в Иркутске 18:52, Апр. 18    
Катанул Подкаменную-Шаманку-Иркутск
17.07.09 23:49
#239972
слава барабашов
скотский Иркутск
Собственно давно хотел да дороги не знал,и не мог найти попутчиков,эх и где их можно найти,на каком ресурсе?..вобщем сначала просто хотел прокатиться после болезни,проехал с новоленино по лесу до грузового моста у максимовщины,через него в шелехов и на станцию дачная-хотел искупаться но олха ледянная ну ее к черту по колени зашол-ноги сводит,заночевал там у родни,утром на электричке махнул до подкаменной бесплатно,сначала думал по скальникам полазить,но передумал-вылез с кучей ягодниковых собирателей,от подкаменной через 100 метров бежит отличная речушка-вода вкуснее чем в городе,пошол в гору-на озере никого,посмотрел могилку сбитого парня в 81м году 24 было.. думаю неужели тогда были дебилы на дорогах,пока об этом задумался взади догоняет рыжий кудрявый стриказел на восходе-при совершенно пустой дороге я максимально на обочине шол дак эта деревенская козлина чуть не чепанул меня а несся он на приличной скорости.За ним ехал видимо его друг на убитом в хлам минске с сильно восьмеристыми колесами и металлическом звоне движка,а за ним клубы черного дыма..этот был адекватным,держал дистанцию.Поднялся больше половины-справа мусорка а повыше меж деревьев сидить большой медвежонок с печальными выколонными глазами,выцведьший и промокший,его быбросили из дома. еще выше обратил внимание на отворот направо по лесной дороге-на ней следы гудричей м\т решил разведать,что там-а там сотовая вышка на горе,но от нее идет сильно зарошсая тропа в глубь леса а на ней валяются доски-может чтото строили? маленько прошол да назад,времени нет ходить.Добрался до култукского тракта-встречный ветер,велик больше 55 разгоняться отказывается,скатился до мот,на дороге видел кучу собирателей даров леса,некаторые навеселе..поехал в шаманку-по дороге с лева запомнился Пионерский лагерь "юнный геолог" все до единого стекла выбиды-в каждам проделанна вентиляция,видимо не смотря на закрытие его корпуса всеже принимают азорных малышей.. а дальше действующий лагерь-у входа перед проходной беседка,на полу в ней распологается коровий калл(дерьмо кароче) сел,достал пряники,на сотовом час с чемто дня-из проходной две симпатичные девченки-эй!! колесный,ты вожатый?откуда приехал? хихикают...У тебя там веник есть?Посмотри,может завалялся? хохочут(это они про мой багажник)Их становится все больше,мне не по сибе,доедаю,сворачиваюсь,еду дальше,везде кстати воняет навозом,даже в лесу,доехал до подвисного моста-у входа на него лежит бетонная плита-загрождение,видимо от мотоциклов,позависал на мосту-от ветра прикольно колышится и подпрыгивает,доски начали гнить,посматриваю под ноги.Пошол дальше-вдоль ступенек моста лежат доски-видимо чтоб инвалидную коляску затаскивать-скатываю по доске велл-переднее колесо заблокировал а оно вниз так громко соскальзывает пук пук пук пук пук,до самого низа так и шол-привлек внимание местных,чтото спрашивают,я не расслышал,у женьщины с детьми спрашиваю- где тут дорога вдоль утеса? Воон по дороге,там увидиш но там дороги нет,просто идет лес и все.Поехал-проехал поселок,лесная дорога вдоль берега иркута,красивые места,потом опять какойто пионер лагерь полу разобранный-верешол мостик-у входа в лагерь на стреме боевой деревенский москвичь без колеса-видимо сторожа,поехал вдоль утеса,вернее пошол карабкаться по камнем-в кустах на нем ктото шуршит.Наверно это дикая змея или мыш.На тропе следы коров и их кака,ктото смастерил из бруса трамплин для ныряния,около него куча пачек от сигарет "Перекур" Видимо использовались в процессе строительства трамплина. дальше лесная тропинка-на ней следы от велопокрышек,-Нас зовут пауты,можно мы у вас отсосем? их не так много но кусаются больно,собенно в шею.Ветки висят низко,беж ними куча паутины с мощьными мезгирями-некоторые вымахали размером с мышонка. травы полно- посматриваю ноги от клещщей и змей,дорога однообразная ничего интересного,вдали от иркута,на дороге очень много коричневого калла-может кабыны? Средняя скорость по прямй около 12 км\ч потом трапинка становится дорожкой,видимо от мотоцикла с коляской,еще через пару километров колеей от машин-вдоль нее стоят столбики с крысными головками-метров через 100. развилок нет.по дороге встречается куча птич-особенно много черных с широким хвостом,кукушки вроде.впереди вижу гору,справа какойто сарай без стен,гора это другой берег иркута,внизу иркут.Далее дорога идет вдоль поля,под колесами куча кузнечиков,часть из них изучают собой мои покрышки,дорога хоть и травяннистая но ехать значительно легче,чем в лесу. Дорога идет вдоль иркута,вороны рассказывают мне о жизни,кружа вокруг,есть развилочка-прямо уходит видимо на берег иркута а накатанная налево,и огибает юто болотистое место еду дальше слева тенется луг а дальше горы,та гора,которая лысая -внизу чтото стоит ,плохо видно без бинокыля,толи трактора толи багги и еще стото большое и ржавое вроди комбаина(скажите кто зает,любопытно)Вода коньчилась а я по тупости побрезговал набирать из иркута,теперь он далеко..внимание привлекло горелое дерево по срели поля,напоминающее скорпиона.Еду дальше-главная достопримечательность-могучее дерево осина-ох и выпало же на его судьбинушку! его и жгли и ветки рубили,снизу вся сердцевина выгорела,а оно все борется за жизни,недавно ктото ветки с низу отпилил..Такой памятник надо беречь.Дальше вижу болотистое озеро слева-затянуто густой тиной,в таком наверно рыба не водится. Приехал к мосту через речушку-после него слева какоето полузаброшенное садоводства,в одном копошатся люди в агороде,на меня смотрят..Я велик бросил на мосту а сам полез за водой-течение не большое но водачистая,не траванулся.Пошол к велику,спидометр сошол сума-че попало мелькает,тыкал тыкал,обнулил его,видимо от солнца перегрелся,а было на мем толи 42 толи 43 километра,поехал дальше-впереди по полю едет газ 66 и уехал по дороге по которой я еду вперед. я еду не торопясь,догнал его-мужики собирают большую резиновою лодку с мотором и тентом,спрашиваю-эта дорога приведет в пионерск? да но луше ежай по полю,откуда мы приехали,так намного короче.Да Да,ежай по ней а то по этой дороге ты грюк сделаеш-обьяснил мне человек,сидящий в лодке без глаз,своим песклявым голосом,наверно это у них рулевой. Вернулся на поле-собственно дорога идет вдоль границы леса,тоесть если бы я ехал от садоводства то повернул налево.еду по ней,местами болотистые лужи,пересекаю мостик из бетонной трубы и направо в пионерск(налево кудато в гору травяннистая дорога)Меня обгоняют рыбаки на иже с кроссовой резиной,судя по возрасу-отец с сыном,я еду по дороге,прячусь в тени остывать,Догнал рыбаков-кидают удочку в какоето болото справаю скоро вьехал на улицу пионерска-на спитометре ровно 5 км 7 метров от моста у садоводства,проезжаю по этой дороге пионерск-вдоль берега,многие купаются вместе с коровами,заруливаю в магазин в конце улицы,ступил-купил 2х литровую бутылку плей-тархун и не сладкий рулет(последний) и 1 обычный с джемом и жиром. Поехал дальше-можно было сделать крюк-сначало к горе налево(где кладбище) потом пересечь протоку и направо опять к перегу иркута и опять налево -вдоль строящегося тракта.НО! это же я,перебравшись через протоку в том месте где угол горы и насыпи дороги увидел протоптанность,решил напролом-главное подниматься зигзагами,не торопиться и использовать велик как опору зажимая колеса тормозами-прошол сам-снял тормоза,протащил его,опять нажал,уперся об него и прошол сам... Поднялся,впереди вижу еще одну накатанность от от тракторов,я решил по ней,все лучше чем около камазов,да и плюс тень от деревьев-километра 2 проехал по дороге пока она не соединилась со строящимся трактом,даже сократил прилично,дальше надо думать составителям маршрута- старую дорогу на пионерск без жпс найти очень трудно-тоесть это отворот со строящейся дороги направо на горе но вот на какой по счету горе от пионерска я не вспомню вторая третья или четвертая? раньше был ориентир-сколоненный на соснах столик,от него подьняться вверх и попадаеш на дорогу в максимовщину и мамоны и жд.мост. Столика больше нету.Для жителей новоленино и 2 иркутска предлогаю следующий вариант- едите по строющейся дороги примерно на 4й-5й горе после пионерска будет большая площадка справа- на первой она огромная,на ей грузят гравием камазы,там сотни тонн гравия сейчас,на верху стоит синий вагоньчик видимо с охраной и управляющим. после этой площадки на следующей вершине горы будет тоже направо маленькая площадка с уходящей в лес хорошей гравийной дорогой,у меня на мпе было 19,700 метров тоесть минус 6километров которые идут от садоводства будет 13,7 километра от магазина в пионерске. По этой дороге вы едите до места пересечения линии электропередачь(провода висят над дорогой) и проехав вперед метров 100 увидите поворот на лево вниз-лесовозная колея,особый ориентир-у вьезда в поворот наваленна большая куча глинянных камней-колея их обруливает. с гравийной дороги эту кучу харошо видно.по этой дороге сьезжаете вниз,только притомаживайте,можно расхлестаться запросто и дальще либо в право либо влево-обе выходят на вдовинскую дорогу,я езжу налево,там ручей с водой метров через50 внизу.
17.07.09 23:55
#239975
alexei chebotarev
Иркутск
Весёлые приключения
18.07.09 00:05
#239977
alexei chebotarev
Иркутск
Прикольно читать - всё подмечаешь и рассказываешь как заправский писатель типа В.Распутина
"Медвежонок с печальными выколонными глазами" чего только стоит, "дерево по срели поля,напоминающее скорпиона" сильно мне понравилось!
18.07.09 00:22
#239979
Eleonora De Silva
Иркутск
Интересный рассказ. Вот могут же люди самостоятельно... А я, купив вел недавно, еще не нашла попутчиков. Одной резона нет. Подскажииииите, please, где можно попутчиков найти??
18.07.09 00:57
#239986
Z man
Иркутск
Я очен хочу поучаствовать хоть в одной из покатушек Славафана. Для меня это как Врата В Иную Реальность! Причем безо всяких шуток.
18.07.09 05:30
#239999
Александр Кудряшов
иркутск
В воскресенье собираемся по этому маршруту... Желающие могут присоединиться. Телефон в профиле. От Подкаменной до города,примерно 80 км.
18.07.09 11:42
#240022
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Elvira [239979]:
Контактный телефон в профайле.
18.07.09 12:50
#240030
Коля Петин
Иркутск
Замечательно! 5+
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.