в Иркутске 12:06, Мар. 19    
Сколько дней занимает "Байкальская кругосветка"?
30.05.05 17:32
#15038
Горбунов Александр
Иркутск
Если правильно понял маршрут: Слюдянка-Черского-Чертовы Ворота-Чекановского-Мангутай-Байкал? Легко ли идется?
01.06.05 10:24
#15108
Юрий Мухин
Иркутск
Трудно, во всех смыслах.
01.06.05 10:56
#15110
Эдуард .
Иркутск
Матерые участники идут за два дня, инвалиды нулевой группы за 3 и более.
01.06.05 12:09
#15114
Горбунов Александр
Иркутск
leroi [15108]: Если не секрет, в чем трудность?
gorbiy [15110]: Мы видимо инвалиды нулевой :)
01.06.05 14:53
#15117
Эдуард .
Иркутск
Трудность в том, что большое расстояние и сам хребет после п.Чекановского не подарок, так же как и спуск с него, тарзанинг сплошной то бишь. Кроме этого можно про..пустить спуск на Мангутай и убежать до Ореховой Пади, тогда шансов успеть на электрон точно нет.
01.06.05 17:25
#15120
Лена Федорова
Москва
А мы собирались идти этот маршрут ( мы уж точно инвалиды отрицательной группы - с нами ребенок 5 лет и пенсионерка).Видимо не стоит.
Тогда куда лучше уходить с Чекановского в цивилизацию? Я видела разные варианты - спуск по Становому хребту, по Комаринскому хребту, и вот этот на Мангутай.Чтобы Вы нам посоветовали?
А на метеостанции можно оставить рюкзаки ( хотя бы за деньги)?
01.06.05 17:58
#15122
Эдуард .
Иркутск
А вы не путаете п.Чекановского с п.Черского? Если нет, то тогда вопрос- как вы на него собираетесь заходить?
02.06.05 13:55
#15137
Юрий Мухин
Иркутск
Оставьте фантазии, а то горя хлебнете. Желательно, чтоб был проводник, хорошо знающий куда спускаться на Мангутай или Ореховую. На Утулик не стоит. Экстремно. Вообще идти по хребтам это вверх вниз постоянно, тяжелая физ нагрузка. Добавьте жару, мошку или ветер с дождем в плохую погоду. Вода в снежничках или во мхе, который отжать, грязная. Троп особо нет, направления. Препятствия - стланик, буреломы ( на спуске).
02.06.05 15:24
#15141
Эдуард .
Иркутск
Отжатая, грязная мошка с трудом таилась в буреломе от ветра и думала "Ты не найдешь меня, Leroi, во мху я."
03.06.05 09:17
#15172
Юрий Мухин
Иркутск
Вы фантастически талантливы и вполне можете подменять Трахтенберга. Куда же подевался Печорин, отвергнувший с презрением покорение дивана? Теперь рулит поручик Ржевский.
03.06.05 13:22
#15181
Эдуард .
Иркутск
Ну да, могу-могу, но вот Мозготрахтенберга не смогу. Уповаю и надеюсь....
06.06.05 08:24
#15237
Андрей Зорин
Ангарск
gorbiy [15117]: Насчет Ореховой Пади: спуск туда даже предпочтительнее по причине отсутствия брода на выходе. По Мангутаю выходишь на правый берег Безымянки, тропа - на левом, после дождей брод бывает проблемой. За три дня и через Ореховую ходится без напряга. Маршрут исключительно красивый. Но не для детей 5 лет!
06.06.05 21:32
#15276
Лена Федорова
Москва
Кто-нибудь может дать нормальный совет: куда выходить из р-на пика Черского? Пик Чекановского вроде тоже рядом, если я ничего не путаю. Возвращаться по своим следам я не люблю, только если это единственный простой путь тогда ,конечно...
07.06.05 09:17
#15289
Владимир Кузьмин
Иркутск
Как и предполагалось, все же речь о п. Черского, Чекановского конечно рядом, по принципу "пол-лаптя по карте", а по местности немного дальше. А выходить с ребенком практически однозначно придется по своим следам. Пускаться в кругосветку с ребенком и пенсионеркой чревато боком:). Тут пару лет назад народные умельцы без знания местности ломанулись выйти по Утулику, дело чуть не завершилось трагически.
07.06.05 10:09
#15295
Эдуард .
Иркутск
С Черского можно выйти по Комару, это тоже нормально.
07.06.05 16:35
#15309
Лена Федорова
Москва
А можно по подробнее про "выход по Комару" ? Сколько дней надо, интересная ли дорога и сложнее или легче, чем обратно в Слюдянку? Куда мы тогда выйдем?
Мы уже собрались всерьез ехать ( завтра покупаем билеты), группа, к счастью ,немного увеличилась, поэтому очень нужны советы знающих людей по маршруту.
Первоначальный план такой:
из Слюдянки к пику Черского и окрестности - (дней 6) Видимо на Чекановского мы не пойдем.
потом переехать на Бабху и сходить к пику Порожистому ( дней 5-6) ( Стоит ли выходить по Солзану или проще вернуться обратно по своим следам?)
затем проехать по КБЖД и пройти кусок дороги ногами ( посоветуйте какой!) - на это остается 4 дня
Буду очень благодарна за любые советы по организации маршрута. Напомню, что в группе 2 ребенка и пенсионерка ( но на пики они возможно не пойдут, опыт пеше-горных походов у всех имеется, но у Вас мы не были).Интересна любая информация по тропам,стоянкам,погоде и т.п.
Если удобно пишите лично slalomistka@rambler.ru. Меня зовут Лена.
07.06.05 16:53
#15310
Андрей Мамитко
> Про "выход по Комару":
> Сколько дней надо
Пол дня. С ребенком м.б. день.

>интересная ли дорога
Не интересная совершенно. Еще не интересней, чем по Слюдянке идти. Там именно дорога по лесу.

>Куда мы тогда выйдем?
В Слюдянку и выйдте.

>из Слюдянки к пику Черского и окрестности - (дней 6) Видимо на Чекановского мы не пойдем.
За 6 дней вы успеете зайти, выйти, походить по Подкомарной, по близлежащим перевалам и, оставиви женщин и детей в лагере сбегать до Чекановского и обратно. Стоят можно, например, на р.Подкомарная -- есть весьма живописные места.

>потом переехать на Бабху и сходить к пику Порожистому ( дней 5-6)
>( Стоит ли выходить по Солзану или проще вернуться обратно по своим следам?)
Выходить по Солзану с детьми не советовал бы. По самой реке есть неприятные прижимы и к ней еще надо спуститься -- говорят там есть тропа среди стланника, но я ее ни разу не находил.

Интереснее и приятнее за столько времени сходить Бабха-Порожистый.
07.06.05 17:57
#15314
Эдуард .
Иркутск
Полностью поддерживаю andrew, за такое количество времени можно исходить всё (Чекановского радиально, Порожистый и Бабху тоже). По КБЖД лучше пройти от Маритуя и далее до порта Байкала - участок не изгаженный и красивый.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.