в Иркутске 06:07, Апр. 19    
"Мифы, Легенды и Сказания". Байкал.
16.03.09 16:15
#191000
Андрей Распутин
Ангарск
Здравствуйте уважаемые форумчане.
На сайте, и на форуме в частности много всевозможной информации о Байкале, о Байкальском регионе, о туризме и тур услугах.

У меня предложение, давайте создадим тему = «Мифы, Легенды и Сказания».

Размещаем Мифы, Легенды, Сказания о Байкале и всё что его окружает(Мысы, бухты, заливы, горы, пещеры и т.д.). Размещаем услышанные, самопридуманные;, дополняем если есть возможность картинками и рисунками, размещаем отдельно картинки и рисунки с надписями к чему они относятся, ссылки на интересные сайты с Мифами и Легендами.

Огромная просьба, кроме полезной информации имеющей отношение к данной теме ничего не размещаем !!! Хотим с кемто поговорить, пишем в личку, хотим что-то обсудить, выносим отдельной темой на обсуждение!!!
16.03.09 16:16
#191001
Андрей Распутин
Ангарск
Хозяйка Байкала
В1937 году С.П. Балдаев записал у эхирит-булагатских бурят, что хозяйкой моря Далайн эжэн Абай саган хатан стала девочка, которая играла на берегу Байкала с юными Булагатом и Эхиритом. Ольхонские буряты считают, что летом она выходит на берег Байкала, гуляет по знакомым местам. Ее угощают только молочными безалкогольными продуктами. Приняв угощение, она уходит в море. Ей также посвящают живых онгонов, лошадей серой масти. Существует также предание о том, что она была из голоустнинских бурят. А когда она пасла овец, ее поймали русские казаки, замучили до смерти и бросили в Байкал. Буряты, живущие вокруг Байкала, возвели ее в ранг покровительницы своих родов и улусов. Кударинские и ольхонские буряты считают также хозяином озера Байкал Дайр саган нойона с женой Далабшата саган хатан.
16.03.09 16:18
#191002
Руслан Домышев
Иркутск
Откуда взялось название «Байкал».

Русские давно слыхали, что где-то посреди Сибири есть огромное озеро. Но как оно называется, никто про то не знал. Когда русские купцы, а потом казаки за Урал перевалили и стали к большим рекам Оби и Енисею подходить, они узнали, что вокруг озера, которое денно и нощно кипит, люди живут. Узнали те русские, что то озеро богато рыбой, а по берегам разные звери ходят, да такие дорогие, которых в свете больше нигде нету. Стали казаки и купцы торопиться к тому морю-озеру, шли, не спали, коней не кормили, не знали, когда день кончается и когда ночь начинается. Каждому охота было первому к озеру попасть и посмотреть, какое оно есть и почему оно кипит без отдыху.
Шли те купцы и казаки к морю долго, несколько лет, много их дорогой поумерло, но живые все-таки дошли и увидели перед собой Шаманский камень. Он им дорогу перегородил, свет закрыл. Ни вправо, ни влево от него отвернуть нельзя, кругом такие горы, что закинешь голову шапка слетает, а верхушки не видно. Покрутились казаки с купцами около Шамана-камня и подумали, что не пробраться им к морю, а сами слышат, как оно шумит, вздымается и о скалы бьется.
    Загоревали купцы, опечалились казаки, видать, вся их длинная дорога пропала ни за понюшку табаку. Отъехали они назад, шатер разбили и стали тяжкую думу думать, как же им Шаман-камень перевалить или горы объехать. Горы им не объехать - море проглотит. Так остановились казаки с купцами и стали жить недалеко от моря-озера, а на берег никак не попадут.
Долго им тут пришлось жить, может быть, и кости там их сгнили бы, но тут на их счастье подошел к ним неведомый человек и назвался бурятом. Русские начали его просить, чтобы он их провел на берег, обвел кругом моря и показал им дорогу на землю, где они еще не были. Ничего бурят им не сказал, он сложил свои ладони в трубочку, потом поднес их к лицу и пошел в лес. Русские не стали его задерживать, отпустили с богом. Снова опечалились купцы и казаки, как же дальше быть, не миновать, видно, смерти им. Так жили они долго ли, мало ли, никто ни дни, ни месяцы не считал. Отощали и осунулись купцы с казаками, хуже прежнего горе их обуяло. Хотели они уже с последними силами собраться и назад идти, но тут снова пришел тот бурят и сына своего привел, сказал:
"Не обойти мне с вами Байгала - стар я стал, не обогнуть мне Камень-шаман - года давно ушли, берите сына, у него глаза светлые, а ноги оленьи".
Ушел старик в тайгу, а сын повел русских новой дорогой, вывел их на берег моря и сказал:
    "Байгал".
    Русские спросили его, что это такое, он им ответил:
"По-нашему значит огненное место, здесь раньше сплошной огонь был, потом земля провалилась и стало море. С тех пор мы зовем наше море Байгалом".
Русским это название понравилось, и они тоже стали называть это море Байкалом.
    Записано от Е.И.Сороковикова-Магая, 1946 г.
16.03.09 19:03
#191121
Ваш Знакомый
Иркутск
DRAg2 [191000]: Отличная тема! +5!
rich [191002]: Хороший рассказ.
Я слышал (или читал где-то), что Байкал состоит из двух слов Бай - богатый, Куль - ну, куль есть куль, хотя в той версии говорилось "озеро". По-моему, логично.
16.03.09 21:19
#191185
Руслан Домышев
Иркутск
Хозяин Ольхона
Файл: [136 kb].jpg
16.03.09 21:20
#191186
Ваш Знакомый
Иркутск
rich [191185]: Кто из них?
16.03.09 23:31
#191304
Руслан Домышев
Иркутск
Легенда о Хаиме
На земле Прибайкалья существует много легенд. Одна из них — о названии реки Хаим, записанная писателем Африканом Бальбуровым.
В легенде говорится, что был вблизи Гремячинска среди политических ссыльных поль¬ский еврей по имени Хаим — седобородый старик, высоченного роста, борода по пояс, ходил прямо, голову держал высоко. Было у старика Хаима пятеро сыновей. Все как на подбор рослые дюжие парни. Хаим с сыновьями держал за¬имки по Баргузинскому тракту. Жил в глухой тайге, на самой вершине горного перевала. Помимо перевозки грузов по тракту семейство Хаима занималось еще и другим, тайным делом: старик Хаим давал приют и помогал беглым каторжанам. В те времена в тайге у Байкала скрывалось много беглецов. Горная стража, при¬ставленная охранять золотые прииски, вылавливала и беспощадно расправлялась с ними.
Однажды Хаим с сыновьями повел через тайгу, по одному ему известной тропе, очередную партию беглых каторжников. Кто-то выследил их и сообщил горной страже. Когда была обнаружена погоня, Хаим велел одному из сыновей вести людей дальше по другой тропе, а сам с четырьмя сыновьями устроил засаду. Бой со стражниками длился почти весь день. Вернувшийся сын при-соединился к остальным. Стражники плотно окружили Хаима с сыновьями. Они много раз пытались вырваться, но не могли. Когда же кончились патроны, окровавленный Хаим поднялся во весь рост, поднялись и сыновья. У каждого в руках был нож и ни один из них не сдался живым. Разъяренные стражники повесили Хаима и его сыновей за ноги на деревьях перед домом на тракте. Пусть проезжие видят и передают другим: вот что ожидает тех, кто будет помогать беглым каторжникам. Окровавленную бороду Хаима ветер развевал как знамя.
О еще одной байкальской трагедии могут рассказать бухта Таланки и мыс Тонкий, расположенные юго-западнее поселка Гремячинск и озера Большое Духовое. В этих местах на берегу до сих пор можно увидеть могилу и каменную плиту на ней с впечатляющей надпи¬сью: Убиенные за две булки хлеба — Иван Семенович Карнышев и Василий Яковлевич Рогов. Они рыбачили в трудное военное время на близ лежащих Бакланьих островках и были убиты злодеем Чернецким. Жестокие нравы людей, способных ради «живота своего» пойти на различные преступления, особенно обостряются в трудные времена и в труднодоступных местах. Порой невозможно поверить, как низко может пасть человек, и факты о таких «убиенных» служат и напоминанием и предупреждением.
17.03.09 00:39
#191347
Pavel Chimitov
Irkutsk
Как только достану книжку с бурятскими сказками, что нить сразу напишу=)
17.03.09 11:53
#191476
Руслан Домышев
Иркутск
Версии происхождения Байкала
Якутская легенда
Якуты, как они сами говорят, раньше жили около Байкала. Потом, когда там тесно стало жить и зверя меньше начало водиться, они задумали кочевать в глубь тайги. Так шли они, шли и дошли до края света, дальше уже некуда было идти. Начиналась вечная ночь, и тайга кончилась. Тут, на краю тайги, перед океаном, они остановились на житье. Потом якуты все вспоминали про свою хорошую жизнь на Байкале. Когда русские пришли в Сибирь, якутов около Байкала уже не было, к этому времени они все укочевали на край света, где теперь живут. Русским якуты все твердили, на юг и восток, дескать, идти надо, а здесь делать нечего. Тогда русские спросили: "А что там такое, что вы нам туда советуете ехать?" "Там Бый-гал, около него все богатства таятся: золото, серебро, соболь, да всего не перечислить. "Что это за такое Быйгал?" - спросили русские. "Великое богатое море" - ответили якуты. Русские поняли Быйгал по-своему, и когда пошли к нему, то стали говорить, что идут к Байкалу - морю. Вот так-то от якутов русские прозвали наше море Байкалом.
17.03.09 11:54
#191477
Руслан Домышев
Иркутск
proteus [191347]: а можете одолжить на 2-3 дня для ознакомления??!!
17.03.09 20:50
#191709
Руслан Домышев
Иркутск
О древнем быте бурят
Давно, шибко давно про жизнь ту бурят раньше деды рассказывали, да я о ней знаю. В древности, говорят, буряты так жили: поставят стоймя жерди, как теперь на балаган во время сенокоса, обложат их снизу доверху сначала сухой травой и листьями, а потом сверху такими же жердями и придавят, чтобы покрытие ветром не сносило, вот и юрта готова. Так юрта снаружи выглядела, а внутри продымленными шкурами овец, коней и коз обвешивали, чтобы теплее было да уютнее. Но больше всего снаружи юрта настеженными потничками покрывалась, а кругом арканом из конского волоса обвязывалась.
Спать в таких юртах было не холодно, потому что буряты стелили под себя стеженые потники, а покрывались чем попало, все больше своими шуба, теми, что в запасе были. Одеяла из овчин буряты стали шить, когда уже наши деды тут появились. Посмотрели они на матерчатые одеяла русских и стали шить себе их из овчин. А русские тоже увидели, что из овчин добротные одеяла получались, да и служили они много лет, и начали тоже такие же себе шить.
Так друг от друга русские и буряты учились.
Записано от Федора Иннокентьевича Брызгалова, пос. Семь Сосен Ольхонского района Иркутской области, 1936 г.
17.03.09 20:58
#191716
Ваш Знакомый
Иркутск
rich [191709]: +5 Руслан. Не останавливайся (я не шучу, хотя многие возможно так решат) Отличная тема, ей Богу!
18.03.09 10:56
#191964
Руслан Домышев
Иркутск
Как на Земле горы появились
Кто на свете не слыхал о наших высоких Саянах? Стоят они зимой и летом белее снега, красивее разукрашенных дворцов с позолоченными дверями, окнами и крышами. Осветит Саяны солнце, тогда можешь на них любоваться целыми днями. Глаз не оторвешь от них, когда они блестят таким цветами, которых нигде не отыщешь. Ни человек, ни какая другая сила, кроме самой природы, не может создать такой красоты. Долго, видать, природа работала, прежде, чем вылила такую громадину. Поднимаются Саны до самого неба, и нет еще человека, который прошел бы их по вершине вдоль и поперек. Вот, когда полюбуется человек на Саяны, тогда ему в голову и приходят разные мысли: как же Саяны произошли, откуда они взялись? Ведь не человек же их поставил, не бог же их сотворил, а было, видно, такое время, что вся природа, весь мир над созданием гор работали. Было то дело в такую пору, когда людей на свете не было, лес не рос, звери не бегали и птицы не летали. Ничего еще этого на Земле не было, и она еще сама не знала, что на ней будет. До появления гор вся Земля во льду лежала, было его столько много, что если бы он весь растаял сразу, то земля бы покрылась водой выше, чем теперь Саяны поднимаются. Но природа так не хотела и оттого так не получилось. Лед таял помаленьку, вода испарялась и поднималась кверху. На Земле осталось столько воды, сколько надо было, чтобы она не растрепалась от горячего солнца. Когда лед растаял, Земля стала ровной, как ладонь. Стояла так Земля много сот лет, а солнце ее все грело и грело. Наконец она так прогрелась, что весь жар в себе удержать не могла. Земля стала извергать из себя жар, ну так, как сейчас вулканы работают. Только раньше их было много. Таким жаром начала дышать Земля в том месте, где теперь Саяны. Выбросила из себя Земля столько разных камней, железа, золота, что все это взгромоздилось в такую гору, которую теперь и за месяц не обойдешь. Сначала вся эта гора была горячей, но потом остыла, да так остыла от ветров, что вся покрылась вечным льдом. А внизу, под Саянами, когда они застыли, началась жизнь. С верхушек холод до низу не доходил, его уносил ветер. Между горами образовалась долина, в ней стало тепло - ни жарко, ни холодно. При таком тепле начал расти лес, а потом в нем появились звери. Когда люди узнали, что в этих метах можно жить, они пришли сюда, поселились, так до наших дней и живут. И что тут было между людьми, как они раньше жили, - одни Саяны знают. Только человек полюбил Саяны и рассказывает о них больше, чем о себе.
Записано от Василия Васильевича Кобелева, с Тунка Тункинского аймака БурАССР, 1939 г.
18.03.09 13:10
#192013
Selenga Selenga
Иркутск
rich [191964]: Как на Земле горы появились
Кто на свете не слыхал о наших высоких Саянах? Стоят они зимой и летом белее снега, красивее разукрашенных дворцов с позолоченными дверями, окнами и крышами.

Давным-давно, когда еще и гор-то не была а лишь одна равнина, жил в этих местах жадный шаман. Все ему было мало, всех себе подчинял. Вот однажды попросились звери и птицы пойти к Иркуту воды напиться, на что шаман еще пуще рассердился. И приказал своим слугам горы возвести, да такие, чтоб ни птица, ни зверь, ни букашка не могли их ни перелететь не перебежать, не переползти. Так и появились Саяны, высокие, мощные и холодные, снег и летом там не тает. Живность вся оттуда ушла, их спас Иркут. И на самом деле животных в Саянах водится мало. Но есть такие редкие животные как снежный барс, красный волк и др редкие животные. (автора не знаю).
19.03.09 01:43
#192313
Руслан Домышев
Иркутск
svevla [192013]: 5+
20.03.09 11:54
#192818
Руслан Домышев
Иркутск
Больше никто не знает?!
22.03.09 22:54
#193460
Руслан Домышев
Иркутск
Хозяйка Байкала
В1937 году С.П. Балдаев записал у эхирит-булагатских бурят, что хозяйкой моря Далайн эжэн Абай саган хатан стала девочка, которая играла на берегу Байкала с юными Булагатом и Эхиритом. Ольхонские буряты считают, что летом она выходит на берег Байкала, гуляет по знакомым местам. Ее угощают только молочными безалкогольными продуктами. Приняв угощение, она уходит в море. Ей также посвящают живых онгонов, лошадей серой масти. Существует также предание о том, что она была из голоустнинских бурят. А когда она пасла овец, ее поймали русские казаки, замучили до смерти и бросили в Байкал. Буряты, живущие вокруг Байкала, возвели ее в ранг покровительницы своих родов и улусов. Кударинские и ольхонские буряты считают также хозяином озера Байкал Дайр саган нойона с женой Далабшата саган хатан.
25.03.09 22:13
#194571
Руслан Домышев
Иркутск
Про главу тунгусского рода
Тунгусы раньше кочевали по всему свету, особенно когда тут ни бурят, ни русских не было. НО шибко от Байкала далеко не уходили. Байкал-то ведь их кормил, одевал и обувал. Без него что же за жизнь была. Вот когда они перекочевали на новое место и начали себе юрты устанавливать и, если в это время у их рода кто-нибудь из парней родился, то его нарекали главой рода. После смерти старого главы рода он правление в свои руки брал. А, если он еще малолеткой был, то отец его главой рода становился.
У бурят, говорят, раньше совершеннолетком числился, кто умел верхом на коне ездить, а у тунгусов, ежели он сам уже мог стрелять и зверей бить. Праздник такому парню делали, когда он убивал большого зверя. С того дня он уже главой рода назначался на собрании старых тунгусов. Такое уж у них заведение было.
Записано от Федора Ивановича Власова, охотника колхоза "Вторая пятилетка" Северо-Байкальского аймака БурАССР, 1939 г.
27.03.09 15:18
#195284
Вадим Шохирев
Иркутск
Байкал произошло от якутского "Байгал", что значит великий, море, большой водоем. Якуты сейчас называют Северный ледовитый океан "байгал". А вытеснили их из Прибайкалья монгольские племена, предки бурят. Читай книжку "Байкал, что в имени твоем", автора забыл, но она у меня дома есть.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.