в Иркутске 13:19, Мар. 29    
Ищу компанию для похода в горы В. Саяны район Аршана
13.05.18 21:55
#1363473
людмила нарышкина
чита
Ищу попутчиков сходить в горы во второй половине июля на несложный маршрут с восхождением на вершину(можно на две). Планирую Саяны район Аршана. Мне 58 лет, опыт походов есть, здоровье есть.
13.05.18 22:21
#1363477
Олег Волков
Irkutsk
А вы были на гольце, который местные называют "плечи" или "плечо"?
14.05.18 17:14
#1363556
людмила нарышкина
чита
Нет, не была. А где это?
04.06.18 17:28
#1365868
Ирина Кудрявцева
Иркутск
А с 20 июня по 1 июля есть возможность пойти? Собираюсь в район Барун-Хандагай, Зун-Хандагай, не была там, хочу сходить))
04.06.18 17:30
#1365870
Ирина Кудрявцева
Иркутск
завтра ухожу в горы, может пока меня не будет, кто-нибудь откликнется) пишите))) приду 17-18 июня.
04.06.18 22:00
#1365893
Sergey SergeEvich
irina80 [1365868]: Маршрут по Баруну очень красивый - особенно цирк на самом верху.
См. тему :
Angara.Net: Форум: Ищу напарника (-ков) на маршрут Барун-Хандагай - п. Бепкан и Ветреный - Шумак - Ниловка числа с 15 - 19 июля
http://angara.net/forum/t91665
05.06.18 21:59
#1365983
людмила нарышкина
чита
На сколько дней планируете маршрут? Начало похода мне подходит.
05.06.18 22:07
#1365986
Sergey SergeEvich
lebeka [1365983]: Если вы мне, то я дал ссылку на прошлый уже пройденный этот маршрут.
Чтобы отвечать на конкретный пост, надо нажать на зеленые цифирьки.
06.06.18 17:48
#1366055
людмила нарышкина
чита
profdoc [1365986]: Хотелось бы посмотреть маршрут на карте, у Вас нет ссылки?
07.06.18 01:17
#1366096
Sergey SergeEvich
lebeka [1366055]: Карта была обычная 2км, маршрут я срочно прочертил в книжке на карте от руки красной пастой:)
Маршрут: пос. Тагархай (10 км где-то от Аршана) – р. Барун-Хандагай – пер. Бепкан (1А) – р. Билюта – пер. Ветреный(1Б) – Шумак – пер. Шумакский – пос. Нилова Пустынь.

Построить можно тут: Природа Байкала | Построение маршрута. Выберите район и лист
http://nature.baikal.ru/map.shtml?path=1&edit=1
Ветреный 1Б, но легкий и проходится без веревок (подробности тут: Природа Байкала | Горный, пеший туризм | Как лучше пройти с Шумака на Билюты в начале мая
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4777&pg=hot )
Или тут: Природа Байкала | Горный, пеший туризм | Маршрут Шумак-Перевальная-Левая Билюты-Китой-Аршан - прошу совета (+)
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1041&msid=1622#1622
Этот маршрут на 12 дней - единичка.

Можно легче на 6-7 дней: подняться до вагончика в верховьях Баруна, потом перевалить направо через пер. Динозавр (простая 1А, но там и курумник и сыпуха небольшая есть) и спуститься в верховья Зун-Хандагая. А там идет шикарная тропа (лучше, чем по Баруну) вниз - выйдете на пастбища Тагархая. Оттуда лучше вызвать (договориться) по телефону машину из Аршана, а иначе пилить 7-8 км по пыльной грунтовке и вечером никуда не уехать и все равно вызывать машину (такси) с Аршана.
Описание этого маршрута есть на Природе Байкала - поищите поиском.
07.06.18 21:31
#1366210
людмила нарышкина
чита
Спасибо за консультацию. Вот этот второй вариант мне бы как раз подошёл. 12 дней многовато, а неделя - нормально. А вообще у меня есть давняя мечта подняться на Трёхглавую. С вершины вид вообще классный. Но тут надо чтобы погода была, если грозы, то на вершину не пойдёшь. По Бурун-Хандагаю тоже интересно пройти, но там, слышала, мишки ходят.
07.06.18 22:10
#1366217
Sergey SergeEvich
На Трехглавую надо 3-4 дня. Люди за выходные успевают спортивные.
Медведей стало много (лицензия самая дорогая в России у нас тут - 3 тыс). Пишут, что возле Шумака медведица с медвежонком ходит.
Из одного обсуждения в телеге (Telegram):
"ЖИТЕЛЬ ШАМАНКИ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ЖЕРТВОЙ ЧЕТЫРЕХ МЕДВЕДЕЙ - август 2017 - 600 медведей в окрестностях Шелехова!
https://www.youtube.com/watch?v=DtIQ5cfS8YE
Что делать при встрече с медведем? - YouTube - М. Кречмар биолог-охотовед
https://www.youtube.com/watch?v=DpLxe_e_QPI

Лучше всего Фальшфейер и металлический стук. К баллончикам относится скептически.
Фальшфейер -защита от медведя - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=lgFRZNWIb9c

Ребят, давайте я попробую попробую резюмировать, а если я не прав где-то вы меня подправите:
1) брать в лес ружье против медведя - плохая идея, особенно если вы не умеете им пользоваться.
2) спрей тоже не самая лучшая идея. Найти сложно, импользовать нужно с малой дистанции, что в критической ситуации явно не добавляет этому средству очков.
3) Сигнал охотника. Хорошее средство. Альтернатива ружью. Минус: пожароопасность.
4) Фальшфейер. Наиболее адекватное средство. Лучше пользоваться водонепроницаемыми корабельными. Минусы: случаются отказы. Проверять срок годности.
5) Шумовые приборы: кастрюли, гуделки, пневмогудки и т.д. Используются для обозначения группы. При непосредственном контакте лучше использовать средства из списка выше.
6) Риск встретиться с медведем ниже, если вы идете в составе большой группы. Соло повышает такие шансы.
7) Пищевые отходы. Следует помнить, что зачастую медведь выходит к людям подкрепится. Не соблазняйте животное.

Еще порекомендовали петарды иметь. То есть картина примерно такая - увидел мишу далеко, поднял руки, поговорил с ним, может что то над собой поднял -> если не уходит, бросил петарду, фальшфейр готовишь -> дальше фальшфейер, на крайний случай попытаться ткнуть ему его либо в глаза, либо в пасть (но это при непосредственном контакте), и надеяться, что все обойдется.
А так да, сколько я уже перечитал и пересмотрел - главное идти группой и оповещать о своем присутствии. Свистки спортивные хорошо в этом помогают. Вроде бы радиоприемник помогает. Можно колонку jbl модную взять. Мне кажется больше пользы, чем от ружья"

В прошлом году в сутках ходьбы от Шумака встретили в4-м медведя молодого метрах в 100. Стали махать руками и громко говорить. К счастью, когда он нас увидел, то убежал.
08.06.18 21:26
#1366355
людмила нарышкина
чита
Петарды - ерунда. У меня петарды даже корова не испугалась. Нужна ракетница. Причём бахать из ракетницы надо тогда, когда медведь не видит, что источник звука происходит от человека, то есть, надо что то ему бросить, пока он этим что то будет интересоваться, а медведь как собака, ему обязательно надо понюхать, что ему бросили, и тогда уже стрелять из ракетницы. Медведь не боится человека, а боится резкого звука, когда не знает откуда этот звук. Я про медведей много читала и интересовалась. Да. Лучшее средство - это фальшвеер и ракетница.
Встреча с медведем у меня была один раз ещё по молодости. Я была в лесу с детьми, ночью мимо шёл медведь, ночь была абсолютно тёмная, я его не видела, но он шёл очень шумно, даже дерево уронил. Я взяла головёшки от костра и пошла ему навстречу, так как боялась за детей(они спали в палатке). Стала махать головёшками и ОЧЕНЬ низким угрожающим голосом стала ему говорить, чтобы он не подходил. Миша остановился, тишина кромешная, постоял и пошёл дальше. Его путь был на ягодник и он ушёл. Но ощущение, которое я испытала при этой встрече я на всю жизнь запомнила, его можно назвать:леденящий ужас и чувство полной беззащитности. Больше такого испытать не хочется.
Поэтому самым безопасным районом для похода, я думаю район Аршана. Да, на Трёхглавую много дней не надо, но там есть и ещё другие вершины, например, пик Аршан.
15.06.18 10:56
#1366965
Ирина Кудрявцева
Иркутск
profdoc [1366096]: вот спасибо за информацию! А с дацана если по Бугатаю идти? вроде на карте там тропа нарисована.
15.06.18 13:00
#1366983
Ирина Кудрявцева
Иркутск
profdoc [1366217]: такси с Аршана докуда довезет? до какого места (начала тропы) Баруна? Я на автобусе поеду, подскажите, может такси из Аршана довозит дальше Тагархая до Баруна? Номер таксистов может есть у Вас? Или какие есть еще варианты заезда-захода через Тагархай?
15.06.18 14:01
#1366990
Ирина Кудрявцева
Иркутск
profdoc [1366096]: а кто-нибудь собирается туда с числа 19-20 июня , не знаете?
18.06.18 01:06
#1367231
Sergey SergeEvich
irina80 [1366965]: Наверное, можно. Но степень трудности может быть другой, чем по Баруну. Я ходил только по Баруну и Зуну в тех местах. Вообще, там вдоль каждой речки, наверное, тропав той или иной степени проходимости (вдоль Мойготы тоже хорошая, слышал). Подробности ищите на Природе Байкала.
18.06.18 01:13
#1367232
Sergey SergeEvich
irina80 [1366983]: Номера таксистов затерялись, но там точно такие есть. Машина должна быть проходимая - там грунтовка с глубокой колеёй и т. д. Как договоритесь, так вас и довезут. Но место высадки, скорее всего, надо будет показывать вам. Подробности ищите на Природе Байкала. Можно пешком идти от сворота на Тагархай и до начала тропы - но это день потеряете и с тяжёлым рюкзаком идти. Договоритесь с иркутскими забросчиками - они многие эту тропу знают. Поищите яндексом - у меня телефонов нет.
18.06.18 01:14
#1367233
Sergey SergeEvich
irina80 [1366990]: Не знаю.
18.06.18 07:14
#1367239
Ирина Кудрявцева
Иркутск
profdoc [1367233]: спасибо)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.