Доброго времени суток! У кого есть опыт работы с Юпитером 8 как макрообъективом в связке с полнокадровой зеркалкой Canon. Какой переходник брали?
На советскую оптику для Canon идёт переходное кольцо М42, стоит копейки.
Кроме переходника для макросъемки нужны еще кольца. Или мех. Был такой. Только стоит ли оно того? Макрики - специальные объективы. У них мин. диафрагма посильнее. Ход фокусировочного кольца другой. Объектив к бесконечности имеет очень короткий ход кольца, а к макро очень растянутый.
Ну, и вопрос: уходит ли фокус у Юпитера при зажатии диафрагмы? А то наводиться на закрытой - это то еще удовольствие. Не видно ничего. Т. е. в макро диафр. 8 - это мало. Да и при наведешься на открытой, а потом закроешь, и нет фокуса. Бррр.
Вообще, лучше купить любой б/у макрик на Кэнон. Хоть диафрагма будет закрываться автоматически. А автофокус не нужен. Стоить будет копейки. Результат лучше. Гемора столько же как кольца искать.
Спасибо, друзья, за информацию! Да, лучше макро canon 100 2,8L нет ничего. Но иногда просто хочется поизвращаться с Гелиосом и вот теперь с Юпитером. Рисунок боке у них уж очень интересный. С Гелиосом, да, использовала переходник м 42. Но, если правильно поняла, с Юпитером 8 его мало. Нужен еще какой-то м 39-42.
leto7 [1426983]: Нужен еще какой-то м 39-42
Колечко за 100-150 рэ.
Летом видел в "Папарацци" у цирка.
На Али можно заказать макролинзу,стоит 500-1000 рэ,в зависимости от числа диоптрий . Брал себе 4+, на полнокадровый 28-105, результат отличный.
Макролинзы эффективны на коротких фокусных с 50 мм лучше кольца. Но все равно те же проблемы остаются.
Недорогих макриков полно. Делали все кому не лень. Можно брать любой, был бы целый.
Автофокус нужен редко или вообще не нужен. Проще фотик туда-суда подвигать.
Для качественного макро важнее не объектив, а свет, штатив, подсветки всякие, экранчики от ветра.
И вообще, как грицца: любовь к макро проходит быстро))).
Я б если бы занимался макрой купил бы хороший Олимпус. Там фокус-стекинг в камере. И с глубиной резкости мороки меньше в разы, чем на полном кадре даже без фокус-стекинга.
buryatiya1979 [1426991]: Чего там отличного? резкость непонятно на чем. Остальное размыто в хлам.
max834 [1426995]: с макрокольцами лучше результат?
в папарации скорее всего подберут переходник, с советскими объективами интересно работать, я пользую волну 9 для макро, ну и полтинники гелиус тоже нравятся в макро, у всех своя картинка!
Олег Владимирович
Ангарск
Вега 11У объектив от фото увеличителя.
Разрешение 70, что в 2 раза выше любого
Советского объектива.
Считается лучшим объективом для макро.
Лучше только аналогичные Немецкие объективы,
но их в хорошем состоянии трудно найти, да и цена
на них начинается от 15т.
Если хотите заниматься макро, то есть такой
в состоянии нового + геликоид для плавной наводки
на резкость и не надо часто переставлять макро кольца.
Раньше В-11 по 500 рублей лежали, включая старые ЛЗОС (их разные заводы делали).
Объективы для увеличителей рассчитаны, в первую очередь, на оправы фотоувеличителей. Бывает, что на один конкретный. Можно попасть впросак.
Ю-8 лучше на беззеркалку поставить.