в Иркутске 10:46, Апр. 20    
Пик Аршан с юга.
30.06.16 22:15
#1270627
Станислав Гуревич
Ангарск
Вчера с ходили на гору и возникли вопросы.
Мы шли по треку, который вел нас по хорошей набитой тропе, но выйдя на обрыв каньона ручья, по которой сошел сель, тропа закончилась. Я имею ввиду поток селя ближайший к Аршану. И нам пришлось, тупо лезь верх по лесу со всеми сопутствующими радостями, рядом с каньоном. Трек шел все время по ручью, и скорее всего, был записан еще до происшествия. Когда прошли «зеленку», то дальше все было понятно, и выход на гребень был комфортен.
Вопрос: если бы мы еще в низу, перешли бы ручей, и поднимались бы по левому берегу - было бы лучше? И где сейчас проходит «истинная» тропа для южной стороны.
01.07.16 07:55
#1270655
Дмитрий Жданов
Иркутск
slavic.sib [1270627]: по левому берегу -это вы имеете ввиду по восточному? т.е. вы не пересекали селевой вынос?
Мы ходили как раз по этому левому борту - тропы человечьей там тоже нет, местами звериные. Видимо тропа шла близко к ручью... но не утверждаю
01.07.16 10:47
#1270698
Sergey V
Иркутск
"Тропа" там шла по ручью. В кавычках, потому что по камням тропы конечно не было, и не нужна была. Еще был небольшой каньончик с легким лазанием. Сейчас интересно, как там? А по лесу шли - по правому борту (орограф.) ?
01.07.16 21:34
#1270831
Станислав Гуревич
Ангарск
Да, шли по правому борту, потому как спуститься к ручью было не реально. Специально с этой целью выходили несколько раз на берег (обрыв).
А тропу встретили, когда мы вышли на гребень. Она была с правой стороны гребня(если смотреть верх) и уходила, скорей всего, в сторону цирка Броненосца, но я могу ошибаться.
01.07.16 22:41
#1270841
Артем Каменев
Иркутск
Ходил вчера, начитавшись инфы с сайта. Начало маршрута - лесной тропой. Далее, изыскав возможность забраться в русло - по устью ручья. В целом, маршрут понравился. Кое где пришлось немного полазать, но созерцание местных видов того стоит.
В месте, после сужения русла ближе к цирку, где тропа раздваивается на уходящую вправо по каменным плитам, и на продолжающую путь прямо по селевому выносу, мне комфортнее шлось по правой. Возможно просто фактор усталости ( по селю шел обратно)
На вскидку, метров через 500 от начала пути ( от коттеджей) стоит уже переходить в русло ( несмотря на комфортность лесной тропы), во избежание подобных проблем: "потому как спуститься к ручью было не реально. Специально с этой целью выходили несколько раз на берег (обрыв)" , и дабы не проделывать лишний набор высоты со спуском в цирк
01.07.16 23:24
#1270845
Станислав Гуревич
Ангарск
Мы побоялись спускаться по руслу – опасались встретить водопад.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.