В этом гожду собираюсь туда выбраться, возникли вопросы, бывалые помогите.
Слышал нужно какое-то разрешение, что это, как его оформить и где?
Едем на машине, сколько км ехать, и главное куда ехать? Много ли по дороге заправок? Где оставлять машину там?
Сколько идти пешком до вершины в км, в часах? Тропа одна или есть ответвления по которым можно уйти не туда?
На Ангаре есть не один рассказ о хождениях на Мунку. Не поленись, прочитай, многие вопросы сразу отпадут. От Култука до р. Могувек (мост проедешь и увидешь, где машину ставить) около 230км, туда-обратно 460, заправляй в Култуке полный бак и не парься. От "стрелки" - это, где большинство ставит палатки идти около 5и часов, спаскаться 3. От моста до стрелки 2 часа. Время применительно ко мне. Народу очень много будет, не заблудитесь.
Про разрешенье нынче, не в теме.
кто про разрешение нынче в теме?
прочитал еще что в кошках ходят, это крайняя необходимость или без них даже интересней?
Это как зимой по Байкалу на байке, кто на шиповке, а кто и без неё.
без кошек грустно будет совсем.
Ступени надолбят, и ходят в резиновых сапогах
BRAT2 [201188]: "это крайняя необходимость или без них даже интересней?"
Ежели Вы в первый раз подниматься планируете, вариант "интересней" лучше даже не рассматривать.
Есть большие шансы э.... "поломаться" (чтобы не сглазить).
Shapa [201191]: так себе аналогия.
Вот если представить, что едешь зимой по Байкалу в потоке грузовиков, соотвественно, на шиповке или без... :)
andrew [201340]: Когда нас троих вместе с велами порывом ветра сдуло и потащило по льду в сторону противоположную нашему движению, то аналогия ещё та :)
все спасибо, но что с пропуском, можно без него ехать?
Смотрите раздел "Информация" на этом сайте.
Кошки брать в этом сезоне обязательно - вообще не представляю как можно а) подняться без них по Могувеку и б) забраться по склону 40 градусов по жесткому фирну просто долбя носками ботинок... Были на эти выходные на Мунке - кошки НУЖНЫ! (могу кстати дать в аренду недорого, ледоруг - бонусом :-) Пропуск нам не понадобился но только потому, что пограны пост у моста выставляют на майские, как правило.
поезжайте чем раньше - тем лучше! см. мою тему "Условия на Мунке..." с этом же разделе.
komodo_man [202733]: Кошки,говорите,в аренду даете?а можно мне их взять у Вас с 30 апреля по 4 мая?тоже на Мунку собираюсь )
да, за острые не убитые "мягкие" кошки Climbing Technology - 500 руб за весь срок. Можно взять раньше и отдать позже :-) моб.8-902-1771167