в Иркутске 21:46, Мар. 29    
Посоветуйте водоотталкивающую пропитку для одежды, палатки и прочего
25.08.19 11:43
#1401328
Sergey V
Иркутск
По мере использования старые вещи начинают постепенно промокать. Например, накидка-пончо Татонка, отличная вещь, внезапно стала пропускать и всё содержимое рюкзака - соответственно. Купил в Фан-спорте накидку их собственного пошива, течет при первом же использовании даже от небольшого дождя, деньги на ветер. А есть куртки, тенты, дно палаток, которые тоже со временем начинают хуже держать воду. Всё новое покупать - жаба задушит насмерть.. Поделитесь опытом, пропиток разных, судя по всему много.
25.08.19 13:59
#1401335
Sergey SergeEvich
taiga [1401328]: У меня гермомешок (туристкий, не сплавной - там просто пластик тяжелый) пришел в негодность - пропитка слоями отклеивается. Хотел купить пропитку в Фан-спорте, но продавцы сказали что на такое бесполезно, проще новый мешок купить.
А так-то тоже интересует.
25.08.19 14:04
#1401336
Sergey V
Иркутск
profdoc [1401335]: Не, ну когда слоями отклеивается, это конечно приговор. Речь именно об изделиях, изначально пропитанных. Я на фанспортовскую побрызгал остатками какого-то давно просроченного баллончика, стало получше.
Ну и про экономическую целесообразность не забываем. Хорошая ультралайт палатка тыс. 20 стоит, не меньше. А баллон средства.. ну пусть даже 1 тыс.
25.08.19 15:01
#1401341
Юлия Хлебникова
Иркутск
taiga [1401336]: Я пользовалась спреями (водоотталкивающими) из Фанспорта и из Спортмастера. Помогает, но со временем такая пропитка теряет свои свойства и надо по новой ими обрабатывать. Не дешево.
Есть еще один древний способ, в калоше растворяешь свечу и потом этим раствором (соотношение 1литр бензина 1см свечи) обрабатываешь тент/пончо и др. Пробовала его. Эффект есть (такой же ,как и после спреев), но в процессе этого кулинарного извращения можно глюки словить, воняет очень сильно.
Поэтому, если жалко тратить своё здоровье- спрей, если жалко деньги- калоша+свеча.
Вот такой пользуюсь сейчас (да этого был никвакс из фанспорта) https://www.sportmaster.ru/product/10049226/#features
воняет тоже не слабо, но если на улице обрабатывать, то ветром быстро уносит этот "аромат".
27.08.19 12:19
#1401449
Sergey V
Иркутск
Predstud [1401341]: ОК, спасибо за информацию. Попробую ту, что в спортмастере, видел её в продаже. Калоша - это конечно жесть! Еще и нужно придумать , как этот состав более-менее равномерно нанести. Можно, кстати, поискать менее вонючий растворитель, пентан или гексан, например.
Понятно, что пропитка постепенно сходит на нет, так же, как и заводская.
27.08.19 13:51
#1401463
Андрей .
где-то совсем рядом
Нынче в вк мне ответил редфокс, а потом я ещё почитал, оказывается с 2015 года все производители перешли на менее долговечную пропитку, в связи с тем, что старая где-то неэкологична (скорее всего как раз своей долговечностью). Раньше она жила годами, а сейчас РФ порекомендовал обновлять пропитку раз в от 15 до 40 дней, в зависимости от интенсивности носки. Смех да и только. Причём это похоже реально проблема, Патагония прям у себя на сайте написала что это проблема, и они ищут выход.
04.09.19 07:57
#1402113
Sergey V
Иркутск
Predstud [1401341]: Почитал отзывы про средства из Спортмастера (Woly и Nanomax Dry Me). В основном народ пишет, что средства не работают. https://www.sportmaster.ru/catalog/aksessuary/sredstva_dlya_ukhoda_za_od...
04.09.19 08:06
#1402116
Sergey SergeEvich
taiga [1402113]: Противоположные отзывы (+ видимо, проплаченные):
Наталия
Из города
Вологда
Купили сразу несколько флаконов в преддверии лыжного сезона, зимней рыбалки, поездок на снегоходе. Долго и тщательно пропитывали все комбинезоны, жилетки, куртки. Средства не жалели, все делали по инструкции. В итоге: вещи не выдерживают даже легкого снежка, а рыболовный костюм за день рыбалки при снегопаде периодическом ввообще местами промок насквозь. Вывод: выброшенные на ветер немалые деньги, потраченные силы и время и нулевой результат. Не советую!!
Преимущества:
Одежда мягкая и приятно пахнет
Недостатки:
Большой расход, заявленную функцию водоотталкивания не выполняет

Лидия
Чудесное средство ! Стирала сыну комбинезон после стирки моющим средством для текстиля этой же серии , добавила пропитку и вооля ,как новенький !!! Мягкий ,легкий ,приятный на ощупь , запах превосходный но на любителя ! Отдала кучу денег но оно того стояло !!!Буду пользоваться в дальнейшем !Спасибо !!!
Михаил
Из города
Новокузнецк
Купили, постирали, одежда как новая
Преимущества:
Все работает
Недостатки:
нет
04.09.19 08:35
#1402117
Sergey V
Иркутск
profdoc [1402116]: "Мягкий, легкий, приятный на ощупь, запах .. " именно это мне и надо :))

От безысходности посматриваю на свечи :) Тихо, не аптечные :)
04.09.19 10:27
#1402130
Anton D.
Сollonil carbon pro брал в фан спорте
04.09.19 11:27
#1402135
Юрий Михайличенко
Иркутск
taiga [1402117]: Тихо, не аптечные - автомобильные?!
04.09.19 11:29
#1402136
Константин Суханов
Иркутск
taiga [1402117]: От безысходности посматриваю на свечи...
Как пожилой человек пожилому человеку, рекомендую Витапрост или Лонгидазу)))
А при пропитке палаток в славные советские времена мы токсикоманили следующим образом. Плёнку от триплекса (средний слой автостёкол) растворяли в р-рле 647 или ацетоне (с него приход мягче))) до консистенции жидкой краски. Устанавливали палатку и промазывали снаружи и внутри. Помогало надолго. Правда, сам процесс, особенно внутри - тот ещё трэш)))
Ну и посмотри на Трилиссера в Дезирсе, там выбор лёгких герметичных тканей. Швы можно пропитать или проклеить.
Кстати, моя палатка с силиконовым тентом жёстко эксплуатируется уже 12 лет и пока нет никаких намёков на подтекания.
04.09.19 11:51
#1402137
Юлия Хлебникова
Иркутск
profdoc [1402116]: Мой здесь тоже, что ли проплаченный? Что за ерунду вы пишете? Одно дело брызгать какую-нибудь хб-шку, которая хоть залейся, будет воду пропускать, другое дело нейлон, который имеет совсем другие свойства, да и назначение.

Если одежда перестаёт выпускать влагу от тела, то внутри будет конденсат, человек станет мокрым, но не от осадков, а от собственного, пота. По этой причине, собственно, я и отказалась от разных курток в пользу пончо. Именно потому, что хорошая вентиляция, и когда активно двигаешься пот быстро испаряется.
Так что отзывы тоже надо фильтровать.

taiga [1402117]: Если почитать, то в составе этих смесей тот же парафин + силикон.
Попробовал бы уж давно, 300руб-не миллион, поди, чтоб горевать, если не понравится.
04.09.19 13:32
#1402146
Who is it?
Спрошу здесь. Куртка из спортмастера стала промокать. Купил там флакон, написано развести в ведре воды и замочить в этом куртку. Но куртка внутри флисовая, поэтому возникли сомнения. Вопрос - можно ли эту жижу залить в опрыскиватель и пропшикать куртку?
04.09.19 17:22
#1402170
Neogwat Neogwat
1. Придать или улучшить водоотталкивающие свойства.
2. Восстановить эти свойства.
Про второй случай. Пончо Татонка-политафета. Восстановить можно при помощи полиуретана. В частности полиуретанового герметика. Увы его надо поискать. Можно с помощью момента-кристал. Растворяется в ацетоне, очень легко, до очень жидкого состояния. Наносится кисточкой, сохнет быстро. Но если состав будет густой, ткань получится жестковатой. Не рекомендую использовать в нерастворенном состоянии. Так же возможно ацетон разъест края неповрежденной ткани при обработке, с политафетой такого небыло.
Если кто в курсе, где продается пу герметик, пожалуйста подскажите.
04.09.19 17:36
#1402175
Павел Арсентьев
Иркутск
neogwat [1402170]: Кузовные и стекольные герметики, например: http://mipa-irk.ru/germetiki/shovnye_germetiki/
Разбавляются, ЕМНИП, "Р-12".
Но они все, насколько знаю, нестойки к УФ.
04.09.19 19:01
#1402181
Игорь Фефелов
Иркутск
whoisit [1402146]: На мой взгляд, не можно, а нужно. Но я б сперва попробовал вариант с первым вариантом (рекомендованным - с промачиванием всей толщи, включая флис) , только на маленьком фрагменте куртки. Посмотреть, что получится, не потеряет ли флисовая сторона свои свойства. А затем уже по результатам.
05.09.19 14:32
#1402209
Sergey SergeEvich
Predstud [1402137]: Если кто-то имеет мнение отличное от вашего, то это всегда ерунда?
Я имел в виду отзывы на странице магазина. Полож. отзывы никак не аргументированы (в отличие от отр) и потому и возникает такое впечатление. У Лидии про запах, но не про водостойкость. Вашего отзыва вообще там нет.
05.09.19 15:09
#1402210
Юлия Хлебникова
Иркутск
profdoc [1402209]: Ерунда- это на основании наличия отриц. отзывов делать выводы о том, что положит. куплены. Это обычные покупатели, которые не поленились сделать запись, после того, как спортмастер прислал на почту письмо с просьбой оставить отзыв о товаре. Кто-то мог обрабатывать неподходящие (изначально с очень высокой пропускающей способностью вещи) вещи, кто-то сделал выводы о средстве совсем не понимая его назначения (как Лидия, например).
Эти отрицательные точно такие же аргументированные как и положительные. Там кто во что горазд пишет, полная каша. Но я-то писала совсем о другом (о том, которое надо распылять). Получается, что и вы не разобрались, а уже сделали выводы и даже сформировали своё мнение. :)
Я ни в коем случае не расхваливаю этот Woly Sport, но написала, что средство всё-таки работает. С пончо вода стекает, не напитывается сразу, как до обработки. Эффект достаточно быстро (как мне показалось) проходит.
Опять же, брызгала ботинки (текстильные), эффекта не заметила. Может после 3-4 часов контакта с влажным снегом пропитка сошла, может ткань слишком пористая. С другой стороны, глупо ждать эффекта "резиновых" сапог побрызгав неподходящую обувь каким-то спреем.
Почитайте отзывы о том средстве, о котором писала я. Ссылка тут Predstud [1401341]:
05.09.19 21:37
#1402225
Павел К.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.