в Иркутске 20:10, Мар. 28    
Статья: "Расколбас по-Узбекски или Чембы на Тянь-Шане"
19.04.05 09:33
#13080
Элеонора Крыжаева
Иркутск
19.04.05 11:57
#13086
Константин Суханов
Иркутск
Впечатляет. Как в горах побывал, спасибо.
19.04.05 16:54
#13100
Ксения Пономарева
Иркутск
получила уже не одно письмо от друзей..зовут в горы, вот так ваша статья потрясла серую действительность:) молодцы! Закралась мысль повторить вашу поездку на след.год!
19.04.05 17:32
#13102
Dmitry Bolgov
Москва
Кстати, уважаемые коллеги-сопокатушники, у меня есть описание первых трех дней поездки. Там есть затраты на проезд и проживание (м.б. не так интересно как про целину, зато полезно :).
Могу выслать (кому?), если понравится - можно присовокупить к описанию.
19.04.05 17:45
#13103
Ксения Пономарева
Иркутск
если можно, то вышли мне! буду очень благодарна:)
19.04.05 18:14
#13105
Андрей Родионов (Белый)
Иркутск
Здорова Ксю - ты лучше меня где нить цепани и так давно не видались и я те все расскажу (Белый) - А на следующий год может опять рвану туда - долго ли знаючи.......
19.04.05 19:55
#13114
Dmitry Bolgov
Москва
По поступившим просьбам "деньги" выкладываю сюда: (надеюсь, что модератор не прибьёт) :)

1. Билет Москва Ташкент Москва (Узбекские Авиалинии): около 10.300 руб.
2. Билет Иркутск Красноярск Ташкент Красноярск Иркутск: это вопрос к остальным участникам поездки! :)
3. Оплата за перевес багажа (для УА): 64 руб/кг для обычного багажа, если докажешь, что везешь спортинвентарь 32 руб/кг (как и всегда на Востоке, можно договориться).
4. Такси Ташкент Чимган: обступившие толпой таксисты в аэропорту предлагают за 50 долларов. Местные жители за такую же поездку платят от 0 до 30 долларов. Вывод: в зависимости от красноречия, такси будет стоить от 30 до 50.
5. Проживание: наш 12-ти местный коттедж (12 - это койко мест, как таковых кроватей - 6 на втором этаже, 2 - на первом + есть два дивана для особо желающих) с сауной стоил 150 дол/сутки. Но так как мы нашли его через посредника, то мы платили 180 дол/сутки (за первые сутки, т.к. нас было только три человека, договорились за 110 дол.). В среднем, по округе стоимость проживания составляла от 120 до 180 дол/с (т.е. договорится можно за 100-150). Главное, поехать на место и самим все посмотреть (не верьте фотографиям!!!) и говорить с реальным хозяином. И улыбайтесь, улыбайтесь! Людям это нравиться! (с)
6. Регистрация: 15 дол. с человека. Делать рекомендуется. Обратить внимание, что есть два вида регистрации: штамп в паспорте и квиток из гостиницы. Первый дороже, но надежней, имхо.
7. Ежедневное такси Чимган Бельдерсай - Чимган: у нас был дивный синий УАЗ (буханка) по 2000 сумов (~2 дол) с носа в одну сторону. Сотоварищи чембы-глыжники, своими ботами царапающие скользяк доски бесплатно! :))))))
8. Подъемник: креселка (работает в выходные постоянно, в будни при наличии 10 человек на подъем) - 1000 сумов, бугель (о включении надо говорить внизу) 500 сумов. Ски-пасс (бумажка с надписью Андрей лыжи красный :)) на весь день 12.000 сумов.
9. Питание: цена договорная. Продукты по сравнению с Москвой стоят дешевле, с Иркутском не знаю. Но и выбора, конечно, тоже особого нет. Местное вино прикольное (1,5 дол за 1,5 литра).
10. Мобильная связь: у меня брал даже на вершине Кумбеля. Стоимость минуты: узнавайте у своего оператора. Местная СИМка: вопрос к Ирине Лобусовой (она брала, но не без приключений).
11. В целом мой бюджет за поездку 18.02.05 27.02.05: билет 10.300 руб. + 350 дол.

Совет 1: на обратной таможне указывать в декларации всю вывозимую валюту (включая рубли) и быть морально готовым к наезду (по любому поводу) со стороны бравых таможенников.
Совет 2: имейте ввиду, что в duty free аэропорта Ташкента берут рубли и доллары (т.е. сумы не берут!).

Удачно раскататься!
19.04.05 20:37
#13116
Толя Казакевич
Иркутск
2. Билет Иркутск Красноярск Ташкент Красноярск Иркутск: 10 000 рублей.
Можно купить дешевле, если ждать акций.

7. "Ежедневное такси Чимган Бельдерсай - Чимган: у нас был дивный синий УАЗ (буханка) по 2000 сумов (~2 дол) с носа в одну сторону."
2 000 - в оба конца :).

А насчет общего бюджета - если знаючи ехать, и подгонять поездку под акции - то можно и в 12-15 уложиться.
Поля конечно не такие как на Эльбрусе, но покататься есть где :)!
19.04.05 21:23
#13121
Vladimir Valkovich
Moscow
Maverick77 [13114]: 10. Мобильная связь: у меня брал даже на вершине Кумбеля. Стоимость минуты: узнавайте у своего оператора. Местная СИМка: вопрос к Ирине Лобусовой (она брала, но не без приключений).

Вот тут печально, минута в Россию стоит 3,5-4 (!) бакса, входящие в этом же районе, я говорю о российских операторах, в частности МТС.
По окончанию поездки (звонил 3 раза по 3-5 минут) был "ошкурен" на 80$ :(
Дешевле оказалось звонить по спутнику - входящий/исходящий 30/40 рублей + нет проблем с зоной покрытия.
19.04.05 21:34
#13122
Dmitry Bolgov
Москва
В отношении мобильной связи благодарности все еще принимаются (мне и ОАО "Ростелеком") и раздаются (Андрею Богданову - таки нашедшему мой мобильник). :)))

С Амиром (УАЗ) ошибся, сорри. :) Кстати, у меня остался его телефон.
19.04.05 22:32
#13123
Элеонора Крыжаева
Иркутск
Ок, инфу добавим в главу с "полезностями".
20.04.05 08:42
#13147
Николай Папа
Иркутск
Вопрос к путешествиникам:
Узбекистан- достаточно неспокойная страна, судя по сообщениям СМИ, как обстоят дела на самом деле? В моем опыте общения с узбекским бизнесом присутствуют такие моменты как захват в заложники под вымогательство денег (мой ком директор просидел в подвале неделю, где то под Ташкентом, и тока чудом смог унести ноги без более отягощающих последствий и документов)
20.04.05 12:20
#13165
Толя Казакевич
Иркутск
papa [13147]: В Узбекистане все без проблем.
Я даже сам увидился. Народ конечно достаточно ушлый, где-то пытается кинуть, обмануть. Но это далеко не все. Большинство людей доброжелательны и гостепреимны. Хоть страна и бедная, все на улицах ходят радостные и счастливые. Ночью, в субботу вечером, гуляли по городу, искали ночные клубы :). На весь Ташкент (3 млн.чел.) ночью работало около 3-4 более менее больших клубов (человек на 100). На улицах тишина. Ни машин, ни людей, ни бандитов. Все в люлю :).

Есть Казахи. Это несколько другой народ. От Ташкента, граница очень-очень близко. Вот с Казахами действительно нужно аккуратней.
Мафия еще та.

А насчет заложников и ком.директора - так и в Иркутске, при желании, могут взять в заложники, или сделать еще что по хуже. Если есть за что, конечно.
20.04.05 15:20
#13175
Ирина Лобусова
Иркутск
Толян, на самом деле, люди - хорошие, добрые. Но менты - они и в Узбекистане - к...ы. Тебя с нами не было, когда наших на рынке в Ташкенте замели по поводу регистрации - благо она была, но мозги всеравно попарили. Так что обходите "козлят" стороной - могут забадать:)
20.04.05 19:03
#13193
Толя Казакевич
Иркутск
ХМ ;)
После 2х недель Гор, меня с Вовкой менты останавливали раз 6, или 8.
Правда сначала пугались небритых и черных морд, а уже потом документы и регистрацию спрашивали.

Кстати, Вовка регистрацию не делал, т.к. после Казахстана в Узбекистане был меньше 3х дней.
Все было Ок, за исключением регулярных обысков ;).
29.04.05 14:38
#13775
Толя Казакевич
Иркутск
Статья действительно оказалась хорошей.
Первое место на mountain.ru в конкурсе "Вне трасс"!
http://www.mountain.ru/useful/comp/10_vne_trass/c10.shtml

что разумеется, очень удивило и порадовало :)!
29.04.05 16:35
#13780
Dmitry Bolgov
Москва
Рулеззззззз :)))
Поздравляю авторов и участников. :)
30.04.05 23:22
#13797
Ирина Лобусова
Иркутск
круто!!! мы все суперМОЛОДЦЫ!!! а я теперь еще и с новым спальником:-)
01.05.05 18:49
#13802
Семён Захаров
Иркутск
Поздравляю авторов!!! Так и хочется новых расколбасов )))
31.08.05 14:39
#18452
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
6. Регистрация: 15 дол. с человека. Делать рекомендуется. Обратить внимание, что есть два вида регистрации: штамп в паспорте и квиток из гостиницы. Первый дороже, но надежней, имхо.

Штамп в российский общегражданский паспорт или в загранку? Последнее время появилась куча сообщений, что штамп в общегражданский паспорт автоматически превращает его в пипифакс. С этим сталкиваются люди, едущие на украину. На всякий случай узнайте в паспортном столе, может вам уже менять его пора?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.