в Иркутске 19:49, Мар. 29    
Дауншифтинг
08.05.09 10:25
#212528
Коля Петин
Иркутск
Точка зрения одного психа, интересно:

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
08.05.09 10:34
#212535
Юрий Михайличенко
Иркутск
Это особенно меня потрясло: Туалетной бумаги я сделал запас на несколько десятков лет !
08.05.09 13:13
#212600
Evgenii Bessonov
Омск
Как то с прогнозами у него грустно.

А вообще идея проживания не в городе становится, как мне кажется, довольно популярной. Так что вперед, сажать картошку! :-)
08.05.09 17:05
#212669
Герман Кусакин
Иркутск
Я так живу с 99го. Свой дом+баня+УАЗ системы "козел" в дачном поселке. Отопление - дрова, которых в округе - немеряно. Таскаю бревна УАЗом, пилю бензопилой. Подумываю перевести освещение на светодиоды и отключиться от сети: Нотик жрет чуть-чуть, инструмент - бензиновый, для кратковременных нужд типа сварки куплю генератор. Освещение и нотик будут работать от автомобильного акка, который будет подзаряжаться просто ездой.

Счас основная задача - организовать заработок в Интернете. Хоть - Форекс, хоть - аутсорсинг.

Единственный фактор зависимости от осточертевшего общества - вода: дом на сопке, до водоносного горизонта - 120м. Приходится пользоваться общественнойскважиной, поскоку скважину такой глубины построить не реально.
08.05.09 17:49
#212684
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Zef [212669]: вы ка-то забыли в факторах зависимости упомянуть бензин для УАЗ, деньги от интернета, освещение от лампочек (т.е. определенных элементов, которые у домашних условиях не произведешь) , да и мн. другое.
08.05.09 18:08
#212692
Михаил Мецик
Pioneer [212528]: бредятина :-)

Картина апокалипсиса слегка нереальная. Как бы не было в истории такого чтобы цивилизация так сильно деградировала :-) Так что если уж и кончится цивилизация на нашем веку, то скорее от атомной войны, чем от экономического кризиса :-) Так что зарабатываем деньги и наслаждаемся плодами цивилизации. Эта музыка будет вечной :-)
08.05.09 19:40
#212706
Андрей Токмачев
Иркутск
ппц.
08.05.09 20:22
#212713
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Pioneer [212528]: переход к натуральному хозяйству без всякого товарного (даже натурального) обмена - это утопия в современном обществе. Все равно будут возникать товарные связи. А из города выедут максимум 10 процентов населения, остальные останутся городскими жителями. При любой цивилизации.
Тот товарищ и правда - псих.
09.05.09 10:11
#212832
Герман Кусакин
Иркутск
Это не фактор зависимости. Продал-купил-ушел. Зависимость, это когда ты что-то обязан постоянно делать вне зависимости от собственного желания. Мой вариант ничем не отличается от охоты: захотел жрать, убил зверя, зажарил, съел.

Я лично о натуральном хозяйстве не помышляю, просто, готов к такому повороту событий в случае-чего. Моя задача - обеспечить себе возможность не вступать с обществом ни в какие отношения, кроме товарно-денежных и только исключительно по моей инициативе.
09.05.09 17:30
#212869
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Я бы свалил из города. Но не так далеко как автор статьи. Кстати психом его я не считаю.
09.05.09 19:17
#212877
Иван Аристов
Братск, Центр
Автор совсем не псих. Он на Украине и не известно, что там ему из Киева видно и что Вам заслоняют навязанные стереотипы общества. В Иркутске оранжевых революцинеров и связанных с ними проблем не было.

По мне так чувак перегнул палку, уже сейчас отказываясь от многих благ цивилизации типа электричества и теплого туалета. Поспешил с отказом, но не более.

Zef [212832]: пулемет-то есть? ;-)

вот что интересно применительно к нашему регионы: если пойдет системная разруха, вода в Ангаре станет непригодной для потребления?
09.05.09 20:44
#212896
Герман Кусакин
Иркутск
Кулэмэта, увы, нет. Козы, косачи сцюки, шляются, а пушки - нэмаэ. Блин, все бабосы на лыжи уходят...

В Иркутске вода, как была, так чистейшей вмире и останется. Ниже Ангарска - фиг знает...
10.05.09 00:21
#212925
** alex
и я!я тоже параноик!метод Кошастого уже давно известен всем ожидающим БП.и если Кошастый пытается прожить в рамках цивилизованного обустройства, то некоторые иные товарищи привыкают обходиться без электричества с регрессом на пару веков назад.
т.к. я и сам грешен,то последнее время озабочен поиском укромного отнорка вдали от городов,где можно будет безопасно осесть при некоторых обстоятельствах.
10.05.09 00:48
#212926
Дима Горр
Иркутск
Мой друг с Украины пишет в своём ЖЖ http://yaroslaw.livejournal.com/129865.html : с В супермаркете, достаточно крупном - центральном супермаркете в большом жилом микрорайоне... В супермаркете количество ПОЛОК с продуктами уменьшилось раза в два! Большая часть стелажей заставленна быт. химией, пром. товарами - хотя раньше на это был отведен один ряд. Некоторые продукты - ОТСУТСТВУЮТ. Я был в шоке, товарищи, но я не смог купить говяжей ТУШЕНКИ! Ассортимент большинства товаров сузился до 1-2 торговых марок. Цены на некоторые оставшиеся товары поражают воображение.

Поэтому быть ближе к земле не помешает, хоть свою семью прокормишь.
Уже сейчас развивается некоммерческий проект «Сельскохозяйственная эвакуация» (СельхозЕва) http://community.livejournal.com/ru_evacuation/ - Общероссийская Система сельскохозяйственных поселений и кооперативов. Многие губернаторы всерьез занялись переключением внимания на сельское хозяйство: создание ферм, раздача полей для посадки картофеля и пр.

"Ведомости": Земля — безработным http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/04/15/191268
15.04.2009. Сибирякам, оставшимся без работы, предлагают заняться огородничеством. На лето власти готовы отдавать земельные участки в аренду, и даже бесплатно. В Барнауле пустующие участки земли решено отдать во временное
пользование безработным, рассказывает председатель городского комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляков.
10.05.09 10:27
#212943
Алексей П.
ИРКУТСК
Одного он не учёл, что делать когда придут на всё готовое люди с оружием.
10.05.09 18:31
#212981
Герман Кусакин
Иркутск
Ничто не случается внезапно. Когда могут прийти всегда можно почувствовать заранее и принят меры. Главное - не разгильдяйничать. И почему - ко мне придут, а не "я приду"?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.