в Иркутске 20:30, Апр. 19    
Большая Шумиха
27.10.18 01:49
#1377995
Илья Баженов
Иркутск
Приветствую собратьев-любителей путешествий!
Кто-нибудь ходил вверх по Большой Шумихе от 102 км КБЖД?
К сожалению, во всех источниках лишь крайне скупое описание: маленькая горная речушка с порогами и водопадами.
Интересует хотя бы примитивное описание маршрута)
27.10.18 14:31
#1378016
Владимир Кузьмин
Иркутск
А куда маршрут интересует? Просто вверх по речке и обратно? Или скажем выйти к электричке или к водохранилищу или на КБЖД но другим путём?
По Шумихе не ходил, а вот по Ивановке и Большой Пономарёвке (это недалеко и идут в том же направлении) приходилось. По той и другой переваливали на Малую Половинную, потом вдоль неё до стрелки с Большой Половинной, а дальше был вариант выхода к электричке (на Орлёнок) и другой вариант - обратно на КБЖД до Маритуя. Это вначале вниз по Большой Половинной до впадения Слюдянки, а там тропа поднимается на хребет идущий вдоль Байкала и в конце крутой спуск к Маритую.
В принципе и по Шумихе можно выйти туда же, но надо строить маршрут так, что бы Камни Понмарёвкие оставались справа по ходу.
Из двух хоженных Ивановка более живописная, но совсем маленькая. Тропа была, не очень хоженная, но не по целине. Правда это было не вчера, всё могло поменяться.
28.10.18 09:09
#1378046
Alexey Verin
Irkutsk
Я туда ездил от Иркутска.
на Мото, Иркутск > Хея > Дабат > далее уходим левее, и едем прямо к Байкалу, берем правее выезжаем в Пономаревку, если левее выезжаем на Шумиху. есть два приличных болота, тропы заваленные бревнами. если пешком то очень просто.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.