в Иркутске 18:30, Апр. 19    
Сохраним Байкалclosed
07.02.09 14:32
#178385
Pavel Chimitov
Irkutsk
Эта тема, ни как не связана со спорным вопросом о закрытии БЦБК, коммерческого и дикого туризма и т.д. Эта тема о том, как МЫ с вами можем сохранить "Великое море". На носу начало очередного туристического сезона, а учитывая "типо Мировой олигархический кризис", в этом году на берегах "Великого Байкала" туристов ожидается значительно больше, при чем не все в курсе как себя следует вести на его берегах.
Файл: [12 kb].jpg
07.02.09 14:51
#178391
Максим Пензин
Иркутск
proteus [178385]: Откуда данные насчёт наплыва туристов? Туроператоры как раз обратного мнения.
07.02.09 15:17
#178393
Alexander Naumenkov
Иркутск
proteus [178385]: А что мы можем сделать? Я вот например всегда после собственных посиделок (где бы то ни было на Байкале, в горах, у речки...) уношу не только свой мусор в город. Если только еще может быть плакаты с пропагандой чистоты на природе делать.
maxp [178391]: " Туристический сезон Иркутская область 2009 уже набирает обороты. Если в прошлом году регион смог принять более 500 тысяч гостей. То в этом поток туристов увеличится... "
Эта цитата вот от сюда http://aisttv.ru/news/1/8439.html
07.02.09 15:36
#178395
Максим Пензин
Иркутск
sansanich [178393]: Тут я в соседней теме как раз про журналистов только что отвечал.
Вышеприведенная цитата это просто подводка к теме, а тема раскрывается дальше :)
Сейчас в Иркутске туроператоры разрабатывают индивидуальные маршруты экскурсий, галереи собирают экспозиции. Готовится принять посетителей и совершенно новый для города музей эротики.

По поводу туроператоров у меня другая информация, уже от нескольких из них я слышал, что заявок на лето 2009 катастрофически мало по сравнению с предыдущими годами. Еще у меня на эту тему есть некоторая интернет статистика.

Хотя к проблемам экологии это всё имеет очень не прямое отношение.
07.02.09 17:55
#178410
Юрий Михайличенко
Иркутск
proteus [178385]: Вы прямо как наш президент, он тоже говорит, что после кризиса Россия станет еще крепче!
07.02.09 18:33
#178421
Pavel Chimitov
Irkutsk
yumiha [178410]: Где я так сказал? Я только сказал что этим летом на Байкале будет много народу (не из других регионов, а из нашего и соседних), при этом большая часть этого народа иногда просто не знает (скорее всего не со зла конечно) как себя вести (т.е. как влияет их манера отдыха, какие последствия могут быть от битого стекла, что будет если поддаться позыву "из глубокого детства" - потрогать, пощупать, потискать местную живность...).
07.02.09 19:25
#178429
Selenga Selenga
Иркутск
proteus [178385]: На носу начало очередного туристического сезона, а учитывая "типо Мировой олигархический кризис", в этом году на берегах "Великого Байкала" туристов ожидается значительно больше. Очень даже сомневаюсь.
proteus, для многих жителей нашей страны и ближнего зарубежья отдых обходится дешевле за границей, чем на Байкале, да и сервиз покруче. А наши земляки-сибиряки предпочитают теплые страны.
07.02.09 20:44
#178439
Эдуард .
Иркутск
"Сервиз"-то он точно покруче будет, чем сервис.
07.02.09 21:07
#178444
Selenga Selenga
Иркутск
gorbiy [178439]: ага, АплАшала...
07.02.09 21:21
#178448
Павел Арсентьев
Иркутск
proteus [178421]: Аффтар, в чём смысл темы? Научить "ангара-нетовцев" вести себя на Байкале? Так мы всё знаем, всё умеем (надеюсь, даже делаем).
Что-то ещё?
07.02.09 21:32
#178449
Alexander Naumenkov
Иркутск
Polkan [178448]: Я так думаю вопрос о том как всех остальных направить на путь истинный (тобиш научить не гадить).
07.02.09 21:37
#178451
Владимир Кузьмин
Иркутск
sansanich [178449]: Боюсь, что это практически нереально. Так что смысл темы - посотрясать воздух в очередной раз на тему как нам близок и дорог Байкал.
07.02.09 22:33
#178457
Ирина Пирог
Иркутск
Каждый человек может многое и изменить и создать очень многое. (ну кто так не думает, тот ничего и не может...)
Где-то в середине февраля будет экологическая конференция, посвященная планам на этот год по "Сохранению Байкала", где будут рассматриваться предложения студентов по номинациям:
«Сохранение биоразнообразия водных экосистем»,
«Вода и климат»,
«Туризм на Байкале»,
«Решение экологических проблем».
В свзяи с кризисом конференцию отложили на февраль. Организатор Компания «Пивоварня Хейнекен Байкал» при поддержке Байкальского музея СО РАН в рамках экологического проекта «Чистые Берега Байкала».

Вопрос, что делать не студентам? Как можно поучаствовать и внести свой вклад?

Думаю, что добрые дела можно начинать делать и рядом с собой, если есть желание у proteus
Pavel Chimitov и кого-то ещё выйти на более широкую публику и сделать что-то грандиозное ( ну например велопробег при поддержке ангара.нет по острову Ольхону на велосипедах, когда группой несколькими человеками объехать известные берега Ольхона и поговорить с местными отдыхающими по поводу уборки мусора или несорения и утилизации мусора (можно много чего интересненького придумать)) Так ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ.

Было бы желание и как результат последовательные действия - так все получится.

Спросите у меня (как человека организовавшего акцию по уборке мусора с Ольхона летом в 2007 году и горящего желанием изменить положение отношения к мусору у населения отдыхающего на Байкале) - я подскажу к кому обратиться и где можно поискать поддержки.
08.02.09 00:22
#178492
Pavel Chimitov
Irkutsk
irinka [178457]: велопробег года два назад пытались организовать, но тогда все сорвалось (если память не изменяет, то не смогли утрясти все тонкости с Никольским). А на счет вело-эко пробега, в принципе почему нет, можно его сделать как часть "экологического лагеря", который каждое лето собирает мусор на Ольхоне (точнее дает футболки и кепочки, за каждый мешок мусора =). Кстати Ирина,это случайно не ваших рук дело? ;)
PS. Если не ошибаюсь, вы были одним из инициаторов велопробега, который так и не состоялся (позапрошлым летом), а может мы тогда говорили с другой Ириной =).
08.02.09 00:59
#178493
Иван Косицкий
Москва
Данный вопрос делится на две половины:

А) Что можно сделать в этом плане организованно? и
Б) Что может сделать в этом плане каждый из нас?

Пункт А в свою очередь делится на две половины:

Аа) Что могут сделать государственные органы? и
Аб) Что может сделать организовавшаяся общественность?

По моему мнению, уповать на государство в этом плане - без толку: оно второй паром на Ольхон запустило, "Баргузин" аж до Бурятии стало гонять (через тот же многострадальный Ольхон), а решение экологических проблем, возникающих всвязи с вышеперечисленными новшествами, оставило на "когда время и деньги будут". А времени и денег у государства - сами знаете...
Поэтому вся надежда на нас с вами, дорогие граждане! А нас с вами, болеющих и неравнодушных, все же немало, так что не надо опускать нос! Можно и берега почище сделать, и одыхающих к уборке приучить! И прошу не расхолаживать горящих энтузиазмом людей своими занудными "нереально!"! Сами ничего не хотите сделать, так хоть не гасите тех, кто хоть что-то все же сделать готов!

Ну а что можно все-таки сделать? Вот конкретное предложение: у ольхонского парома, на островной стороне, мусорный контейнер стоит в низине, так, что его не видно, если на площадке машины. Напишите кто-нибудь на фанерке "МУСОР" (только крупно, чтоб за 100 м было видно) и прикрутите на столб, под которым этот контейнер располагается. На площадке, думаю, сразу станет чище, а то народ просто не может понять, куда девать свои бутылки. Пишу не голословно, сам на этой площадке провел немало часов в летний сезон. Сейчас я больно далеко от этого места, а то сам бы сделал.

А то вот еще можно самому мусор поубирать на той же площадке, пока парома ждете. Знаете, как голыми руками сразу 12 пустых бутылок захватить? Надеваете по бутылке на каждый палец, и две штуки еще под мышки берете. Несутся легко и не падают. И знаете - никто из окружающих на тебя, как на дурака, не смотрит, а наоборот, ловишь явно уважительные взгляды из-за лобовых стекол. Вот вам пример, пусть и скромный, экологического просвещения! А что? Все большое ведь начинается с малого...
08.02.09 16:58
#178552
Михаил Ма
maxp [178395]: бронирований на лето как раз действительно больше, чем в прошлые годы, и сильно больше. Другое дело, что веры в эти бронирования особой нет. Большая часть - корпоративные тренинги, семинары и т.п., которые в прошлые годы проводили в Египте, ОАЭ и т.п., а теперь, в связи с урезанием бюджетов, перевели на Российские направления, в т.ч. на Байкал. Проблема в том, что ближе к лету может выясниться, что и на российские направления уже денег нет.

По теме. Вот мой скромный опыт показывает, что туристы ровно так относятся к объекту пребывания, как это делают местные жители, а как правило даже гораздо лучше. Так что лучше думать о том, как иркутян, ольхонцев и т.п. вразумить насчет правил поведения на Байкале.
08.02.09 17:39
#178558
Толя Казакевич
Иркутск
mihmaz [178552]: Так что лучше думать о том, как иркутян, ольхонцев и т.п. вразумить насчет правил поведения на Байкале.

Согласен на 100%. Организованные группы из других городов с уважением относятся к Байкалу и не гадят.
09.02.09 06:01
#178714
Иван Косицкий
Москва
Просто для местных Байкал - свой в доску, на него как вырвешься в уикенд - так можно и по бутылкам пострелять, и всяко-разно "культурно поразвлечся". Ну а чел из, допустим, Японии не для того сюда приезжает...
21.07.09 12:20
#240738
Evgen CBB
Всем, кого волнует проблема мусора на Байкале!!! Начал работу новый сайт долгосрочного экологического проекта "Чистые берега Байкала" http://cbb.baikal.ru/
В 2007-2008 годах участники проекта ликвидировали более десяти крупных свалок на острове Ольхон и в материковой части побережья Малого Моря, установили 28 контейнерных площадок вдали от населенных пунктов по пути следования неорганизованных групп туристов и рыбаков. Мусор вывозится оттуда строго по графику. На 2009 год запланирована ликвидация свалок в районе населенных пунктов Сахюрта и Сарма.
Организаторы "Чистых берегов Байкала" призывают к диалогу всех, кто не безразличен к беде Байкала! На нашем сайте не только информация о проекте, последние туристические новости, но также условия творческих конкурсов: в том числе на лучшее фото и легенду о Байкале. Победителям конкурсов достанутся ценные подарки и призы.
26.09.09 01:42
#264015
Pavel Chimitov
Irkutsk
Закрыто до следующего лета.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: