в Иркутске 13:35, Апр. 20    
Продажа компьютерной техники, комплектующих и другого электроного оборудования.
Допускается ли перекручивать оптический (FTTx) кабель?closed
16.03.21 15:29
#1432399
Roman Shoulgin
Иркутск
В Западном (Хомутово) монтажники от Ростелекома заменяли кабель от столба до столба примерно 50м, от столба до дома 10м и ввод в дом еще там 15м, используя готовую бухту 150м с уже готовыми коннекторами на концах. При этом при отматывании кабеля от бухты диаметром примерно 25 см его не выпрямляли, отчего осталось перекручивание кабеля порядка 10-12 витков на каждые 4 метра.

Это нормально? Допустимо? Знающие, подскажите.

А то я читаю во всяких требованиях, что не допускается перекручивание более 360 градусов (т.е. 1 виток) на каждые 4 метра. Так верно ли, или я ошибся? Впрочем, на качестве связи не сказывается, но возможны в будущем проблемы с тем, что кабель треснет? Надо теперь требовать их выпрямить?

А за него же тем более заплачено было. Причем зря, т.к. не я вызывал монтажников, которые очень нехило на этом "подкалымали". Надо жеж было сразу заявку в Ростелеком оставлять. Монтажники хоть и ростелекомовские, но повторно вызванные без оформления заявки.
16.03.21 15:31
#1432401
Roman Shoulgin
Иркутск
Ну тонкий такой кабель, с тремя стекловолоконными армирующими шнурами и одной оптической линией. Написана маркировка FTTH 01-1. Примерно такой:

Тему перевел пока вот сюда https://angara.net/forum/t125005?p=0#frm . ХЗ где об этом спрашивать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: