в Иркутске 15:55, Мар. 29    
Допускается ли перекручивать оптический (FTTH) интернеткабель?
22.03.21 09:28
#1432756
Roman Shoulgin
Иркутск
В Западном (Хомутово) монтажники от Ростелекома заменяли кабель от столба до столба примерно 50м, от столба до дома 10м и ввод в дом еще там 15м, используя готовую бухту 150м (хотя хватило бы эдак 90м) с уже готовыми коннекторами на концах. При этом при отматывании кабеля от бухты диаметром примерно 25 см его не выпрямляли, отчего осталось перекручивание кабеля порядка 10-12 витков на каждые 4 метра.

Это нормально? Допустимо? Знающие, подскажите.

А то я читаю во всяких требованиях, что не допускается перекручивание более 360 градусов (т.е. 1 виток) на каждые 4 метра. Так верно ли, или я ошибся? Впрочем, на качестве связи не сказывается, но возможны в будущем проблемы с тем, что кабель треснет? Надо теперь требовать их выпрямить кабель?
22.03.21 09:28
#1432757
Roman Shoulgin
Иркутск
Ну тонкий такой кабель, с тремя стекловолоконными армирующими шнурами и одной оптической линией. Написана маркировка FTTH 01-1. Примерно такой:
22.03.21 22:14
#1432790
Who is it?
Это Ваш кабель? В Вашей собственности? Заменяли за Ваши деньги? Если нет, то Вам не пофиг?
23.03.21 08:56
#1432801
Roman Shoulgin
Иркутск
удалено модератором
23.03.21 09:16
#1432803
Roman Shoulgin
Иркутск
whoisit [1432790]: Неужто думаете, я к какому-то постороннему чужому кабелю пристал и решил мимо проходя покритиковать качество работы??? :)

Если бы его нам заменяли/починяли бесплатно (или за символическую плату, которая там вроде бы 290р) по оформленной в Ростелеком заявке, то конечно пофиг, хоть каждую неделю пусть меняют, лишь бы простоя не было. Но это не я бесхарактерно прогнулся и сдуру позвонил напрямую монтажникам (они были по предыдущей официальной заявке Ростелекому) и не я заплатил бабло за замену всего этого хозяйства (наличкой 3000р "за кабель и за работу", чего ваще практически на еще раз подключиться хватит - подключение с нуля стоит 4000р). Надо было заявку оформлять, что я всегда до этого делал. Так что условно кабель в нашей собственности. От столба Ростелекома, где он воткнут в оптическую розетку в муфте, идет к нашему на участке столбу, потом к дому, потом спускается в подвал...

Причем, довольно халтурно подкалымили и уехали по быстрому, даже старый кабель не сняли, он свисал до земли поверх нового кабеля, пришлось мне ставить лестницу к столбу Ростелекома и снимать его оттуда. А вообще хватило бы его и сварить - прежний кабель и так выпрямлен был и запас был. В техподдержке в личной переписке ВК Ростелеком сказал, что хоть и не несет ответственности за такие левые вызовы, но сказали, что если будут проблемы, заменят.

Так что вопрос чисто технический, независимо от принадлежности кабеля - допускается ли или таки нет перекручивать? Все таки 10-12 кратный перебор. Насколько долго в таком виде кабель прослужит? На морозе стекловолокно не треснет? Также если часть кабеля (вертикальный спуск сверху вниз примерно 3м) на ветру очень весело трепыхается, это также не приведет к проблемам?

Есть тут монтажники и спецы по оптике?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.