в Иркутске 15:55, Апр. 19    
Хакусы-Фролиха. Нестандартно.
20.09.20 14:44
#1424293
Владимир Хмелинин
Омск
Планирую в июле 2021 года побывать на севере Байкала. Есть желание от курорта Хакусы сделать пеше-водное кольцо Хакусы-р.Бирая -пер. на оз.Фролиха - оз. Фролиха - сплав по р. Фролиха - ББТ до кур.Хакусы. Водная часть маршрута - на пакрафте.
Пока нашел информацию по нитке маршрута 10-15 летней давности. Тогда это было реально. А сейчас? Особенно интересует наличие наличие тропы вверх по Бирая и сплавная возможность по р.Фролиха от озера. Скорее всего буду один...
20.09.20 15:34
#1424295
Владимир Кузьмин
Иркутск
Надо будет озаботиться разрешением на посещение, там постоянный кордон как в бухте Аяя, так и на самом озере. И указать, что намечается сплав. И поклясться, что рыбачить не собираешься, рыбалка там запрещена. Берегут рыбу для людей будущего, они же будут лучше нас, им нужнее :)
21.09.20 10:45
#1424328
Александр Мамонтов
Иркутск
sibiriak [1424293]: Сплавляться по Фролихе можно (мы сплавлялись(2009г.), но нас было много) ). Почти в самом начале километра 2 идет добротный шкуродер. Большинство обносило по правому берегу реки. Там фактически тропа. Из тех, кто сплавлялся, один по нынешним меркам пакрафт - фактически помер). Дальше относительно нормально, однако надо бояться заломов, что бы если что, сразу причалить к берегу и обнести. У нас был один опасный в среднем течении (туда у нас одын, шедший первым, человек угодил, вытащили сами), но может быть и существенно больше. Нижнее течение спокойное. На весь сплав от еврейского пляжа до Байкала ушел весь день. До начала реки шли своим ходом, затем 2 км обнос и далее своим ходом. Были каяки надувастики, пара Налимов 2 и 3 местных. Маршрут красивый, но комаров там (в устье двух питающих Фролиху рек), как в Заполярье мошек в разгар сезона).
Да, и в тот раз, и последний раз в 2018году особенно, было полно следов топтыгиных, следует позаботиться об угощении для них).
21.09.20 13:44
#1424347
Владимир Хмелинин
Омск
SkiBuer [1424328]: внимательно прочитал Ваш замечательный отчет о том походе. Более того, именно он стал одним из мотивов к тому, что я выбрал именно этот вариант маршрута в районе кур.Хакусы. Лодка у меня хорошая - пакрафт от Каржаева, выдержит любой камнежопинг. Заломы - серьезная тема... Тем более, когда планируется соло. Но мой девиз на подобных маршрутах - "Без суеты и фанатизма!".
А комары - это нормально... Тем более, что с Байкала я сразу на Кодар собрался.
21.09.20 16:46
#1424351
Александр Мамонтов
Иркутск
sibiriak [1424347]: Отчет писал Загайнов, имею прямую связь только с самой идеей похода и немного фоток). Что ж, тогда успехов!
В свое время на Гугл Планета Земля в районе речки Фролихи были размещены фото сплава на катамаранах какой то группы с запада России. Это явилось толчком и для нас) Возможно, в инете существует их отчет. Мне найти его не удалось, лишь краткие выдержки борьбы с заломами).
21.09.20 17:58
#1424355
Владимир Хмелинин
Омск
kv [1424295]: Разрешение надо оформлять заранее или возможно решение вопроса на месте (не на уровне оформления протокола, ес-с-но...)?
21.09.20 20:15
#1424360
Александр Мамонтов
Иркутск
sibiriak [1424355]: Попробуйте зайти на сайт "заповедного подлеморья" http://zapovednoe-podlemorye.ru/ и там списаться с дирекцией. Времени еще много, может успеете все оформить так. Если не получится, в Нижнеангарске два года назад был их офис, в котором можно было оформить разрешение почти на месте. Адрес тут: https://www.mnr.gov.ru/activity/oopt/frolikhinskiy_gosudarstvennyy_priro...
22.09.20 08:42
#1424388
Владимир Кузьмин
Иркутск
sibiriak [1424355]: Лучше заранее и через сайт, они там гуманнее относятся, в офисе могут придумать повод для запрета. Любой. В основном про пожароопасный период любят поговорить. Всё лето.
23.08.21 23:06
#1438741
Владимир Хмелинин
Омск
Маршрут пройден в соло-варианте за 5 дней. Для получения разрешения на использование пакрафта как средства сплава пришлось выходить на директора Баргузинского заповедника Овдина М.Е. лично. Прошел за 5 дней без суеты и фанатизма. Долина р.Бирая и перевал на оз.Фролиха - на 70% безтропье. Р. Ниж.Фролиха оказалась вполне веселой речкой для пакрафта. Один порожек вблизи истока даже решил обнести из-за смутивший меня бочки по центру. Во всех многочисленных завалах находились правильные протоки. Повезло с погодой. Ну а мошка на Кодаре в последовавшим за этим другом путешествии оставила несравнимо более сильные впечатления.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.