в Иркутске 10:30, Мар. 29    
Рыбалка на хариусаclosed
24.08.05 12:26
#18197
Ксения Кузьмина
Иркутск
Кто знает, как, чем и на что лучше вего ловить хариуса в озерах?
Буду благодарна за любую мелочь, хитрость, подсказку :)

раздела для обсуждения подобных тем на форуме нет, так что уж куда больше подошло :)
24.08.05 14:03
#18202
Тот самый John...
Irkutsk
а в каких озерах?
он по большей части в байкале да реках.
24.08.05 15:18
#18209
Ксения Кузьмина
Иркутск
в лесных озерах он не водится?
если нет, то расскажите про реки :)
я знаю, что рыба эта очень хитрая и требует аккуратности)
24.08.05 15:22
#18211
Андрей Мамитко
> а в каких озерах?
В Соболинных :)

В начале сентября.
24.08.05 16:41
#18214
Андрей Белоносов
Irkutsk
Ks [18197]: Молодец. Надо уже заводить отдельную тему для рыбалки.
Что касается ловли хариуса, то его довольно успешно ловят на Ангаре в районе вечного огня или у Автограда. Можно пробовать ловить на малых реках.
24.08.05 17:00
#18215
Валерий N
Красноярск

Лучше всего сеть, соответственно размеру водоема!
24.08.05 18:06
#18219
Коля Петин
Иркутск
Xaker 18214
В указанных тобой местах рыбалка особенная, для других мест практически не подходящая. Редко кто ловит сейчас на обычный ангарский настрой со скользящим наплавом, набором грузил уменьшающегося калибра и одной наживкой. Практически все ловят на т.н. балду, или "ходовую донку". В этой снасти бочонкообразный поплавок идёт впереди всего настроя, как бы тягая за собой тяжёлое грузило (балду). Над грузилом - 3-4 металлических поводка, идут над дном на переменной глубине прямо навстречу рыбе.
Особенно эффективна такая рыбалка с лодки, из-под якоря. Особенной конструкции якорь тянется лодкой по-течению и буруздит дно "рожками". Ниже якоря под лодкой по течению шлейф мути и оторвавшегося бормаша. В эту муть прямо под лодку и подаётся снасть. Наживка - муха с подсадкой обрезанного бормаша, коза, голая мормышка, резинка и т.д. Вот такая снасть и ловит.
Ловят в забродку по самые марокасы и на махало, в устье Ушаковки. И с берега на нижней набережной ловят. Но совсем не так успешно. Если с берега 0-10 харюзков за первую половину дня, то с лодки аж до 12-20 кг за раннее утро.

На Соболях может отлично пойти даже простой крючок 3-5 с насаженным на него кузнечиком (как его ловить осенью не знаю). Лучше конечно правильные искусственные приманки. Консультируйтель с рыбаками и берите "козу" разнообразных расцветок.
Повторюсь, тамошний хариус может жрать крупных чёрных муравьёв. Его имитирует чёрная или фиолетовая коза с (или без) подмоткой красного люрекса. Можно и элементарно насадить на крючок 2 самого муравья.
Ещё будет брать на верховую муху, т.е. можно притащить с собой и кораблик с набором верховых мух (не фанатичной окраски).

Ну и... успехов вам, ни хвоста, ни чешуи :-) если что, мыло в профайле

ЗЫ: vk 18215 сеть рекомендую только тем, кто умеет сетью ловить. Зачастую пьяные туристы дилетанты ставят как-попало, потом найти не могут или она уплывает. А сколько она ещё рыбы поймает, которая вся погибнет?!
Пройдитесь теперь даже и по берегу Снежной, сколько обрывков дешёвых китайских сетей увидите...
24.08.05 21:16
#18223
Валерий N
Красноярск

Ks, желание рыбачить от консультаций не пропало? А вообще-то это тема для водников, они вроде всегда профессионалами были в рыбалке.
25.08.05 09:59
#18241
Anton Safin
Иркутск
На Соболях в прошедшие выходные как-то вообще рыбалка не получилась - брало пару раз на верховую, да только все мелочь какая-то. Уж и на середину озера выходили, там пытались - та же ерунда. Мелочевка прыгает, а чего-то более крупного не видно. Может, сетями всю вытаскали? ;)
Запутавшихся китайских сетей по берегам действительно много.
25.08.05 10:46
#18244
Ксения Кузьмина
Иркутск
vk [18223]: нет, желание не пропало ) в принципе, я рыбачила и не раз, но только на Лене. И в основном на мелкую рыбешку.

Pioneer [18219]: простой крючок и поплавок - я правильно понимаю?
а что такое верховая муха и кораблик? просветите, плиз :)

а вообще сильно заморачиваться не хотелось бы. Рыбачить собираемся исключительно в свое удовольствие, и уж, конечно, без сетей. Так как поход у нас будет длинный, хотелось бы тащить с собой по минимуму второстепенного.
26.08.05 09:24
#18296
Viktor V
Иркутск
Ks [18244]: Ксюха, привет! Ты как я посмотрю не только на велике можешь....
Куда на этот раз собралась?
26.08.05 10:53
#18301
Ксения Кузьмина
Иркутск
vik [18296]: привет :)
да вот собралась в отпуск :)
16.09.05 00:50
#19088
Nik Ch
Иркутск
Рыбачили в конце августа в горных реках Тункинских гольцов, на верховую и на грузовую снасть: хариус ловился в обоих случаях, на грузовую только более крупные попадались. Хорошо брал кузнеца, дожд. червя. Мухи использовались разных цветов, но по-моему более удачнны всё-таки тёмные, похожие на муравья, паута, короче местных насекомых. В желудках у рыбы преимущественно муравьи и кузнецы.
В это время ямки там уже, конечно, прошарены, но улов у нас всё-таки был. Более эффективно использовать два типа снасти.
Хариус имеет хорошее зрение, в прозрачной воде детально разглядывает крючок - даже если хороший аппетит. Наживку старайтесь насаживать аккуратно, скрывая жало крючка, результат будет лучше. :)
25.09.05 23:24
#19303
Nik Ch
Иркутск
Сегодня вечером на Ангаре, видимо в районе запретки, пытался ловить хариуса... На обычный настрой, чёрную муху с подмоткой красного "усика", белую муху на мормышке с подсадкой бормаша, на бормаша просто - пара часиков и ничего. Рыбаков много. Рядом мужики ловили на обычный настрой и на балду - у них не брало, с из под винта двое (совсем рядом) два раза вниз по течению сплавлялись, не видел чтобы что-то вытаскивали. Я это к тому, что говорилось про неплохие уловы в тех местах - мне так не показалось. :) Может мухи рыбалином обработать надо было...
Кто что посоветует?
И вот такой вопрос: почему хариус при ловле на натуральную приманку, кузнеца например, не клюёт (или оч. плохо) если жало хоть немного выглядывает, или ещё какая-нибудь часть крючка, причём большое значение имеет и внешний вид самого кузнечика, а при искусственных приманках по образу и подобию тех же насекомых, где жало обычно вообще не закрывается - берёт иногда охотнее, чем на натуральную приманку? Подобная ситуация, только на примере натурального и искусственного дождевого червя приводится в книге В.Е. Томашевского "Советы бывалого рыболова".
26.09.05 08:15
#19318
Дмитрий Бондик
Иркутск
Хочу на недельке выдти на Ангару надо попробовать, У кого есть желание, может с кем соберемся после работы?
26.09.05 10:57
#19324
Коля Петин
Иркутск
Nik 19303
Хариус очень чувствителен к перемене погоды. Если он ловится перед дождём, то как правило очень сильно кровит. Когда давление понижается, очень плохо ловится.

Для хариуса архиважен цвет, если конечно его разум не помутнён нерестом и голодухой.

У хитрого старичка-рыболова для изготовления тех же самых "резинок" (имитация червя) в загашнике несколько видов трубочек и катетеров (матовые, блестящие, прозрачные, фактурные под членики и т.д.), несколько видов красителей (белила, родомин, красные чернила из шариковых ручек, даже лак для ногтей). Можно примерно подсчитать, сколько вариантов "резинок" можно сделать из этого? Нельзя, потому что в одном сочетании красителя и материала множество цветовых оттенков - по интенсивности окраски.
То же самое в отношении мух. Сколько цветов шерсти существует, если даже человеческий глаз различает более 40 оттенков чёрного.

Кстати, чтобы дождевого червя хариусу правильно подать, нужно его выморить (продержать во мху, чтобы из него вся ерёнда вышла, он становится чистым и очень прочным), извозёкать в нескольких кристалликах родомина до приобретения нужной окраски. А нужная окраска зависит от цвета воды. Хотя, иногда в одном месте реки берёт на т.н. "покойника" (бледный червяк), а в 5 км берёт на густо фиолетового. Надо больше эксперементировать. А чтобы была такая возможность, нужно иметь кучу всяких рыболовных хреновинок и аццкое терпение :-)
Ну или у удачливого подсмотреть.
///хитрые старички (ветераны контрразведки) иногда могут перед самым возвращением на берег с рыбалки поменять мухи, чтобы разведка обломилась :-)))///

Про Томашевского имею мнение (и имею право его иметь), что его рекомендации имеют рекламный характер и даются сугубо с коммерческой целью. Этот человек зарабатывал на жизнь изготовлением и торговлей рыболовной продукции. Та же самая книжка "Советы бывалого рыболова" издаётся и сейчас, т.к. по местной рыбалке другого почти ничего нет. А под именем деда предприимчивый внук с умным видом сегодня также даёт специфические советы и ведёт торговлю на Свердловском рынке. Против лично ничего не имею, у каждого свой способ зарабатывания денег. Честный или нечестный бизнес сейчас определяет только законодательство.
http://baykalfishing.narod.ru/Frame/stati_tomashev.htm
26.09.05 13:21
#19329
Невидим Нет
Иркутск
Для Ks
Рыбалка может быть на червя, "муху", другую наживку, на удочку, сети(хотя это больше не на рыбалку похоже), а что или кого можно поймать на хариуса - любителя его поесть(что возможно актуально для женщин - рыбачек)?
Пользуясь русским языком, не было б так забавно, сформулировать из такого малого количества слов не "загадку", а - "Рыбалка хариуса", "Ужение хариуса" или воспринимая слово рыбалка как охота - Рыбалка: "На хариуса."
Или, например, имеющаяся уже тема в этом же разделе - "Ловля щуки", как заменить слово щука на хариус - можно догадаться, или тема: "Ловля хариуса на Олхе" - убрать 2 слова, но каких - помучайтесь сама.
Ну и поздравление от меня - уже месяц продолжается такая рыбалка.
27.09.05 20:49
#19393
Nik Ch
Иркутск
Ks [18244]: Верховая муха плывёт на поверхности воды, имитируя упавшее насекомое, является неотьемлемой частью верхового настроя: верховой наплав (с вмонтированным грузом снизу), ниже него к лесе (а иногда и выше) привязываются поводки (из лески потоньше, 3-5шт), через нек. расстояние. К поводкам и крепятся такие мухи, т.к. рыба опасается разводов, оставляемых на воде мухами, рекомендуют привязывать дробинку к настрою, которая слегка его притапливает.
Кораблик имеет конструкцию, похожую на катамаран, делается из дерева. Рыбак идёт по берегу и тянет его по воде за лесу, к которой также привязываются поводки с верховыми мушками.

Кстати, кто-нибудь подскажет, насколько возможна рыбалка верховым настроем на Ангаре, в частности осенью?

nevidim [19329]: зачем так обсасывать простое словосочетание? понятно о чём речь, если есть мысли по теме.
27.09.05 22:15
#19395
Невидим Нет
Иркутск
"Обсасывайте" по своему, но от рыбаков, на вопрос о такой рыбалке, слышал ответ: "Что б на него рыбачить, его ж сначала купить надо".
27.09.05 23:42
#19399
Nik Ch
Иркутск
nevidim [19395]: ты слышал простой ответ с чувством юмора... вот я и спаршиваю: зачем?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: