в Иркутске 23:55, Мар. 29    
Часть 3. Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров.
27.09.16 09:11
#1285108
Рудольф Кавчик
Иркутск г
Часть 3. «Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров».

Насекомые - комары да мошки. Мошки по берегу Хубсугула не встречал, а вот комары проходили выучку в Люфтваффе и с немецкой педантичностью делали на меня налет ровно по часам. С 5 часов вечера до 8 вечера и утром с 7 до 9. Днём, наверно обедали в другом месте. Да и было их чрезвычайно мало, 2-3, убивать даже жалко. Пусть поют. На западном берегу их вообще нет, до самого полуострова.

День 6.
Первая ночь без дождя. Ночная температура +10. Днём солнечно, + 26.

Проснулся по привычки рано, часов в 6. Красные, горячие угли костра раздувает небольшой ветерок, надувая грозные и тяжёлые дождевые тучи. Барометр на часах показывает резкое снижение давления. Нужно скорее выбираться с этой стоянки, пока дождь не ливанул. Я здесь как пташка на жёрдочке в клетке, устроился на узком галечном берегу, зажатый с двух сторон мысами, а с тыла, почти отвесный склон. Ширина моей жердочки не более пяти и длинной не большее трёхсот метров. Небольшая волна пытается подмыть берег и добраться до моего костра.

Привычный завтрак, каша конопляно-льняная, орехи, мёд, сыр и в путь. Нужно перевалить за мыс, за ним большая и широкая долина. По карте до неё километра два. Расстояние не большое, за 30-40 минут добежать успею. Побежал….

Побежал, но, это не бег! Армейская полоса препятствий кажется детской забавой. Крутой и покатый склон зарос молодой порослью. Повсюду завалы из больших и малых деревьев, сучья и ветки преграждают путь. Тропы, естественно и в помине нет. Иду по самому краю, крутяк, оступишься и точно купанья не избежать, если долетишь целым, а не ободранной тушкой. По краю хоть как-то передвигается можно, козлы тут что-то в виде тропы проторили, а глубже и лось с разбегу не пройдёт.

Тут были люди! Ура! Я не один! На этой козьей тропке, обнаруживаю потерянный кем-то подштучник. Фигня такая из пенки, под попу подкладывается когда садишься. Обычно, ездит у туриков на попе прикрепленная ремнём. Давно потеряли, ремень почти сгнил. Удивлён и не сказуема рад, что не я один брожу по этим дебрям. Мое почтение этому туристу. Монголы подштучники не носят.

Два часа продирался по этим дебрям, пройдя 4 километра. Хорошо, что вчера не рванул на ночь глядя. Спустился в широкую долину. У подножья стоит не достроенное и почти сгнившее зимовье, энергии строителей хватило только на 3 венца. Под скалой узкий грот метров 10 глубиной, с надписью на стене «Здесь был Вася 2006». GPS координаты грота 50.907233, 100.635867. Берег залива мелкая галька, местами преграждаемый упавшими лесинами в обхват величиной. В долине трава по пояс, мокрая от росы.

Вода в Хубсугуле прибывает, подмывая и затапливая берега. Лиственницы – мёртвые великаны, стоят в воде не желая покорится стихии.

В конце долины наткнулся на ели заметные следы вездехода оставленные на мари, по ним я и направился, шлёпая по болотинке. Следы вывели к лесной дороге, давно по ней никто не ездил. Красота кругом, как приятно идти хоть по плохой, но дороги, а не скакать козлом по козьей тропе. От удовольствия иду и горлопаню песни, все подряд, те что помню. Надо выучить пару десятков на такой случай. Начала дороги, координаты GPS 50.892507, 100.602747.

С каждым километром дорога становилась все лучше и лучше. Стали попадаться свежие следы протектора мотоциклов. Монголы пересаживаются на моторизованных китайских «Мустангов». Передвигаться на них быстрей и проще, чем на лошади. Китайский «Мустанг» не знает усталости, не требует отдыха, может «скакать» без устали, знай только бензин подливай. Монголы пасут и загоняют на них скот, ездят в город за сотню километров и даже на охоту. Еще лет через 5-10 всадник на коне будет экзотикой.

Ночевать встал на галечном берегу глубокого, серповидного залива. Красота потрясающая! Вдали плавают белые лебеди и перекликаются чайки. Какой-то баклан проплыл в метре от меня, не испугался, а скорее удивился, что это я тут делаю на его берегу. Одна беда, дров совсем нет, голый луг. Координаты ночлега 50.786477, 100.531323. За этот день прошагал 24 км.

Продолжение следует.

Пройдено 114 км.

Автор Рудольф Кавчик
Канал на Ютюбе www.youtube.com/user/RudolfKavchik

Фотографии https://www.facebook.com/rudolf.kavchik/posts/1030932653690350
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.