в Иркутске 00:48, Апр. 20    
Ищу единомышленников в поход на Алтай (Катунский хребет) (29.07.-12.08.2015)closed
08.06.15 03:00
#1178697
Павел П
Добрый день! Меня зовут Павел.

Ищу единомышленников для пешего похода в районе Катунского хребта (Алтай).

Маршрут пройдет по живописным и разнообразным местам: красивые и разнообразные горы, горные реки и долины, большое количество высокогорных озер, водопадики.

Нитка маршрута: поселок Мульта – р. Мульта – Нижнее и среднее мультинские озёра – Поперечные озёра – пер. ПГПИ (1Б) – Верхнее и Нижнее осиновские озера – пер. Радужные надежды (1А) – верховья р. Громотуха – пер. Академический (1Б) – р. Хазиниха – р. Пр. Хазиниха – пер. Неудачников (1А) – верховья реки Йолдо – р. Айгоры – пер. Семерых (1Б) – верховья р. Йолдо Юж. – пер. Йолдо-Айры Зап. (1А) – оз. Дорошколь – р. Йолдо-Айры – оз. Кучерлинское – р. Кучерла – поселок Тюнгур.

В случае неблагоприятных для прохождения перевала ПГПИ погодных условий (в мокром виде этот перевал опасен для прохождения) первая часть маршрута от поселка Мульта до р. Хазиниха будет изменена на: поселок Мульта – р. Мульта – Нижнее и среднее мультинские озёра – Верхнее мультинское озеро – пер. Абитуриентов (1 Б) – озеро и река Тихая – оз. Тайменье – пер. Хазинихинский (н/к) – р. Хазиниха …

Для прохождения указанных перевалов специального снаряжения не требуется.

Чистое время похода – 15 дней (из них 12 дней ходовых и 3 дня запасных).
Сроки похода: 29 июля – 12 августа (без учёта переезда).

Маршрут уже полностью проработан, карты и описания маршрута имеются, раскладка продуктов составлена.

Заброска. Исходные город и дата: день 27 июля Новосибирск. Из Новосибирска до Бийска едем на поезде № 601 (отправление 27.07 в 20-10 (по местному времени); прибытие 28.07 в 06-00 (по местному времени). Из Бийска до поселка Мульта едем на заранее заказанном микроавтобусе (время в пути около девяти часов).
Выброска. 12 августа вечером приходим в поселок Тюнгур, где ночуем. 13 августа утром уезжаем из Тюнгура на попутном микроавтобусе до Бийска (время в пути около десяти часов).

Необходима хорошая физическая форма, поскольку местность сильно пересеченная, много резких, в том числе осыпных, подъемов и спусков, подходы под большинство перевалов сопровождаются значительным (либо резким, либо затяжным) набором высоты, шесть перевалов, длительные участки (мокрых) морен и курумника (нагромождения камней), имеются также несколько участков густых труднопроходимых зарослей кустарников и карликовой березки, отдельные заболоченные участки, неглубокие броды в холодной воде.
Погода очень непредсказуема и может быстро меняться. Солнечная погода может смениться резким понижением температуры с затяжными многодневными холодными дождями (и даже с выпадением снега) и с сильным ледяным ветром.

На данный момент собралось три участника: Лилия (27 лет, Москва), Марина (22 года, Тверь, спортивный разряд по альпинизму) и я (36 лет, Москва).
Опыт горно-пеших походов, в том числе их подготовки и проведения, у меня есть. (Каждый год подготавливаю горный маршрут и летом в отпуск иду в поход.)
К разработке маршрута и подготовке похода отношусь ответственно; серьёзно отношусь к вопросам безопасности в походе; доброжелателен.

Каким я вижу поход. Главное для меня в походе – это живописная горная природа во всех её проявлениях. Поход не носит для меня спортивный характер. Темп движения мне нравится невысокий (средний), чтобы можно было полюбоваться природой, чувствовать и слышать её, спокойно ориентироваться на местности. Мне не нравиться на природе торопиться. Вставать на стоянку вечером хотелось бы не поздно (около 6 часов вечера). Вместе с тем, чтобы в спокойном темпе полностью пройти обозначенный выше достаточно продолжительный красивый маршрут, нам необходимо вставать утром достаточно рано (около 6 часов утра) и оперативно собираться, чтобы рано выходить со стоянки на маршрут; на маршруте нам необходимо придерживаться ровного темпа движения, не делать напрасных остановок.
Если обстоятельства позволяют, то во время дождя переходы не осуществляются. В случае затяжных многодневных дождей, продолжительность которых превысит запасные дни, маршрут может быть сокращен. (Имеются два запасных варианта (они же могут использоваться для сокращения маршрута).) Для меня главное – это не пройти весь маршрут во что бы то ни стало, а полюбоваться живописной природой и пройти столько, сколько позволяет погода.

Считаю необходимым, чтобы во время переходов группа двигалась всегда вместе, чтобы никто из участников не отрывался (не уходил) вперед. Если лицо, ответственное за ориентирование на местности, считает необходимым остановиться, чтобы посмотреть карту и описания, привязаться к местности, определить дальнейшее направление движения, то другие участники должны подождать его и не идти вперед, как бы ясным на первый взгляд им не казалось направление движения.

Качества, которыми должны обладать участники похода: доброжелательность, отзывчивость, готовность идти на компромиссы, учитывать интересы других, все хоз. работы делать вместе, готовность слушать друг друга и совместно принимать решения, в сложной ситуации терпеть и помочь другому, самодисциплина, готовность при необходимости отдыхать в холодную и дождливую погоду.

Мне кажется, что при наличии у всех участников похода этих качеств, единого взгляда на поход и его цели все смогут хорошо на природе отдохнуть и получить только положительные эмоции от похода и от общения.

Если Вы хотите присоединиться, то пишите, пожалуйста, на мой e-mail: pavelpohod@mail.ru (Напишите, пожалуйста, о себе и прикрепите, пожалуйста, к Вашему сообщению пару своих фотографий. (Прошу правильно понять мою просьбу.)) Несколько моих фотографий можно посмотреть по этой ссылке: http://my.mail.ru/mail/pavelpohod/photo

Очень буду рад настоящим единомышленникам.
С уважением, Павел.
17.06.15 15:03
#1181460
Sergey SergeEvich
Pavell [1178697]: "Маршрут уже полностью проработан, карты и описания маршрута имеются, раскладка продуктов составлена." - а по деньгам сколько получается?
18.06.15 00:27
#1181590
Павел П
Добрый день!

Билет на поезд из Новосибирска до Бийска - 1000 р.
Микроавтобус с Бийска до Мульты - 1500 - 2000 р. (с человека). Ближе к походу надо будет поторговаться с перевозчиками, может быть, кто-нибудь из них скинет.

Столько же приблизительно стоит микроавтобус обратно из Тюнгура до Бийска. (Обратно заранее заказывать микроавтобус не будем, поскольку в это время года (то есть в туристический сезон) в Тюнгур много приезжает групп и потом эти микроавтобусы уезжают обратно. Поэтому, как правило, никаких проблем не бывает, чтобы найти транспорт обратно. И, как правило, это дешевле, поскольку когда забрасываешься, перевозчики считают цену исходя из стоимости топлива туда и обратно, а когда уезжаешь, то перевозчики уже ставят цену ниже, чтобы не ехать порожняком.)

Часть маршрута проходит по заповеднику. Его посещение является платным. Пропуск в заповедник - 150 р. за сутки с человека и 75 р. со студента. Пропуск будем оформлять на шесть дней.

Плюс стоимость продуктов на 15 дней. Сколько стоят в этом году продукты, я не считал.
18.06.15 01:34
#1181597
Sergey SergeEvich
Pavell [1181590]: Итого 6-7 тыс + продукты. А в прошлом году продукты во сколько обошлись?
18.06.15 23:42
#1181883
Павел П
Совершенно верно.

Во сколько обошлись продукты в прошлом году, я уже не помню. Если Вам необходимо точно рассчитать стоимость продуктов в этом году, то я могу направить Вам по электронной почте раскладку продуктов. В ней, в частности, указаны все продукты, которые будут взяты в поход, и их количество.
18.06.15 23:58
#1181885
Константин Суханов
Иркутск
Pavell [1181590]: "Часть маршрута проходит по заповеднику. Его посещение является платным."

Согласно действующему законодательству, посещение заповедника, пусть даже платное, абсолютно запрещено. В озвученном Вами случае, плата за посещение является взяткой. За которую, согласно УК, должны сидеть и взяткодатель, и мздоимец. Мы ведь живём в правовом государстве, не так ли? Вот Крым вполне законно оттяпали, войну на Украине законно поддерживаем, а сваливаем всё на проклятую Америку. Так что, после похода по заповеднику с коррупционным разрешением - добро пожаловать в тюрьму!
К сведению. Если идти по заповеднику безо всякого разрешения, то это будет всего лишь административка, караемая штрафом в 3-4 т. р. Причём, административка, перспективно оспариваемая в суде.
Так что, Вам решать.
19.06.15 00:47
#1181893
Константин Шишкин
Иркутск
papako [1181885]: Ну во-первых, каким боком тут возникла Украина? Стенания интеллигентной души? Даже без комментариев)
Во-вторых, читаем законодательство:Пребывание на территориях государственных природных заповедников физических лиц, не являющихся работниками федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, должностными лицами федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники, допускается только при наличии разрешения федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.
За посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление государственными природными заповедниками, взимается плата, порядок определения которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.
(Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" с изменениями и дополнениями)
Еще есть повод побрюзжать?
19.06.15 01:12
#1181894
Константин Суханов
Иркутск
shkonst [1181893]: "Ну во-первых, каким боком тут возникла Украина?"
Обеими. Там идёт война, поддерживаемая правительством нашей страны. И там гибнут люди.

shkonst [1181893]: "Еще есть повод побрюзжать?"
Есть, ага. А зачем нам такие заповедники?

Действительно, был не в курсе произошедших изменений. Деньги правят миром, что ж... Граждане поддерживают.

У автора темы прошу прощения за оффтоп.

Но... только благодаря таким вот плательщикам, подобные законы живут и процветают.
19.06.15 01:51
#1181898
Павел П
Всё верно: плата за посещение заповедника установлена администрацией заповедника в соответствии с действующим законодательством. Оплата производится через кассу заповедника. Человеку выдается пропуск на определенное количество дней, который на маршруте проверяется егерями. При этом посещение заповедника без пропуска является административным правонарушением. В заповеднике следят за этим строго.

Плата за посещение заповедника установлена уже как много лет.

Разрешите попросить, не поднимать в этой теме другие темы.:)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: