в Иркутске 10:36, Мар. 29    
Большой Кадильный
30.10.15 10:48
#1214069
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Открываю новую тему, но о том, насколько юридически обосновано или не обосновано, я стараюсь не судить (для этого есть тема Прибайкальский национальный парк). Простому человеку (не юристу) всё равно не понятно, почему есть Конституция¸гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина», статья 27, п.1, и есть приказы Минприроды, которые (по-моему мнению) расходятся с Конституцией. Речь пойдет не об этом.
Кому не лень, изучайте новый сайт Прибайкальского национального парка http://baikal-1.ru/
По крайней мере, там есть всё, на основании чего? Почему? И за сколько?
А я расскажу о Большом Кадильном. Из личного опыта.
Этот мыс мы всегда проходили мимо, потому что по времени (из Б.Голоустное в Листвянку) он не совпадал ни с обедом, ни с ужином. Егерь проверял пропуск на посещение Нацпарка, и мы шли дальше, не зависимо от того, был с собой пропуск или нет. В последние годы, когда правила посещения ужесточились, мы стали брать пропуск. Стоит не дорого, зато на маршруте никто не выносит мозг.
Раньше там работали два мэна. Я их прозвала «артистами». Они всегда разыгрывали сценки. Например, если нет пропуска: «на ночлег на мысе Соболев не останавливайтесь, а то приду ночью на лодке и выгоню». Или на тропе возле мыса Сытый: «Мы приехали из Челябинска, грибы собираем, а вы откуда и куда?» Но люди эти были хорошие.
Сейчас в Большом Кадильном другой егерь. Все называют его «Ленин»(по внешнему сходству). Но столкнувшись с этим человеком за последние 2 года, я бы сказала, что внешность - вождя пролетариата, по поведению – не сибиряк, по материальной заинтересованности – из Иерусалима.
В прошлом году наша группа, состоящая из пенсионеров и их внуков, купили разрешение на посещение Нацпарка и проживание на базе Старателей, в Б. Кадильном и в Б.Голоустное. Дата с 1-3 ноября 2014.
На базу Старателей пришли уже по темну. Там нас ожидал Алексей. Домики протоплены, чистое пастельное бельё, кухня для самостоятельного приготовления пищи. Все были счастливы после утомительного перехода.
Но когда наша группа пришла в Б.Кадильный, где проживание было предварительно оплачено, за неделю до начала маршрута, там нас никто не ждал. «Ленин» разместил в холодные, не протопленные комнаты. В некоторых даже печки нет. Дров не дал, пастельных принадлежностей не дал. На кроватях матрасы и одела. Была предоставлена в пользование ледяная кухня, в которой камин разжигать не разрешил, «дымит».
На ночлег пришла другая группа из Б.Голоустное. Они были без спальников. Егерь Ленин разместил этих ребят в комнаты с печкой, затопил им печи, и пришел к нам, забрать у нас одела! (Видимо, оплата была налом, из рук в руки). Кто же отдаст одеяла, если комнаты у нас холодные? В одной из выделенных нам комнат пришлось разжечь газовую горелку, что б согреть обитателей (у них не было пуховиков и спальники летние).
Мы предположили, что егерь новенький, еще не понял, что такое Сибирь. Но когда наша группа пришла в Б.Голоустное, мы узнали, что этот егерь даже своих (местных) зимой селил в холодную. В Б.Г. мы пришли в «Байкал Хоум», где Эдуард предоставил нам целый гостевой благоустроенный дом, за символическую плату. Это был Рай!
И вот поход в конце октября 2015г.из Листвянки в Б. Голоустное. Так нам показалось ходить удобнее. Во-первых не теряется день перед маршрутом (из Иркутска в Б.Г. автобус идет только в 16-00). Во-вторых, маршрут «тянет» на два с половиной дня, лучше выйти с обеда из Листвянки. К вечеру третьего дня приходим в Б.Г., снимаем теплый ночлег «у Михалыча» (за 300р. С чела), а утром в 8-00 на большом автобусе, с багажным отделением, едем домой.
Получив пропуск на Байкальской 291Б (3-йэтаж), мы не стали оплачивать проживание на турбазах. Нас двое. Взяли палатку и пошли. Световой день короткий. Вставали на ночлег в 17-30, что бы успеть найти дрова. Зная правила посещения, остановку делали в оборудованных местах.
На второй день вечером пришли на мыс Большой Кадильный. Здесь по плану у нас должен быть ночлег. Так как ночью выпал снег, мы обратились к егерю с просьбой предоставить нам помещение. Он ответил: «Я беру 400рублей с человека». Мы попросили впустить нас двоих по цене одного. Егерь отказался. Тогда мы попросили предоставить место под палатку. Он кивнул головой в сторону открытой веранды: «Ставьте там». Когда мы подошли к веранде, то не нашли оборудованного места под костер. Загорать на сквозняке с газовой горелкой – не айс. Пришлось уйти с базы Б.Кадильный, и расположиться на ночлег на одном из мысов, не доходя до мыса Малый Кадильный. Палатку ставили на камнях, и костер разводили на камнях. Холодно не было, мы туристы с многолетним стажем. Потрясло немного, пока спальники под нами не согрелись, и уснули в тепле.
Ночью поднялся ветер. Тент был плоховато закреплен. Колышки в камни не входят, а камни вокруг – мелкий галечник, не закрепить растяжки. Дрова – только мелкий плавник, выброшенный Байкалом во время шторма. Мы переживали, что стащит тент. Но обошлось.
На следующий день, уже перед Кардоном, нас догнала группа из 3х чел. Один говорит по-русски, а двое – нет. Девушка вообще несла в руках сумочку. Мы спросили про ночлег. Эти ребята остановились в Б.Кадиль. экспромтом. Правда, некогда было расспрашивать, почему в планах не было Б.К? Ночью хотели идти в Б.Г.? Факт в том, что они переночевали за 400р с чела у Ленина. Перед нашим приходом, в Большом Кадильном ночевала группа из 9 человек. Все по 400р.
Я к чему всё это? Имущество Нацпарка стало средством для обогащения одного человека. Проще оплатить ночлег в офисе за половинную стоимость для пенсионеров и детей до 15лет, чем платить полную стоимость мародеру. При этом Ленину всё равно, где и как будет ночевать человек, если у него нет денег.
А лично нам было очень неприятно, что даже на просьбу предоставить место для палатки, егерь не удосужился его нам предоставить. Возле веранды были одни туалеты. А где костер жечь? И до воды далеко. Обидно, что даже в прихожую одного из домов, не пустил переночевать. Это мы подготовленные, ходим в ледовое зимой. Но по этому маршруту некоторые люди ходят «экспромтом»!
Эта история для сведения тем, кто ходит по маршруту Листвянка-Б.Голустное в межсезонье: без спальников и без денег, вы умрете в Большом Кадильном))
03.11.15 04:28
#1214915
1 2
Тоже видел этого работника летом. Впечатление осталось что идет на встречу в плане "договориться" как старый советский бюрократ. Ихним сервисом не пользовались.Там еще женьщина была -ктото тут говорил что жена, но сомневаюсь... -странноватые у них отношения, сувенирчики там какието комуто штампует, ей респект -телефоны зарядила безплатно. Да -и тел.сеть там недоступна, поэтому возможно ни кто и не ждал, хотя конечно ждать там такто надо всегда.
Ну а про Приют, -там возможно деньги зарабатывают на другом контингенте и сервисе, а пенсионеры итп -так...пиар для приличия. Меня там удивил момент -на берег выехал квардрацикл, минут 5 купал тачку в Байкале, и уехал обратно в сторону Приюта,
03.11.15 05:00
#1214916
Sergey SergeEvich
OPPA [1214069]: "Имущество Нацпарка стало средством для обогащения одного человека." - уж точно не одного человека. Хотя верю, что честные люди там тоже есть. А рыба гниет с головы. И скоро 17-й год.
03.11.15 05:47
#1214917
1 2
Там на берегу за большой галечной косой -уютный лесочек, со стороны М.кадильной -оборудованое кострище, дрова -максимум 100 метров в горку. правда не знаю как там после пожаров стало
03.11.15 20:02
#1215136
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Angarada [1214917]: После пожаров там - нормально. Не было пожаров там.
Темнеет рано. Искать не когда. В планах было (пусть в палатке) на Большом остановиться, что бы дров посветлу найти.
По старой памяти шли в малый, зная, что есть кострище. Но там еще 4 км, темень наступила. Встали на косе, там плавника оказалось много.
profdoc [1214916]: Офис как раз более сговорчив. У них расценки для пенсионеров и детей 50%. И на их сайте стоит Б.Кадильный пенсионерам 200р. А Этот не пустил нас "я беру 400".
Мы-то привыкли, что на метеостанцию Хамар-Дабан придешь, тебе кусок пола дадут, и спишь бесплатно. Это позже, когда Федя появился, пол 50х180 стал стоить 300р. А Серега Сигов, Андрей Некифоров, Василий, всегда за "так" нас пускали. Эти мужики знают, что сибирский холод убивает.
03.11.15 20:50
#1215147
1 2
OPPA [1215136]:
Там от косы буквально 200метров до кострища, место закрытое от ветров болеменее.
Ну я так и впринципе не ожидаю что меня гдето там ждут безплатно, приятно конечно если вдруг, но расчитывать на это не стоит
03.11.15 22:10
#1215183
Sergey SergeEvich
OPPA [1215136]: OPPA [1215136]: "Офис как раз более сговорчив. У них расценки для пенсионеров и детей 50%. И на их сайте стоит Б.Кадильный пенсионерам 200р. А Этот не пустил нас "я беру 400". " - ну так если официально пенсионерам 200р, а Этот хотел 400р, то пишите жалобу и всё! Сейчас у нас безработица 12% примерно. Фома Антаг | Безработица в России. Особенности. http://www.foma-antag.net/#!Безработица-в-России-Особенности/c1e3v/553f9...
03.11.15 23:21
#1215205
1 2
Да ладна, где еще найдешь болеменее работающего человека согласного там сидеть без связи с миром...? Там всеже както да есть порядок, видно что следят за хозяйством. Я сомневаюсь чтоб там были зарплаты завидные для таких условий. Ну а если он там будет брать мимо кассы полцены, то там махом слухи разлетятся:)
Там есть вроде один сравнительно заброшеный кардон уже, поэтому думаю кадры там в дифиците, как всегда -одни руководители:)
09.11.15 11:15
#1216429
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
profdoc [1215183]: а я "накатала" письмецо в офис Нацпарка)) Но дело ни в этом. Дело в том, что без лишних 400р в кармане, подохнешь на пороге Б.Кадильной) Этот В.И.Гитлер не пустит даже за полцены. А люди идут, "экспромтом" понимают, что на дворе наступает ночь, а до ближайшего ночлега ни менее 20км, а палатки и спальников нет.
Angarada [1215205]: Дяденька в Б.К. живет там с женщицой. А что еще надо? Всё остальное казенное. Плюс халаява в день 3600(9 чел). Даже за 10 халявных дней в месяц это 36тыс руб, плюс зарплата. Скоро он там себе коттедж построит, вот увидите.
20.08.18 09:02
#1373105
Иван С.
Были в субботу на Б. Кадильном. Ночлег оплатили заранее в нацпарке. Начитавшись тут про злого Ленина, заранее настраивался на взаимное противостояние. Оказалось - вполне нормальный сотрудник! Был в меру приветлив, заселил сразу и без проблем. И белье чистое, и дров для костра дал охапку, и свет в домах был допоздна. Условия вполне хорошие, даже туалет с унитазом и водой из крана, хотя это, конечно, не главное. Так что я предыдущих авторов не поддерживаю.
20.08.18 17:13
#1373144
Sergey SergeEvich
Peter_Zaq [1373105]: Так это был именно "Ленин"? Если так, то, может быть, исправился человек? Правильно воспринял критику (большая редкость - и по себе сужу, в том числе), поработал над собой и - вот, результат!
20.08.18 18:08
#1373152
Юрий Михайличенко
Иркутск
profdoc [1373144]: Каплан в него пальнула, он и осознал...
21.08.18 00:21
#1373169
Sergey SergeEvich
yumiha [1373152]: ru.wikipedia.org/wiki/Каплан,_Фанни_Ефимовна
Увы, перевелись Фанни Ефимовны (как и Настасьи Филипповны)...
26.08.18 11:46
#1373450
Константин Суханов
Иркутск
profdoc [1214916]: Хотя верю, что честные люди там тоже есть.
В ПНП? Честные люди? - не смешите.
OPPA [1215136]: И на их сайте стоит Б.Кадильный пенсионерам 200р. А Этот не пустил нас "я беру 400".
В таком случае надо заселяться внаглую, в порядке самозащиты гражданских прав)))
А Ленина - в подполье на нелегальное положение, ему не привыкать)))
yumiha [1373152]: Каплан в него пальнула, он и осознал...
Вряд ли, он же в сознании был!)))

Вообще, лучше не надеяться на добренького дедушку Ленина Из ПНП, а ночевать в палатках, с костром. Предъявляющим претензии по оплате выписывать бесплатный тур в увлекательное эротическое путешествие. А то вон, в 1917 г. наши граждане уже однажды понадеялись на добренького дедушку Ленина)))
Ну а при оплате услуг в офисе (если это случилось), необходимо уточнять, ЧТО входит в эти услуги, брать распечатку ОПЛАЧЕННЫХ услуг и ЖЁСТКО требовать их предоставления на месте. От дедушки Ленина! Если что-то не так - жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, они обязаны устроить проверку по жалобе.
А вообще лучший, правильный и наиболее законный, конституционный стиль поведения - полный игнор нацистов!
28.08.18 18:00
#1373638
Елена Чернышева
тема старая конечно...случайно наткнулась...вот одного не поняла...что значит "экспромтом"??? В Сибири с ночевкой зимой "экспромтом"??
29.08.18 09:47
#1373688
Юрий Михайличенко
Иркутск
celena0103 [1373638]: Экспромт - это не наше слово. Правильно: так получилось!
14.07.21 15:13
#1437380
. .
Иркутск
Подскажите контакты турбазы на Кадильном пожалуйста
14.07.21 22:31
#1437403
Sergey SergeEvich
Sordok [1437380]: А на сайте нацпарка нету?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.