в Иркутске 23:04, Апр. 19    
Восхождения в районе Мункера. Пик Опасная, кто что знает, просветите.
12.04.05 19:06
#12728
Александр Головин
Иркутск
Как один из вариантов рассматриваем на майские рвануть в район Мунки.

В качестве объекта восхождения рассматриваем вершину - пик Опасная. Если быть точнее, юго-"какое-то" ребро, взлетающее слева из под скальной ступени перед озером на Мункер.
Фото вроде здесь:

    http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=2803&ref=peaks/opasnaya/phs

По ОБС слышал, что вроде его уже ходили. Кто знает, что в техническом плане представляет предполагаемый маршрут помогите с инфой.

Заранее благодарю ...
12.04.05 22:34
#12737
Александр Перепечин
Саша, ты пишешь, что то самое ребро находится перед озером, а фотография сделана с озера и ребро видимое на фото слева - это по моему ребро Крылья Советов.
На сколько помню про Опасную, то там пройден был маршрут кажется 2-ой категории и идёт он сначала по кулуару, а потом выходит на гребень.
Если я не прав, поправьте, самому интересно знать.
13.04.05 08:50
#12750
Александр Головин
Иркутск
perepal [12737]: Саш, ты немного не правильно понял, или я не удачную фотку выложил. Вообще-то фотка понарамная. попробуй ее подвигать, весь массив и увидишь и мы сможем пообсуждаться.

Что касается, твоих предположений отностельно видимого ребра, то это вовсе не в. Крылья Советов. Слева от кромки озера перед Мункером взлетает ребро пика Леонова. И мы как-то пойдя с низу на Крылышки, попали на это ребро и совершили незапланированное восхождение на п. Леонова. Правда поняли это уже на середине ребра. Внизу в системе кулуаров и гребеней это было неочевидно. Пришлось идти паравозом с одной веревкой и горстью железок, на всякий случай брошенных в куль при выходе на пляжные Крылышки. Как говориться было весело. Случайно пройденный маршрут на п. Леонова, действительно оцениваю на 2Б-3А, но как обычно никто описаний не составлял и не подавал.

Переходя к теме, дополнительно выкладываю панарамную фотку района, сделанную с Мунки:

    http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=2802&ref=peaks/opasnaya/phs

Так вот, меня интересует вершина находящаяся в одной гряде с п. Тыхен-Ардын, левее его. Соответственно, маршрут просматривается и начинается после моренного вала, перед скальным взлетом на озеро по пути на Мункер, по правую руку.
Думается, что в этом мае будет нелавиноопасно и состояние маршрута будет гуд, и можно будет дернуться. В идеале видится прохождение траверса п. Опасная - п. Тыхен-Ардын со спуском через перевал Горный.
13.04.05 11:23
#12765
Дмитрий Песков
Иркутск
На Опасную есть 3б по длинному ребру( про которую ты спрашиваешь), 5а и 2а с перемычки. Саня рекомендыую 5а, тебе по силам, а удовольствия такого нигде больше не получишь.
на 3б заход слева из большого кулуара. Подробнее можно спросить у братчан( Женя Антонов)
13.04.05 11:36
#12766
Михаил Давыденко
Иркутск
gewurz [12765]: Ходили в прошлом мае. На ребро заход СПРАВА от треугольника (со стороны 5-ки) из широкого корыта-кулуара. Выход на ребро (ключ ~ 2 веревки) и почесал на верх. Корыто лавиноопасное.
13.04.05 11:57
#12768
Дмитрий Песков
Иркутск
Я видел фото с линией первопроходцев, Баира и Андю, у них так было. Они хотели ее 4-кой подать. Но для Миши она , наверное, 2б.
13.04.05 12:09
#12770
Михаил Давыденко
Иркутск
gewurz [12768]: Ты о 3б? Афанасьев сам нам так показывал, может он и неправ был. Кстати, он давал читать описание чуть-ли не 80-х годов.
13.04.05 13:46
#12776
Александр Головин
Иркутск
Уважаемые братья по оружию. искренне благодарен за вал информации, перевариваю ...
13.04.05 14:04
#12780
Михаил Давыденко
Иркутск
Golovin [12776]: На 3-ке выше ключа есть пара лавиноопасных мест. Примерно на серидине маршрута - корыто, ближе к вершине снежное поле.
13.04.05 16:04
#12792
Александр Головин
Иркутск
Davydenko [12780]: Если пойду на этот маршурут, как раз и расчитываю на малоснежье этого сезона, снижающего лавинную опасность.
13.04.05 18:56
#12799
Александр Головин
Иркутск
gewurz [12765]: Davydenko [12780]: А теперь просю поподробней про технические нюансы:

Как пролегает маршрут 5А и что из себя представляет?

Маршрут 2А, с перемычки перевала Горный, или откуда?

По маршруту 3Б
- примерное количество ходовых часов до вершины при средних условиях?
- правильно ли я понял, что ключ маршрута при влазе на ребро справа, и что он из себя представялет?
- какие технические сложности на самом ребре, и что лучше идет из железа?
- варианты спуска с вершины, наличие дюльферов?

бонусный вопрос - а на соседнюю Тыхен-Ардын, вроде четверка по стене идет, кто что знает?
14.04.05 10:46
#12831
Михаил Давыденко
Иркутск
Golovin [12799]: По 3б:
- Ходили в мае 2004г. группой из 4-х человек (девушка + 3 парня). Затратили, примерно, 7-8 часов. Маршрут длиннннный.
- Правильно. Наша группа выбрала не самый оптимальный вариант по травянистым и заснеженным, достаточно крутым скалам. Первая веревка получилась достаточно тяжелая (подробности можно уточнить у Ромки Сазонова), вторая сильно проще - несложное траво-скалолазанье(2+). Через день вторая группа прошла левее по травянистому желобу - из подробностей мне известно, что били морковку. На гребне - контрольный тур. По ребру движение одновремнное - несложные скалы (1+/2+). Единственное место, где пришлось напрячься - выход из снежного корыта - 3-4 метров по обледеневшеу внутреннему углу (2+).
- На ребре железо не использовали (только ледоруб :-))). На ключе - вопрос к Сазонову.
- Спускались по кулуару слева от пути подъема. Спуск на перемычку по 2-ным скалам. Дюльферов в наличии не оказалось. Кулуар очень лавиноопасный в форме буквы Y. Скатится может и из под Ласточки.
- Маршрут весьма красивый и интересный. На мой взгляд ближе к 3а, но из-за протяженности...
14.04.05 17:15
#12879
Александр Головин
Иркутск
Davydenko [12831]: Миша, спасибо, исчерпывающая информация. Меня маршрут прельшает в большей степени красатой и логичностью. Если пойду, попробую закольцевать в траверс на Тыхен-Ардын.

gewurz [12765]: Дима?! Черкни же чего-нибудь про 5А на Опасную. Интерес представляет даже история прохождения (когда, кто и т.д.), ну и технические моменты маршрута актуальны. Вдруг удасться самому себя уговорить пойти, тогда доп.инфа более чем уместна. Время пока есть ...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.