в Иркутске 11:12, Апр. 19    
Интерактивная карта маршрутов, событий и экомониторинга
04.05.17 14:52
#1321054
Максим Пензин
Иркутск
В жизни активного человека время от времени появляется необходимость зафиксировать некую информация в привязке к точке на местности. Это может быть точка маршрута, фотография/описание особенностей местности, сигнал о происшествии (пожар, вырубка, мусор, ...) и тому подобюное.

Эта тема для предложений и обсуждений деталей реализации данной функциональности сайта.
04.05.17 15:00
#1321058
Pavel Chimitov
Irkutsk
maxp [1321054]: аналог механизма реализованного в Strava?
Любая фотография сделанная во время тренировки привязывается к данной тренировке (маршруту) и с использованием геометки фотографии размещаются на маршруте.
По сути нужно будет только возможность прикреплять заметки (статьи).
Теоретически вроде должно быть не сложно прописать для постов и статей сайта геометки на подобии таковых в фотографии (по идее в СУБД добавятся поля "маршрут" и "координаты"
04.05.17 15:22
#1321061
Sergey V
Иркутск
А какие мобильные приложения позволяют сделать фото с геопривязкой и легко отправить это .. опять же - куда? На мыло, в месенджер, на сайт... У меня например, это не получилось сделать легко и быстро из Андроида, может не очень свежего конечно, 4.1 кажется
04.05.17 15:28
#1321062
Максим Пензин
Иркутск
proteus [1321058]: Сейчас существует масса различных сервисом подобного плана, да и сам уже не один раз пытался подходить к этой задаче. Но у нас есть одна местная особенность - довольно мало народу в пересчете на квадратный километр :) Поэтому у узконаправленного сервиса просто не собирается достаточная аудитория.

Кроме того, напротяжении последнего года не один раз поднимался вопрос пожаров/незаконных вырубок, мусора и т.п.
И общественности не помешал бы независимый информационный ресурс по этой тематике. Кроме, так сказать, обычных "развлечений".

Один из основных моментов, на который я хочу обратить внимание - сервис должен быть доступен со смартфона без установки специальных приложений. То есть должен работать в браузере и опционально в Телеграм/Мессенджер.
04.05.17 15:28
#1321063
Евгений Тютрин
Иркутск
proteus [1321058]: В страве разве фотки к точке на маршруте привязываются, она просто смотрит что во время тренировки инстаграмм делал фотки и автоматом их прикручивает без привязки к координатам а вот Ранкипер как раз привязывает, но не автоматически все фотки из телефона с данного трека а только те фотки которые вызвали камеру из самого ранкипера.
04.05.17 15:30
#1321064
Максим Пензин
Иркутск
taiga [1321061]: Шатная андроидовская камера уже пишет геотэг в фото, если это не запретить.

Одна из целей создания этой темы - выяснение, чем и как люди пользуются, что у них работает, а что нет.
04.05.17 15:31
#1321066
Максим Пензин
Иркутск
tyutrin [1321063]: Фотки я могу привязывать по времени, если есть трек. То есть можно подумать насчет такой функциональности.
04.05.17 15:35
#1321068
Максим Пензин
Иркутск
Кстати, пользователи Телеграма могут высказываться здесь - https://telegram.me/angara_talks
04.05.17 15:37
#1321069
Евгений Тютрин
Иркутск
maxp [1321066]: у меня в телефоне жпс не работает с рождения, вражеские спец. службы плачут
04.05.17 16:51
#1321087
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
maxp [1321062]: "... сервис должен быть доступен со смартфона без установки специальных приложений. То есть должен работать в браузере ... "

Вам, конечно, виднее. По поводу вашего комментария из соседней ветки: maxp [1321022]: У меня на телефон вынесены только 2 вебстраницы местных ресурсов, которые не смогли сделать мобильные приложения - Ангара.нет и Ирк.ру. И только на "почитать", потому что что-то писать с телефона в вебстранице - одно мучение. Поэтому кому как удобнее, лично мне удобнее отдельное приложение.

"Красивый Иркутск", например, работает на базе Яндекс.карт, разрешение достаточно большое. Фотография делается непосредственно в точке местоположения, привязывается геотэгом, на ней цифрами отображаются дата и время. Сервис достаточно удобен своим функционалом (регистрация, выбор категории, фотка, обращение, отправить), есть сайт и мобильное приложение. Метка на карте ставится заявителем. У Красивого Иркутска получателем обращений является мэрия. Статус обращений выставляет создатель письма (получен ответ/приняты какие-то меры).

Если сделать что-то подобное, с возможностью выбора области/республики, также созданием сообщения и указания конкретного места с приложенным фото, а получателем обращений назначить Лесную охрану, например?.. Сделать возможность с функцией отправки обращения или не отправки обращения, просто оставить заметку на карте.

Также в самом Яндексе есть функция про ДТП, и срок жизни заметки на карте обычно невелик. Вот так же сделать срок актуальности сообщения на карте, иначе карта очень быстро станет малопригодной.

Кроме того, как я писала в соседней ветке, у Лесной охраны есть свое мобильное приложение, правда, с какие-то маленьким разрешением, и непонятно, кто на карте обозначает пожар или свалку - заявитель или представитель службы.

Конечно, на такой карте могла бы быть актуальная информация о границах действующего лесного пожара, например, с http://fires.kosmosnimki.ru/ , но только кто такую информацию будет обновлять?

Для построения маршрута или посмотреть фото на карте - я использую Викимапию.
04.05.17 18:18
#1321113
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [1321062]: Как тогда будет осуществляться передача информации, если фото или отметка сделаны вне зоны действия сотовой сети?
04.05.17 20:29
#1321136
Максим Пензин
Иркутск
petal [1321087]: У меня на телефон вынесены только 2 вебстраницы местных ресурсов, которые не смогли сделать мобильные приложения - Ангара.нет и Ирк.ру. - а какие у вас есть приложения?

Тут есть особенность - собираясь куда-нибудь, человек врядли будет озадачиваться загрузкой еще какого-то приложения, если он не собирается им пользоваться постоянно. Тем более память телефона как правило забита.

Или вот пример - http://meteo38.ru/ имеет 70% мобильных устройств и более 90% прямых заходов (с закладок). Получается, что если пользователю не надо вводить много текста или еще что-то сложное делать, то по функциональности нет большой разницы - приложение там загружено или просто ссылка на страницу на домашнем экране.

Если вводить какие-то дополнительные функции, то конечно, специкальное приложение будет оправдано.

а получателем обращений назначить Лесную охрану, например? - есть предварительная договоренность с активистами "отряда 15.08" по взаимодействию с органами власти. Они уже этим занимаются, и им нравится идея картирования деятельности. К тому же по концу сезона можно "подбивать бабки" - где сколько обращались и какова была скорость реакции.

Вот так же сделать срок актуальности сообщения на карте, иначе карта очень быстро станет малопригодной. - насчет сроков пока открытый вопрос, так как есть "сигналы" с разным "сроком годности", к тому же прошлогодние данные тоже люди захотят поспотреть. Надо интерфейс под это планировать.

Как тогда будет осуществляться передача информации, если фото или отметка сделаны вне зоны действия сотовой сети? - при загрузке через сайт можно считывать геотэг из фотографии, в Телеграме тоже можно задавать произвольную координату двигая карту.
Но вот как раз подобные вопросы хотелось бы обсудить более подробно - какие способы более понятны и более удобны.
04.05.17 21:25
#1321144
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
maxp [1321136]: а какие у вас есть приложения? - я написала здесь: отдельное мобильное приложение petal [1321087]: Но в данном случае, я считаю, пусть победит голосовалка, потому что всем - не угодить. Например, у меня нет закладки на http://meteo38.ru/ , я им просто не пользуюсь, погоду смотрю в профильном мобильном приложении.
05.05.17 09:14
#1321204
Максим Пензин
Иркутск
petal [1321144]: Я имел ввиду, какие еще используете специализированные приложения, типа "Красивый Иркутск"?
05.05.17 11:05
#1321222
Андрей Тарасов
Иркутск
Приложение "Красивый Мир" ставить? На него ссылка с сайта.
"Иркутск" не нашёл.
Иногда гуляю по городу, много чего хорошо бы обустроить.
Да и на районе хватает косяков.
05.05.17 12:23
#1321248
Максим Пензин
Иркутск
Overclock [1321222]: у Красивого Мира своя специализация - обращения в мэрию.
Нет смысла делать еще одно такое же, тем более что активность там не ахти (за весну 188 обращений и два ответа на них), и некоторые обращения, скажем прямо, несколько странноватые.

Поэтому хотелось бы учесть это и сделать долее "демократическую" систему с верификацией и определнием значимости отдельных сигналов.

Например, здесь недавно была открыта тема вырубки у тропы на Витязь - человек не поленился, сделал фотографии, опубликовал на форуме и многих это касается. Аналогично возникали вопросы по Нацпарку, там актаульная тема - "опустроенных стоянок", за которые деньги берутся и все таке прочее.

Overclock [1321222]: у тебя Телеграм есть? Там бы загрузку фото потестить.
05.05.17 12:26
#1321249
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Overclock [1321222]: "Красивый Мир" - это вся группа сайтов, а в каждом городе, участвующем в этом проекте, есть свой сайт. Загрузите приложение "Красивый мир", установите Иркутскую область - и можно фотографировать. Напоминаю, что Красивый Иркутск - это волонтерский сайт, инструмент контроля и обратной связи работы администрации: сами фото сделали, сами через сайт отправили на почту мэрии, получив ответ из мэрии самостоятельно вбили результат на сайт Красивого Иркутска, увидев положительные результаты самостоятельно сфотографировали и выставили на сайт фоточку с готовым результатом. Если мэрия ничего не делает, об этом тоже можно выставить красный маркер.

Сорри за офф-топ.
05.05.17 12:36
#1321254
Андрей Тарасов
Иркутск
petal [1321249]: Я так и понял. Ладно, попробуем. Да и не совсем оффтоп, реальный пример, как это работает, какова активность и результаты.

maxp [1321248]: Поменял телефон, Телеграм пока не ставил, нет нужды, стараюсь не замусориваться сходу, только самое необходимое.

Зато этот Красивый мир - приложение масштабное и охватывает всю страну, за счёт этого имеет шансы на развитие и результаты. А вот локальный сервис не уверен, что взлетит.
05.05.17 12:39
#1321256
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
maxp [1321248]: "за весну 188 обращений и два ответа на них" - значит, только 2 участника вернулись на сайт и указали ответы мэрии. Прочие участники либо не получили сообщений из мэрии (все-таки ответ идет 30 дней + 1 неделя, а сейчас начало лишь 3-го месяца весны), либо участники пока не написали ответы на сайте, либо они вообще не знают, что их нужно написать, либо участники забыли про этот момент. Так что-то с сигналами здесь можно подумать, например, отправлять маячки через 30 дней на почту участникам - "получили вы ответ от органа, куда отправляли обращение? Что пишут? укажите на сайте"

Что касается более демократичной системы с верификацией рекомендую почитать ФЗ Об обращении граждан, и вы сами убедитесь, что чтобы ваше обращение было принято к рассмотрению любым государственным или муниципальным органом власти, нужно указать ФИО, адрес прописки (проживания), телефон, почту. В противном случае для власти вы никто и звать вас никак. В Красивом Иркутске предусмотрена не только постоянная, но и временная регистрация, когда вы формируете письмо, но снимаете галочку, чтобы ваши реквизиты не были занесены в архив. И так вбивать свои данные каждый раз. Постоянные участники, конечно, так не заморачиваются.

О скорости реакции. Официально власти имеют право рассматривать ваше обращение 30 дней. В этой части, возможно, необходимо вести речь с теми людьми/организациями/ведомствами, задачи которых заключаются в быстром реагировании, чтобы сократить срок реагирования до нескольких часов.
05.05.17 14:15
#1321275
Максим Пензин
Иркутск
petal [1321256]: Так что-то с сигналами здесь можно подумать, например, отправлять маячки через 30 дней на почту участникам - вот как раз это на мой взгляд важные моменты, чтобы обратная связь была видна и ощутима. Причем, здесь важно не замыкаться исключительно на бомблении спамом исполнительных органов.

Возможно ли у нас в обществе организовать нечто большее, чем "вот вам фото ямы - отчитайтесь в 30 дней".

Overclock [1321254]: Зато этот Красивый мир - приложение масштабное и охватывает всю страну, за счёт этого имеет шансы на развитие и результаты. А вот локальный сервис не уверен, что взлетит. - взлетит в смысле куда? Оно так-то уже давно сделано и более-менее работает, учитывая региональные особенности, конечно.

Например, у нас активность выглядит так:
    88 <b>Отправил:</b> africa<br>
    14 <b>Отправил:</b> andruxa_g<br>
    37 <b>Отправил:</b> Arafes<br>
    4 <b>Отправил:</b> bikmulov<br>
    2 <b>Отправил:</b> bomberirk<br>
    1 <b>Отправил:</b> energylol<br>
    2 <b>Отправил:</b> feodor<br>
    1 <b>Отправил:</b> forex540<br>
    1 <b>Отправил:</b> irina-13<br>
    2 <b>Отправил:</b> Irina-ifsun<br>
    1 <b>Отправил:</b> lybalobster<br>
    1 <b>Отправил:</b> Mark<br>
    10 <b>Отправил:</b> mega_venik<br>
    2 <b>Отправил:</b> PAVELIRK<br>
    1 <b>Отправил:</b> peresvet<br>
    3 <b>Отправил:</b> pharmakis<br>
    12 <b>Отправил:</b> SAVer<br>
    1 <b>Отправил:</b> Sonara<br>
    1 <b>Отправил:</b> vbmart<br>
    1 <b>Отправил:</b> Vik_irk<br>
    2 <b>Отправил:</b> yakov52<br>
    1 <b>Отправил:</b> yuliana121<br>

То есть два человека за три месяца сгенерировали 2/3 сигналов!

А по базе в целом создается ощущение, что люди просто хотели хоть что-то зарепортить, если в кармане оказался телефон с приложением. Поэтому какой-то механизм фильтрации/верификации здесь видится уместным.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.