15, Апр. 17    
Пара вопросов о спицовке
23.09.09 17:24
#262790
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Прочитал статью о спицовке:
http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

Все наглядно и доступно объяснено. Только вот осталась пара мелких вопросов.
В статье говорится: У заднего колеса с большим количеством звездочек натяжение спиц с левой стороны значительно меньше, чем с правой. Крутящий момент во время мощного педалирования может привести к тому, что натяжение "лидирующих" спиц с левой стороны кратковременно будет уменьшаться до нуля.
Что-то я не пойму, почему так...
Отсюда же вопрос, для чего правая сторона (со стороны звездочек) собирается в n крестов, а левая - солнышком? (Т.н. полурадиальная сборка)

Второй вопрос: для чего при сборке в 3-4 креста при последнем пересечении лидирующая спица заводится ПОД хвостовую? Почему не оставить ее сверху?

Кто-нибуть может пролить свет мне на эти вопросы? :)
23.09.09 18:22
#262806
K4sport магазин
Иркутск, Энгельса 10. т. 204571, 663522
1. Ну это же так просто. Простой примет: возьмем две веревки и привяжем их к грузику. Веревки возьмем в разные руки и будем дергать. Когда мы дернем за левую веревку - правая веревка провиснет (руки держать близко одну к другой). Так и со спицами. Лидирующая спица находится в ободе впереди по ходу движения, а тянет при этом условно в другу сторону (по другому не получается), соответсвенно натяжение ее во время рывка уменьшается соразмерно рывку.
2. Про солнышко там автор хорошо объяснил, перечитай.
3. Если спицу оставить сверху, будет сложнее хорошо ее натянуть. Перекрещиваясь спицы дополнительно друг друга натягивают при меньшем усилии ключа на головку спицы.
29.09.09 10:52
#264990
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
В процессе работы появилась еще пара вопросов.
1. Каким образом в процессе исправления восьмерки и яйца еще и следить за равномерной натяжкой спиц? Когда я спицую, т.е. избавляюсь от этих дефектов, неизбежно одни спицы натягиваются сильнее, а другие слабее. Если я подтяну слабые, то от этого снова появятся восьмерки и яйцо.
2. Какая величина биений допустима? Пока у меня все в пределах примерно полумилиметра.
29.09.09 15:29
#265125
K4sport магазин
Иркутск, Энгельса 10. т. 204571, 663522
GIGABYTE [264990]: 1. Если к Вас обод без спиц ровный, то должно все натягиваться равномерно, а если обод БУ или не ровный изначально, то добиться равномерного натяжения без исправления кривизны самого обода не реально.
2. это на Ваше усмотрение, Вам же ездить. 0,5 миллиметра можно сказать не критично, для БУ колеса.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.