в Иркутске 05:46, Апр. 20    
Озеро Ала-Куль: Тянь-Шань, Киргизияclosed
31.05.19 10:10
#1394635
Инна А
Добрый день. Есть здесь кто-нибудь, кто ходил на озеро Ала-Куль в горах Киргизии. Поделитесь впечатлениями, советами.
31.05.19 11:43
#1394640
Евгений Вашестюк
Иркутск
Ходили для акклиматизации радиально на перевал Панорамный 1а (вроде бы) от альплагера в ущелье р. Каракол во время похода. Достаточно впечатляющее большое озеро. До альплагеря забрасывались на "буханке".
31.05.19 12:05
#1394644
Инна А
evash [1394640]: Сколько по времени у вас ушло?
31.05.19 16:11
#1394654
Евгений Вашестюк
Иркутск
Времени не помню точно... Вышли часов с р. Каракол часов в 9, вернулись часов в 5. Мы только поднялись на перевал и вернулись обратно. Вокруг озера не гуляли.
11.08.19 16:55
#1400229
Инна А
Вставлю свои пять копеек, точнее поделюсь впечатлениями об этом удивительно красивом озере.
Мысли материальны, мечты сбываются, желания исполняются... Мое желание побывать на Алакуле тоже сбылось. 31 июля - 2 августа прошла по маршруту Каракольское ущелье - оз. Алакуль 3532 м, одноименный перевал 3900 м. - минеральные источники Алтын-Арашан. Отчётов об этом маршруте в инете полно, поэтому описывать его не буду. Лично для меня, он не показался сколько-нибудь трудным, больше боялась). Медленно, но верно зашла и в котловину озера, и на перевал Алакуль. Высота проявлялась желанием вздохнуть полной грудью, лёгкой сонливостью, зевотой и слабовыраженной головной болью, которая в прочем быстро прошла. Вечером 31 июля за три тысячи сомов знакомый моего одноклассника на своем джипе забросил нас до второго моста через р. Каракол. С этого места, собственно говоря, и начинается тропа на Алакуль. Здесь переночевали и в 9 утра выдвинулись в путь. Шла с девушкой-фотографом из Новосибирска, ей нужно было сделать фотографии при разном уровне солнечного освещения, поэтому выдвинулись достаточно поздно. За шесть часов поднялись к озеру, преодолев 8 км пути и набрав чуть больше 1175 м высоты. Ночевали со своей палаткой на территории палаточного лагеря турфирмы Ак Sаy Travel.
Утром следующего дня выдвинулись на перевал Алакуль, который благополучно преодолели, насладившись шикарными видами пятитысячников хребта Терскей-Алатао. С перевала я спускалась уже одна. Спуск так же не вызвал никаких проблем, за исключением небольшого дождика в самом начале пути. В целом, надо отметить, что с погодой повезло. Было тепло и сухо.
К обеду была уже в ущелье р. Арашан на минеральных источниках Алтын-Арашан, преодолев порядка 10 км. Обычно народ здесь задерживается на сутки, но у меня времени не было, поэтому стала спускаться дальше. От Алтын-Арашана уже существует некое подобие дороги, по которой так же, как и по Каракольскому ущелью поднимаются старые добрые уазики во всех модификациях, уралы и джипы. Надеялась на попутку, но тщетно. Оставшиеся 15 км до поселка Теплоключенка и 5 в поселке до ворот теткиного дома прошагала пешком. На обратную дорогу у меня ушло 10 часов, в целом на маршрут двое суток. Местные гиды водят группы, как правило на 3-5 дней. Народу ходит много, тропа хоженая и в целом легко читаемая. Идут в основном иностранцы, россиян, кроме меня и моей попутчицы на тропе не было.
И напоследок, если представится возможность, будучи в Киргизии, побывать на Алакуле, не упустите ее. Озеро стоит того, чтобы там побывать.
11.08.19 16:56
#1400230
Инна А
evash [1394654]: спасибо за ответы.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: