в Иркутске 23:02, Мар. 29    
Выбор скальных туфель и беседки.
26.04.17 12:17
#1319831
Юрий Михайличенко
Иркутск
Подскажите, на что ориентироваться при выборе туфель для скалодрома? Какие критерии выбора, бренды?
Есть специализация туфлей, как я понимаю. И по размеру: в размер берутся или меньше - это у меня давний галошный опыт)).
Так же и беседка - есть разница для скалодрома или нет? Какие критерии выбора, бренды?
Может, и в мешочках для магнезии есть какие-то нюансы?
26.04.17 12:23
#1319833
Николай Борисов
нюансов нет.
что удобно(на ногах,на попе) - то и брать.
туфли(в идеале) на размер-два меньше, так как тянутся практически все модели.
бренд роли не играет
26.04.17 12:39
#1319837
Алексей Малыгин
Иркутск
Сейчас меня вместе с диваном тряпками закидают наверное, но все же =)
Скальные туфли - я бы порекомендовал La sportiva или Scarpa до 8 тысяч. Все что дороже, как правило уже подразумевает, что вы знаете, что вам надо. Брать надо на размер, а некоторые даже на 2 размера меньше. Тянутся очень сильно, но не все модели и не всех брендов. Обычно продавцы подсказывают какие и насколько тянутся, но лучше посмотреть каталоги в магазинах и почитать отзывы в интернетах. Лучше всего, особенно для зала, на липучках. Шнурки держат лучше, но новичку и на липучках нормально, а снимать и надевать придется часто. Всякие ClimbX не рекомендую, IMHO, рвутся, резина стирается быстро и отслаивается.
Страховочная система - Для скалодрома я бы рекомендовал самую простую, нерегулируемую страховочную систему, того бренда который вам нравится. Они стоят значительно дешевле регулируемых. Но, скорее всего, нерегулируемой сможете пользоваться только вы, по размеру у нее регулировка только на поясе и в зимних штанах на Витязе тоже уже не полазишь. Регулируемая, IMHO, больше для альпинизма, и тут надо понимать сколько вам нужно полочек для развески, каких из какого материала и т.д. Вообщем если скалолазить в свое удовольствие то она думаю регулируемая не нужна.
Мешочек - ВНЕЗАПНО очень важная вещь! Хотя кому как конечно. У самых дешевых мешков, даже от именитых производителей, плохо сделана петля для затягивания мешка от просыпания магнезии. Она то застревает и не закрывается, то затягивается так, что не открыть. Вообщем тут особых проблем быть с выбором не должно, пришли в магазин, потеребили =) мешок, если цвет еще подходит и цена не 6 тыщ, то надо брать =)
26.04.17 12:45
#1319838
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Тапки должны быть комфортные, из ненатуральной кожи не тянутся вообще. Берите в свой размер, чтобы плотно сидели. Сразу покупать дорогие только, если есть стойкое желание избавляться от денег. Беседка, если для скалодрома, то можно взять какую-нибудь легкую минималистичную, т.к. нет необходимости развешивать кучу снаряжения. Мешок для магнезии, пожалуй, лишь бы был достаточно глубоким, чтобы ладонь входила. Продавцов-консультантов у нас не слушайте, втирают через одного всякую дичь.
Советую начать с атропС-лаирТ, не исключено что там всё и найдете по акции.
26.04.17 13:05
#1319840
Василий Савенков
Иркутск
В Панораме новый фактурный слой на фанере так стирает тапки и кожу и одежду, что не важно какой бренд. Зато в трение держит супер.
26.04.17 16:40
#1319876
Александра Гутентог
Иркутск
maxich [1319838]: Продавцов-консультантов у нас не слушайте, втирают через одного всякую дичь. А Вы всех продавцов знаете у нас или хотя бы через одного? У меня такие высказывания вызывают, мягко говоря, негодование.
26.04.17 16:45
#1319878
Антон Огородников
Иркутск
maxich [1319838]: у Ля Спортивы и Замберлэнда свой размер сильно разный
26.04.17 16:47
#1319880
Александра Гутентог
Иркутск
yumiha [1319831]: Я согласна с Колей - главное, чтобы было удобно лично Вам, бренд роли не играет. Туфли можно посмотреть у нас в Планете (Rock Empire - из сравнительно бюджетных, они мягкие, но не кожаные, либо Zamberlan - они из кожи, но более жёсткие). И тот, и другой бренд уже многими иркутянами опробован, всё ок).
Мешочки и магнезия тоже есть в наличии. А вот по обвязкам сейчас выбор совсем небольшой. Хотя чуть позже должна быть поставка от Rock Empire (кстати, по соотношению цена/качество они молодцы, снаряжение хорошее).
В общем, если что, приходите, Юрий:).
26.04.17 21:04
#1319936
Юрий Михайличенко
Иркутск
Хорошо, что столько неравнодушных! )
26.04.17 21:45
#1319949
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Мои 5 копеек:

Система:
1. У них действительно есть специализация. На скалодром с обвязкой для скитура вполне можно ходить, а вот с системой для верхней страховки (используется в веревочных городках, иногда спелеологами и нищим промальпом) можно жестко обломаться при лазании с нижней.
2. Насколько она будет комфортной будет понятно только после какого-то времени работы с ней. На скалодроме люди редко висят больше 2-3 минут, накопителями не пользуются. Так что, на мой взгляд это как раз совершенно несущественный вопрос. Снимать-надевать опять же проще обвязки для скитура, а не скалолазные :)

Тапочки:
1. Есть простое правило для начинающих: если в них получается без хромоты ходить, значит это нужный размер и меньше не надо.
2. Тапочки с изогнутой геометрией не нужны, если уровень лазания ниже 6c на болдерингах. Тапочки стираются до дыр за полгода-год регулярных тренировок, так что купить новые успеете.
3. Туфли со шнуровкой лучше сидят. Но тапки с липучками проще в быту: на скалодромах снимать-надевать приходится по 10 раз за тренировку.
08.05.17 11:52
#1321703
Алексей Кабанов
Ангарск
А можно вопрос: а где тапки сейчас взять? К сожалению или к счастью мои благополучно были утрачены в ангарском зале (3 года не забирал :)), вставл вопрос возобновить тренировки и нужны тапки. Но найти не могу, размером что то нет или цена от 6-8 тыс.р
08.05.17 22:32
#1321766
Ромга ***
Ангарцк
K.Aleksey [1321703]: в триале раньше регулярно акции были, сейчас не знаю. В планете тоже видел по акциям что-то. В фане только если эдельрид какой-нибудь. Хорошие тапки нынче не дешевые
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.