в Иркутске 03:09, Мар. 29    
Где лучше, на Малом Море или на Ольхоне?
20.06.09 08:43
#229786
таня соловьёва
санкт-петербург
подскажите где остановиться?Хотим в августе поехать на Байкал.Планируем первые дни отдать району Малого моря и Ольхона.Хотим первые три дня остановиться на малом море,используя для расположения там услуги тур-фирмы,тут поддумают за нас о дровах, о крыше.Далее хотим отправиться на Ольхон,но не знаем где оптимальнее остановиться.Хотелось бы пожить в своей палатке,но вот как там решается вопрос с дровами или надо примус таскать с собой? И где там можно купить еду,только в Хужире? В какой части острова лучше всего остановиться и как там решается вопрос с транспортом? или лучше всего осесть в Хужире и совершать набеги каждый день в разные интересные места? если в Хужире, то где там лучше остановиться?
20.06.09 08:58
#229789
John Lepikhin
Иркутск - Москва
По вопросу "Ольхон или Малое Море" — купаться/рыбачить лучше на Малом Море, вода там значительно теплее. На Ольхоне лучше ловить интересные виды, посмотреть культуру и т.д.

Про дрова. Как уже обсуждали в соседней теме, они есть. Но не везде. И есть есть дрова и вода — обычно есть и другие туристы. Возьмите примус, если конечно он вас не задавит. Получите значительно больше свободы перемещения при значительно меньшей суете. На юге острова леса вообще нет, степь (см. карту).

Еда на Ольхоне продаётся почти в каждой деревне крупнее 30 домов. Летом работает магазинчик прямо рядом с паромом (макароны там не купите, но чем-то перекусить получится), несколько полноценных магазинов в Хужире, есть в Харанцах, Ялге и т.д. Учтите, что в мелких деревнях магазины работают не каждый день и не полный день.
20.06.09 09:08
#229794
таня соловьёва
санкт-петербург
ага!спасибочки ,уже вектор движения намечается!
20.06.09 09:50
#229804
Alexandr Ivanischev
IKT
strayer [229789]: Если пешим, на мотоцикле, велосипеде или рейсовом автобусе - +1.

На своей машине - бойни у парома сводят на нет все Ольхонские плюсы, и мной, например, Ольхон как место отдыха даже не рассматривается.
22.06.09 11:24
#230251
Анна Соловьева
Bratsk
вроде будет два парома ходить, в соседней теме обсуждали
22.06.09 12:26
#230284
Андрей Тарасов
Иркутск
Думаю, это не поможет в августе.
23.06.09 20:05
#230837
Наталья natal
Если ехать со своей палаткой и на своей машине, то проблем не будет. На Малом море на обоих заливах есть базы, которые пускают к себе на территорию палаточников. А можно и на берегу осесть. Что касается дров, то как уже сказали, они есть, но придётся долго искать (если совесть не позволит рубить местные деревья). Могу точно сказать, в районе Улирбы, Звезды, Чары (это Мухор) что-то отыскать можно. Однако на всякий случай, на первое время лучше взять с собой какое-нибудь полено (если со своим транспортом). Вода действительно на Малом море теплее.
Что касается Ольхона, то там много красивых мест на берегу, где можно остановиться со своей палаткой. Пляж песчаный в районе Сарайского залива, рядом с Шаманкой, это в самом Хужире, тут же лес и дрова (на берегу продаются), но можно и в лесу найти, наперегонки с другими палаточниками. Съездить на Хобой, Шара-Нур (озеро) и др. места. Правда надо знать дорогу, а то и заблудиться недолго. Если машину гонять неохота, есть экскурсии на базе Бенчарова. Местные водители, они же экскурсоводы, свозят вас куда хотите и всё расскажут. Ухой классной накормят. Только к молодым водителям не попадайте, они ничего не знают. Им бы привести и увести. И уху они варить не умеют. Можно остановиться и у местных в Хужире. Там на каждом шагу, как на юге, сдают комнаты, домики и т. д. И ещё момент. Если ваша машина всепроходима и вам её не жаль, можете колесить по всему Ольхону. Это будет покруче кэмел-трофи. Если же вы машину бережёте, то лучше осесть в Хужире и совершать набеги во всякие разные места с местными водилами-экскурсоводами на их уазиках, которые пройдут везде. Так и проблем меньше. Правда экскурсии платные.
28.06.09 03:05
#232775
таня соловьёва
санкт-петербург
спасибо огромное!!! это как раз та информация, которая была необходима)))
А не подскажите ли, можно ли с ходу - в день приезда в Хужир - сразу найти жилье? Или с этим могут возникнуть проблемы? Мы собираемся приехать в первой половине августа.
28.06.09 11:25
#232805
Alёna M.
Irk
Жилье прямо сходу и найдете - сразу при въезде на домах увидите объявления "Сдаю жилье, комнату и пр..." Только лучше предварительно созваниваться с потенциальными хозяевами по рекомендации.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.