в Иркутске 04:18, Апр. 19    
Часть 1. Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров.
13.09.16 06:41
#1282989
Рудольф Кавчик
Иркутск г
Ушедшая под лёд колонна бронетехники. Продуктовый запас.

Мой поход начался 1 августа 2016 года из посёлка Ханх, что в переводе с Монгольского - пустой, свободный. История посёлка началась с давних времён, когда император повелел насильно заселить северную часть озера, пригнав кочевников и осадив их на берегу, - «дабы земли не пустовали». Когда это было, история умалчивает, говорят при Чингиз-Хане, уж больно любят историки привязывать исторические события к именам великих. Сохранилось и еще одно название посёлка – Турт.



Но, доподлинно известно, что на берегу озера стояло крепкое рыболовецкое хозяйство русского купца. Стояли рубленные избы и велся круглогодичный лов рыбы: хариус, ленок, налим. Поставлялся улов в Россию по Тункинскому тракту. Монголы, по давней традиции, рыбу в пищу не употребляли. Зачем, когда есть баран, его поймать проще. Сейчас, от рыболовецкого посёлка, старого Ханка, остались только обгорелые проплешины на высоком берегу южнее нынешнего посёлка.

Расспрос местных жителей подкинул в копилку неразгаданных тайн еще одну легенду и достаточно свежую, о затерянной во льдах Хубсугула колоне советской бронетехники. Было это в начале 1969-70-тых годах, когда конфликт идей СССР и Китая могли перерасти в открытую войну. Тогда, в апреле 1970-73 года (точно год никто не помнит) срочно перекидывали с Иркутска части бронетехники к границам КНР, через дружественную нам Монголию.

Апрельский лёд не столь прочный, ночи тёмные и длинные, GPS навигаторов тогда не существовало. Колонна шла, ориентируясь по компасу прямым курсом из Ханка в Хатгал по льду. Дороги по берегу тогда не существовало вовсе. По рассказам местных жителей, колонна насчитывала 200 машин. Ночью, в районе шаманского острова Далайн-Модон-Хуйс лёд не выдержал, и часть бронетехники погрузилась под лёд.

Вот это сенсация! На дне Хубсугула колонна бронетранспортёров, а то и танков. Да это ж будущая дайверская Мекка! По многолетнему опыту поисковика, знаю, любит народ сгущать краски и преувеличивать число спрятанного барином золота до размера царской казны, так и в 200 машин на дне озера, что-то не верится. Попробую узнать подробности у местных сторожил живущих ближе к тем трагическим местам.

Вдоль восточного берега Хубсугула идёт автомобильная дорога, плохенькая, та самая, которую в 70-е годы проложили наши военные инженеры, чтобы перебрасывать войска к границам КНР в любое время. Во время дождей, она становится мало проходимой для большинства автомобилей, петляет, обходя прижимы и мысы. Эта дорога будет сопровождать меня до самого Хатгала, второго посёлка на берегу Хубсугула. Иногда, я шел по ней обходя болотинки.

Мы проходили эту дорогу 16 лет назад. Читайте "Большое путешествие через Хубсугулк золоту Чингисхана " https://vk.com/rudolfkavchik?w=wall24596209_2191 Много лет прошло, дорога стала намного лучше и оживлённой. На ней можно встретить зажиточных монголов на Lend Cruiser, от 80-го до 200-го, излюбленных машинах всех монголов. Пересевших с коней на китайские мотоциклы «Мустанг» местных пастухов. Туристов на джипах и даже монгольские малолитражки с привязанными на верёвочку бамперами, в паволоку набитую пассажирами и всяким бутарам, торчащим из всех окон. Попалось и деревянное колесо от телеги, замечательное колесо на резиновом ходу. Видно еще используют и такой древний транспорт местные аборигены.
   
Первые три дня пути, не чем не примечательные, разве что красотами дикого озера да ежедневными ночными дождями. Днём светило солнце, температура +28-30, а вода +20. Вода пресная и кристально прозрачная, небо отражается в спокойных голубых водах.

Встречаемые мной русские туристы, на машинах забравшиеся, казалось бы, в такие дали, с удивлением встречали меня и даже жалели: «Один! Да в такую даль! Да пропадёшь! А ногу сломаешь!? А медведи!?....». Поили чаем, а женщины, провожали с нескрываемым восхищением, пытаясь дать в дорогу чего-нибудь вкусненького.

Милые, заботливые наши женщины, благодарю вас за вашу заботу, непременно бы взял ваши вкусняшки, но, как я не старался уменьшить вес своего снаряжения до приемлемых для меня 20-22 кг, вышло как обычно, больше 27 кг. Вес, не приемлемый для меня и дальнего похода.

Для дальнего похода, вес рюкзака рассчитываться как 1/3 веса человека. Если вы весите 60 кг – ваш рюкзак не должен быть больше 20 кг, 90 - рюкзак 30 кг, морской пехотинец в 120 кг может тащить 40 кг долгое время.

На третий день, поняв, что я превращаюсь во вьючное животное, и никакого наслаждении от похода при таком весе рюкзака ждать не приходится, решил расстаться с частью продовольственного запаса. Тем более что купленное на рынке часть солёного сало стало подозрительно попахивать и киснуть. Убрав из рациона 4-й приём пищи в виде каши и 600 граммов пропавшего сало, о котором, я в последствие, неоднократно вспоминал. Мой рюкзак стал легче на 4,5 кг и походная жизнь вошла в своё русло. Два часа непрерывного ходу, потом длинный привал, обед. Далее, опять два часа непрерывного хода и опять длинный отдых около часа. За два часа по тропе или дороге в среднем проходишь 8-9 км. Моя норма в день 20 км.

За три дня я прошел 54 километра по восточный берег Хубсугула. Он красив, дик и изобилует дровами и удобными стоянками с потрясающим видом на горы западного берега с чарующими по красоте закатами. Эта часть маршрута доступна всем видам транспорта и автомобилистам и велосипедистам.


Продолжение следует.

Автор: Рудольф Кавчик
Канал на Ютюбе https://www.youtube.com/user/RudolfKavchik

Больше ФОТОГРАФИЙ по ссылке https://www.facebook.com/rudolf.kavchik/posts/1012617285521887
13.09.16 14:08
#1283066
Сергей Овсянников
из нашего
Давай, давай, очень интересно.
13.09.16 14:09
#1283067
Сергей Овсянников
из нашего
Удочку, спининг брал?
13.09.16 14:44
#1283078
Pavel Chimitov
Irkutsk
Это где на Хубсугуле вода прогрелась до +20 ? =)
13.09.16 15:19
#1283085
Артём Кухаренко
Иркутск
proteus [1283078]: Автор же написал - первые 54 км по восточному берегу от Ханха. Там есть хорошие песчаные пляжи , в принципе, в августе в безветренную погоду возможно такое, как мне кажется.
13.09.16 15:25
#1283086
Рудольф Кавчик
Иркутск г
Удочку и спининг не брал. Поход автономный и не предполагал пополнение запасов на всей протяжённости маршрута, 20 дней.

Вода прогревается на мелководье в бухточках и очень даже хорошо. Смотрите фото.
13.09.16 15:31
#1283087
Pavel Chimitov
Irkutsk
rudolf [1283086]: значит был там сильно поздно. 12-15 августа вода была ледяная, как в самом Ханхе, так и в бухтах (примерно 40 км от Ханха на юг, в районе первых песчаных пляжей). Уже после первой минуты начинало сводить ноги. По ощущениям вода была гораздо холоднее чем в Байкале (в Слюдянке) и по температуре близка к Иркуту в середине июня (когда снег в Саянах растаял и Иркут поднялся)
13.09.16 17:54
#1283109
Рудольф Кавчик
Иркутск г
Раз на раз не приходится. В прошлом году и на Байкале в районе Мамая была +24! Из воды не вылазили.
13.09.16 18:26
#1283114
Юрий Михайличенко
Иркутск
rudolf [1283086]: Это как за 10 секунд успел так далеко ускакать?
13.09.16 21:27
#1283155
Рудольф Кавчик
Иркутск г
:) Бегом в детстве увлекался.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.