в Иркутске 08:19, Апр. 20    
Пешком по КБЖД. К чему быть готовым?
02.08.16 23:20
#1276330
Sergey Pinchuk
Иркутск
Всем привет! На выходных - в начале следующей недели хотим пройти по КБЖД пешком, в сторону Култука. Я сам последний раз там был довольно давно, лет 5 назад, ездил на велосипеде. Особо не запаривался - никаких проблем не было. Сейчас же, один один товарищ запугивает, мол не все так радужно как я себе представляю. Назрело несколько вопросов:
- много ли там в настоящее время клещей?
- каков шанс встретить косолапого? Сколько раньше там бывал, про медведей не слышал, а тут прямо запугивают что появились.
Дак и так, по мелочи, изменилось ли что-нибудь за последние годы, кроме того что дорогу отсыпали?
03.08.16 08:06
#1276361
Nastya B-
Иркутск
user0191 [1276330]: добрый день! Ходили в прошлом году на июньские праздники на 3 дня: п. Байкал-Хвойная 26 км, Хвойная-Шарыжалгай 40 км, Шарыжалгай-Култук 19 км. Опасностей не встречали, но нужно быть осторожным, тк. по шпалам на большой скорости носятся индуристы и лесники на квадроциклах и их можно услышать только когда они уже близко
03.08.16 09:36
#1276375
Маша Кунц
Иркутск
Были на прошлых выходных: Байкал- мыс Толстый-ст. Маритуй...клещей не встретили, мишек слава Богу тоже))) вроде все там нормально ))) только змеями пугали, но и их не видели... Хотя местные в Маритуе говорят, что гадюки ползают...
03.08.16 09:42
#1276376
Маша Кунц
Иркутск
Единственное, если погода солнечная возьмите что-нибудь очень солнцезащитное ))))) та сторона, которая походу движения к Байкалу, отлично поджаривается)))))
03.08.16 10:06
#1276380
Александр Мамонтов
user0191[1276330]: Ничего нет, ни клещей, ни медведей, ни змей. Полно праздо шатающихся даже в рабочее время. Когда наваливается дым, местами создается ощущение постапокалептического мира. БЦБК больше не радует своими дымами и запахами.
Остальное все так же: мало дров и заняты лежебоками самые лучшие стоянки. По ночам бывает, снятся шпалы. А из Матани сделали дневную душегубку. Днем, в солнечный день ехать в ней - врагу не пожелаешь.
Но сами понимаете, это не повод расслабляться. Найти свою судьбу можно и там :)
(да, ходил примерно 10 дней назад)
03.08.16 22:56
#1276533
Sergey Pinchuk
Иркутск
Большое спасибо за ответы!:)
05.08.16 17:28
#1276856
Ольга Ли
Мы были на половинной в конце июня. Клещи топали гарнизонами так, что перекрывали шум реки. Вылив за раз половину баллона инсектицидно-акарицдного средства, довольно скоро обнаружили самку, бегущую по ноге (обработанной густо), походкой женщины, деловито спешащей с работы в магазин. После чего обработку от клещей проводили керосином, надежнее. Местная собака носит клещей вместо сережек, причем на манер неформала - по несколько штук подряд.
05.08.16 18:10
#1276871
Татьяна Десятова
Шелехов
А мы были на Половинной в первой декаде июля. На четырех человек за 4 дня - один клещ. На собаке не заметили ни одного, но она была в акарицидном ошейнике.
05.08.16 19:36
#1276883
Александр Мамонтов
А я был там в средине июля и ни одного клеща. Всех видимо разобрали :)
05.08.16 19:44
#1276884
Артём Кухаренко
Иркутск
А мы в апреле на лыжах прокатились и тоже не сняли ни одного клеща.
08.08.16 10:08
#1277230
Николай Андриевский
Иркутск
Апрель не показатель - видел однажды в начале апреля клеща, ползущего по насту.
Куда, зачем?..
08.08.16 11:04
#1277242
Сергей Д.
Иркутск
Немножко расскажу без прикрас . Мишек , косуль, разных птиц, нерп, барсуков, бурундуков, всяких змей там реально можно пофотать, в этом году там ко многим пристаёт голодный медвежонок , есть его фото . Зверушки приходят на свалки. Ну про это всё, Следующее - после того как засыпали тропу щебнем , стало тяжко ходить , ноги быстро устают , по шпалам я например ходить вообще не могу- не под шаг они))))), бывает нападает мошкара , в остальном всё по старому - при желании можно найти клещей, поставить палатку на муравейник, наткнуться фейсом на осиный шар и т.д. ну а про сам маршрут сказажу , что он по мне скучноват - туннели , рельсы, шпалы. ЩЕБЕНЬ- будь он не ладный. мест для стоянки не много, каменная стена, много воды и солнца.
    Ну для суеверных - говорят нечисти там много , дорога старая , Перед тем как встать на стоянку нечисть лучше задобрить, В воде НАВКИ -разновидность русалок с ними вообще нужно быть осторожнее - ночью, одному голым и пьяным в воду не моги !
08.08.16 11:10
#1277243
Сергей Альховка
Иркутск
Я в начале 90х ночью, один, голый купался! Ужас! )))
08.08.16 11:29
#1277249
Сергей Д.
Иркутск
А реально напугать могут ночные птицы, ряфкающие косули и изюбри, меня ночью достал здоровенный барсук ( встал на ночёвку перед туннелем , до "Половинной" , ничего не боится подходит близко, сначала думал собака, потом засветил фонарём - барсук !
08.08.16 11:31
#1277250
Сергей Д.
Иркутск
Барсук не бурундук ))))) Всю ночь чем то шуршал, хрустел , и гад- громко нюхал палатку . фотовспышку не боится. костра по ходу тоже. Утром проснулся от того , что палатка сильно вибрировала под взмахами крупной птицы. А вы тут про клещей, что же теперь всем клещам сдохнуть если вы пришли. И чуть не забыл велик брать не стоит , почти всю дорогу его катить прийдётся , хотя если широкие шины.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.