в Иркутске 17:32, Мар. 28    
Школа проводников НО ТССР - возможна заочная форма обучения.closed
09.03.09 16:41
#188139
Антон Новиков
Новосибирское отделение туристско-спортивного союза России (НО ТССР)
Международная ассоциация активных видов туризма (МААВТ)
Поисково-спасательный отряд ОПСО № 150604


    Проводят профессиональное обучение
гидов-проводников всех категорий и инструкторов активных видов туризма
и инструкторов- проводников всех категорий по основным видам маршрутов: пешеходному (01), лыжному (2), горному (03), водному (04, сплавы), велосипедному (05), авто и мото (06), спелео (07), конному (09)

Зачетный поход и стажировка – в НСО или в Горном Алтае и Прибайкалье.
Обучение платное, предусмотрена возможность частичного кредитования

Тел. для справок: 2163788, 2363815, 2363814 Е-mail: govorum@online.ru – Говор Валерий Васильевич – вице – президент ТССР.

Для жителей Прибайкалья – возможна заочная форма обучения. Возможна УТП и стажировка на водных маршрутах Прибайкалья
Подробности по E-mail: zacep@bk.ru Новиков А.В.
12.05.09 18:39
#213818
Антон Новиков
Планируется прохождение в конце мая вначале июня р.Жом-Болок. Желающие работать на водных маршрутах проводниками летом могут присоединится - на рафтах продолжим сплав по Оке. Стажеры отработают управление рафтами. Кильнем рафты и отработаем спас работы в Орха-Боме. В общем весело, а главное с пользой проведем время.
Справки по тел - 89500536903
17.10.09 00:38
#271370
Алексей Мельников
Братск
проходил ли кто-нибудь обучение в данной школе? Если да то хотелось бы узнать поподробнее что да как и вообще стоит ли там обучаться...
17.10.09 11:38
#271429
Константин Суханов
Иркутск
Информация такого общего плана вряд ли кого заинтересует, а звонить и задавать вопросы тем более не будут. Вы бы сразу выложили более подробно: где, когда, условия обучения, какой минимум подготовки нужен (или мастера и новичка учат по одной программе?), проживания (если в Нск), стоимость, условия оплаты, перспективы, и т. д. Чем отличается турист - мастер спорта, не имеющий удостоверения гида-проводника, от туриста - третьеразрядника с удостоверением? Какие навыки приобретаются в процессе обучения? И т. д.
Как бы такое мероприятие не оказалось просто поводом для зарабатывания денег организаторами.
Пожилые люди ко всему относятся настороженно и подозрительно.
19.10.09 16:44
#272174
Антон Новиков

Ничего нового в этой информации нет. Просто у нас в регионе нет федерации спортивного туризма - поэтому и такие вопросы.
Школа ИП - это рутинная работа (обязанность) любой региональной федерации спортивного туризма.
Нормативы по обучению в школе (как и все разрядные требования, категоризация маршрутов и т.п.) изложены на сайте ТССР в своде нормативов "Русский Турист" (он от 2004 и устарел но пока я новых документов не видел).
Кратко из документов - школа четырегодичная (по ур. сложности соответственно)- обучение с февраля по май - три раза в неделю - сдача экзамена - работа стажером на маршруте - аттестация. Оплата - около 1500р.
Для жителей проблемных регионов(где нет региональной федерации спортивного туризма) предусмотрена возможность заочного обучения в ШП. Соответственно - самостоятельная подготовка по вопросам соответсвующей к.с.(при наличии подверждающих справок о прохождении маршрутов соответсвующей к.с. ) - сдача онлайн экзамена в сети - прохождение маршрута - аттестация.
Со стороны водного туризма - я брался за этап аттестационного прохождения маршрута у нас в регионе - что бы не ехать на Алтай туристу.
Как я понимаю Школу Проводников - это повышение квалификации, секция и аналог сборов в др. Спорт федерациях.
ТССР - общественна общероссийская спортивная организация - имеет аккредитацию в спорткомитете РФ по соотвествующиму виду спорта. Удостоверение гида-проводника ТССР - это дополнение к паспорту спортсмена - Туристской книжке - дающее право на проведение маршрутов в соответствующем виде туризма и к.с. со всеми вытекающими.
А уж нужно ли это самому туристу - каждый решает сам думаю.
Так например я хочу походить под парусами. Как выяснилось вступить в федерацию отвечающую за парусный спорт - негде и нести взнос некому. Соответственно и обучения нет - придется напрашиваться кому то на судно или самим купить мачту и такелаж и поставить его на самый большой наш катамаран и проходить обучение методом тыка. Такие реалии.
19.10.09 18:08
#272224
Денис Баскак
Иркутск
"при наличии подтверждающих справок о прохождении маршрутов соответствующей к.с. " это как интересно? - кто их выдавать будет.
19.10.09 18:34
#272235
Антон Новиков
Тут опять же ничего нового - выдает региональная федерация по прохождении маршрута. Этапность - заявка на маршрут - прохождение маршрута - написание отчета и справка соответственно. Федерация России для популяризации и преодоления перестроичного развала в туризме приняла решение о возможности легализации пройденных маршрутов по рекомендации специалиста ТССР - но при дальнейшем прохождении маршрутов без соблюдения схемы - дисквалификация из федерации.
Леонид Давыдович Измайлов отвечает за работу МКК в Ирк. Обл.
21.10.09 12:01
#272870
Алексей Мельников
Братск
ну а где заявку на маршрут делать в Ирк области?
23.10.09 16:37
#273660
Антон Новиков
Есть организация Ассоциация проводников ИО -
работу по МКК ведет Измайлов Л. Д. - в здании АСС ИО - за СИбэкспоцентром - спросите на вахте его.
Тебе наверное проще в Братске вступить в ТССР в любое рабочее отделение и спортивную деятельность вести с ним.
У нас тут собралось человек 20 балбесов с веслами - думаем может коллективную заявку в членство ТССР оформить на данном этапе зучаю нормативы и законы.
24.10.09 14:41
#274046
Алексей Мельников
Братск
и как туды в ступит??))
27.10.09 13:58
#275070
Антон Новиков
Откровенно говоря я уж несколько лет спрашиваю и Калихмана и Измайлова - кому и куда нести взносы. Нет ответа.
Создание спортивной федерации туризма стоит остро в Иркутской области. Но старики не хотят этим заниматься. А массу туристов нужно обьединять и проводить конференции по всем правилам - для создания федерации. Мне проще войти коллективным членом вообще Российской федерации и привет. Пока мы тут чего нибудь создадим - целое дело!
Например каякерам проще - по моему один вид - одна федерация - а в туризме и горники и пешики и лыжи и парус!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: