в Иркутске 16:41, Мар. 29    
Землетрясение в Непале глазами очевидца
30.04.15 12:53
#1166120
Евгений Дьячев
Небезызвестный в среде Российского каякинга Антон Свешников (ака Lenin), мой хороший знакомый, написал отчет о землетрясении в Непале, тем самым развеяв ужасающие новости о горах трупов и хаосе царящем в этой чудесной горной стране.

Вот его краткий отчет с фото:

http://www.ticket2ride.ru/2015/04/blog-post_28.html

И еще вдогонку:

"Несколько тёплых слов о наших гос. органах. Вчера два самолёта МЧС вывезли из КТМ в Россию всех желающих. В том числе граждан Израиля, Украины, Таджикистана, Казахстана, Латвии. В русском центре приют получили все, кто хотел, независимо от гражданства и национальности. Спасибо за это.
Разговаривал вчера с двумя женщинами из Риги. Их правительство оказалось не в состоянии что-то сделать для своих граждан - даже договориться с русскими. Предложили решать проблему самостоятельно.
Все же наша страна сделала, что могла, для своих. И чужих. И это хорошо."
30.04.15 15:52
#1166212
Иван Фёдорович Крузенштерн
EvgenySki [1166120]:
"тем самым развеяв ужасающие новости о горах трупов"

Только на 10:26 30.04.2015 5 630 погибших. Сколько же тогда для вас "гора трупов" ?
http://ria.ru/world/20150430/1061806211.html
30.04.15 16:19
#1166218
Евгений Дьячев
krusenstern [1166212]:
Надо было добавить: горах трупов, хаотично разбросанных по улицам и т.д. и т.п.? В лучших традициях СМИ.
Дурная привычка выдергивать фразы из контекста.
30.04.15 16:19
#1166219
Константин Шишкин
Иркутск
Странная статья.
Вот как бы прямо из нее цитата: На сегодняшний день подтверждено 4200 погибших и около 8000 раненых. Зачем тогда это все писать? Чтоб продемонстрировать, что гибель тысяч людей - это банальная бытовуха?
Ну и также сильно напрягает ставшее модным какое-то пренебрежение к "самолетам МЧС". Чего только стоит один коммент "Армада МЧС самолетов уже готовится к вылету,съездят за госсчёт,отдохнуть"
30.04.15 16:25
#1166221
Иван Фёдорович Крузенштерн
EvgenySki [1166218]:
Тема очень трагическая. Подбирать надо слова, без спешки.
30.04.15 16:39
#1166226
Евгений Дьячев
krusenstern [1166221]:
Скажу Вам так, у меня к этой стране, и к ее жителям особенное, теплое отношение.
О судьбе граждан Непала, которые мне не безразличны, до сих пор ничего неизвестно. Но меня радует, что, например, Катманду, не пострадал так, как мог бы, учитывая качество его застройки и ее плотность, и что непальцы показали себя как люди, готовые прийти на помощь другому во время всеобщей беды.
30.04.15 17:16
#1166232
Эдуард .
Иркутск
Антоха все четко и без соплей описал. Непал жалко до слез
30.04.15 18:14
#1166253
Михаил Крайнов
Иркутск
Наш ответ Чемберлену: http://mikka.livejournal.com/107439.html
30.04.15 20:29
#1166278
Irina Runova
Riobamba
gorbiy [1166232]: Антон бы еще научился не так открыто презирать правительство вообще и МЧС в частности.
Я ходила на Чою с напарником, он заслуженный спасатель России, в МЧС служит с дня его основания. Так вот, он столько всего рассказал за два долгих месяца в горах про то, как они не задумываясь рискуют жизнями, как государство тратит деньги на эти операции, без лишней показухи и пиара, как люди пишут им благодарные письма и 10 лет спустя, про то, кто работает в отряде Центроспас и сколько им за это платят. Игорь Митрошенков и сейчас улетел в Непал, "отдыхать за гос.счет". До этого они удачно отдыхали на Карибах - на Гаити, на жаре +40, с эпидемией холеры и вооруженными мародёрами в каждой подворотне. В Беслане еще отдыхали, хорошо отдохнули, двоим аж Героя России присвоили. Посмертно.
На чем основываются доводы, что самолёты не пускали в Непал из-за напряженного отношения к российским гос. структурам? Наверно, на своем взгляде на мир..
А соплей конечно не нужно, какие могут быть сопли, когда погибает 6000 тысяч (а по итогу их будет за 10 000, т.к. в горные районы вообще еще никто не добрался). Какие могут быть сопли, когда твои друзья на Эвересте, Макалу, Чою. Подумаешь, снесло базовый лагерь, и погибло всего-то 20 человек.
Гораздо важнее написать, что ты взял спальник и фильтр для воды и весь такой самый умный пошел в ненавистный русский центр, где опять же фиг пойми какие соотечественники. А гребаные самолеты МЧС все не летят, один пафос и "Непал наш" (это видимо по аналогии с Крымом, я не поняла).
Так вот, резюмируя, не нужно раскрывать варежку в сторону Центроспаса, не зная реалий. Там работают такие люди, до которых автору поста по своем морально-этическим и прочим положительным качествам еще расти и расти.
(с автором мы давно и близко знакомы).
30.04.15 20:42
#1166281
Иван Фёдорович Крузенштерн
ira [1166278]:
Спасибо, Ирочка !
Из первых рук и по сопатке !
30.04.15 21:49
#1166301
Константин Шишкин
Иркутск
ira [1166278]: Ира, просто нечего добавить. Спасибо.
30.04.15 22:55
#1166325
Евгений Дьячев
krusenstern [1166281]: shkonst [1166301]:
Акела промахнулся.
01.05.15 10:32
#1166381
Irina Runova
Riobamba
Женя, ты же наверняка понимаешь, что дело не в фактах, изложенных антоном, а в их подаче. Кроме него, у меня несколько знакомых находилось в Катманду, а так же друзья в горах. Все они нашли чем там заняться по 15 часов сутки. Я сейчас не хочу здесь ообсуждать, кто что должен был делать, это личное ощущение каждого, нельзя обвинять тех, кто просто решил поскорее вернуться домой. Но вот как у человека рот открылся в сторону Центроспаса, меня просто поражает. С чего он решил, что может раздавать такие оценки? Все спасатели, улетевшие в Непал, и российские, и иностранные, заслуживают глубочайшего уважения и благодарности..
01.05.15 12:17
#1166392
Евгений Дьячев
ira [1166381]:
И такая благодарность прозвучала. Я не просто так прицепил в начале темы пост Антона, после прибытия МЧС. Продублирую:

"Несколько тёплых слов о наших гос. органах. Вчера два самолёта МЧС вывезли из КТМ в Россию всех желающих. В том числе граждан Израиля, Украины, Таджикистана, Казахстана, Латвии. В русском центре приют получили все, кто хотел, независимо от гражданства и национальности. Спасибо за это.
Разговаривал вчера с двумя женщинами из Риги. Их правительство оказалось не в состоянии что-то сделать для своих граждан - даже договориться с русскими. Предложили решать проблему самостоятельно.
Все же наша страна сделала, что могла, для своих. И чужих. И это хорошо."

Первоначальная подача фактов относительно работы спасов дерьмовенькая конечено, тут не спорю.
07.05.15 22:16
#1168443
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
EvgenySki [1166120]: Очень важно было прочитать от очевидцев. Шок от события не дает возможности правильно оценить ситуацию. Человек написал о том, как воспринималось событие на месте. Получилось цинично. Но он не мог знать истинных масштабов трагедии.

Я просто вспоминаю 2008 год, когда нас тряхнуло. А я живу на 9 этаже. Стены шевелились, как пластилиновые. В голове возник узкий коридор, а точнее, паника. Паника загнала меня в ванную комнату. Хотелось срочно на улицу, но я боялась, что лестница первая сложится, как гармошка.
ira [1166278]: Ира, от куда автор мог знать, что наш МЧС не принимал аэропорт в Непале? Жестко ты его - по обеим щекам... А ведь он не герой, а пострадавший от землетрясения. Имеются ли известия об альпинистах в горах?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.