в Иркутске 07:47, Мар. 29    
Где в Мондах телескоп?
19.07.05 16:23
#16841
A K
Bratsk
В прошлом году проезжали через Монды, а телескопа не увидели. Скоро снова будем в тех местах. Расскажите пожалйста, есть ли он там вообще, если есть, то где, пускают ли в него посмотреть?
19.07.05 16:34
#16842
Владимир Кузьмин
Иркутск
Телескоп стоит на горе, если смотреть от Монд в Сторону Монголии, виден издалека невооруженным глазом, если знать куда смотреть. Вообще говоря туда не пускают, это хозяйство СИБИЗМИРа, да и смотреть там особенно нечего, гораздо эффектнее радиотелескоп в Бадарах, там крест из 256 тарелок 2-х метрового диаметра и все со стрекотом поворачиваются вслед за солнцем. Туда заехать без проблем.
19.07.05 23:08
#16849
A K
Bratsk
Спасибо, сча посмотрю, где это Бадары.
20.07.05 09:19
#16858
Владимир Кузьмин
Иркутск
Бадары это не просто, а очень просто. Едешь по тракту Култук-Монды до сворота на Аршан, там сорачиваешь и проезжаешь несколько километров до сворота на дер. Тунка, и по этой дороге скозь деревню в сторону леса, заезжаешь в лес и по нему километров 7-8 прямоходом к телескопу.
30.07.05 15:18
#17343
A K
Bratsk
Ага, понял. В августе поищем.
14.08.05 10:14
#17865
A K
Bratsk
Посмотрели. В общем от Тунки ехать еще 20 -25 км по грунтовке. Там же отдельно стоит большая тарелка, метров 20 шириной. Внутрь не просились, спешили. Хотя наверно знакомые в сибизмире какие-то встретились бы.
14.08.05 10:44
#17866
Владимир Трофимов
Уфа-Иркутск
все просто..на заставе дать паспорт и попросить проезд до телескопов...там принимают не оч с радушием но можно под настроение напроситься чтонить посмотреть нам показали почти все....потом можно проехать до границы на таможне посмотреть мунку с монгольской стороны ....с погранцами можно договориться проехать на монгольскую террриторию не через пост а выше по болотистой дороги....ожно условие быть в зоне видимости на монгольской территории зы паспорт можно давать не загран в мондах на заставе
14.08.05 19:00
#17876
Артем Арестов
Иркутск
Ездили там 2 года назад, на крест заехали, нас везде пустили, а на обратном ути на большой телескоп строящийся наткнулись, спокойно проехали на стройку и полезли на него, когда пришли строители они на наши велосипеды смотрели так же как мы на их тарелку! залезли кстати по максимуму куда лестницы вели!
18.08.05 18:00
#18041
A K
Bratsk
Не в Мондах телескопа не видели, да и не планировали. Ждали пропуска на заставе минут 40, потом прокатились до начала Оки, и керосина осталось полбака. В Мондах 92-го нет.
20.08.05 09:23
#18080
Дмитрий Абалаков
Иркутск
Для того чтобы проехаться по дороге в Орлик нужно получать пропуск? Это ведь не пограничная территория, типа обсерватории...
20.08.05 10:47
#18081
Андрей Тарасов
Иркутск
не надо в Орлик пропуска.
15.09.05 22:41
#19085
A K
Bratsk
В Орлик пропуск надо. Так говорит ст. лейтенант Коровушкин. Вроде бы его (пропуск) должны проверять на посту ГАИ за мостом через Иркут. Но когда мы ехали, гаишников не было ни туда, ни обратно.
16.09.05 13:35
#19106
Андрей Тарасов
Иркутск
В Орлик никогда не брали пропуск. Посмотри карту, ты едешь на север ОТ границы. Орлик севернее Иркутска. И кто этот страшный Коровушкин :), старший на погранзаставе? Гаишники только на въезде в Окинский. Пытаются собирать свои деньги на свои нужды.
16.09.05 14:39
#19109
Дмитрий Абалаков
Иркутск
Был в конце августа в Мондах. Чтобы попасть в обсерваторию, надо было получить разрешение на погранзаставе. На заставе сказали что дадут пропуск только в том случае, если будет звонок с обсерватории с тем, что они согласны принять гостей, и отправили в администрацию. Короче после 2-х часов мотания и уговоров пропуск был все-таки получен.
Потом также прокатились до начала Оки. На посту на 22 км стоит большой щит, но котором написано, что въезд только по пропускам. Естественно на посту тормознули, я вышел и взял инициативу в свои руки, сказав что мы едем посмотреть на водопад, после чего гаишник проверил багажник и пропустил, взяв только почитать газету Автомаркет (со статьей про дорогу на Орлик), которую я на обратном пути забрал :) Хотели доехать до Ильчира, но загорелась лампочка что бензин на исходе, а до Кырена оставалось более 120км (до куда я успешно потихоньку дотянул). В Мондах бензин нет вообще, даже 80-го. Непонятна позиция "заправщиков". Люди бы этот бензин и 20 руб. покупали, только бы он был.
В Бадары попасть вообще без проблем. Даже экскурсии проводят сотрудники - 30р и 50р (с посещением туннелей).
16.09.05 15:22
#19111
Андрей Тарасов
Иркутск
Про пропуски - наглый развод. Это территория РФ, и никаких пограничных ограничений там быть не может. Секретных объектов там тоже нет. Но деньги они все равно хотят :).
16.09.05 15:35
#19113
Gos .
Иркутск
Overclock [19111]:
1. Закон "О Государственной границе" почитайте. Насчет Монд и Орликов не знаю, где там пограничная зона проходит, но Ваше утверждение о том, что на территории РФ "никаких пограничных ограничений... быть не иожет" - неверное.
2. Отсутствие на какой-либо территории секретных объектов само по себе и является секретом.
16.09.05 16:11
#19115
Герман Кусакин
Иркутск
Вообще-то приграничной считается вся 50 километровая зона вдоль границы.
16.09.05 17:16
#19118
Андрей Тарасов
Иркутск
1. Я может неточно выразился? Имел ввиду, что трасса Монды-Орлик нигде не попадает в пограничную зону, которая, насколько мне известно (могу и ошибаться), равна 5 км.
2. Да ... эти секреты, каждый пацан знает, где у нас ракетные точки и т.д. От кого прятаться?
16.09.05 19:43
#19130
A K
Bratsk
Денег на заставе за пропуск не брали, даже не пытались. Overclock'у послано письмо с подтверждающим документом.
17.09.05 10:27
#19141
Андрей Тарасов
Иркутск
Да видел я эти пропуски и сам оформлял несколько раз, но на район Мунку. Туда да, надо делать.
Деньги хотят и требуют пропуска ребята на посту на границе Окинского.
И еще в администрации, куда отправляют с заставы. Хотя может что изменилось...
Чего-то у меня с ясностью изложения видать не то, раз с первого раза не понятно.
Заправка в Мондах имеет проблемы с налоговой, поэтому и нет бензина (слухи).
Пограничная и приграничная зона - это же разные вещи? Где бы закон почитать?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.