в Иркутске 01:26, Мар. 29    

Турция

Пляжные развлечения. Прочие мелочи.

Пляжные развлечения

Лови волну, и она поднимет
На банане
Пляж – это, конечно, в первую очередь, загорание и купание. Но поскольку таких волн, как на Дальнем Востоке здесь не дождешься (был один день, когда можно было поплюхаться в "джакузи" у берега, но на этом всё и закончилось), то помимо просто плавания и прыжков с переподвыподвертом с пирса, хочется чего-нибудь эдакого. И чего-нибудь эдакое турки предоставляют. В самый первый день к нам подошла девушка с пляжа Queen's Park'а и устроила обзор всяких завлекалочек...

Начали с катания на банане (5$) – имеются варианты "без переворота" (просто летаешь минут 10 вслед за катером и глядишь на проносящиеся мимо отели) и "с переворотом" (здесь пару-тройку раз перевернут банан). В принципе, банан – конструкция довольно устойчивая, но если его дернуть со всего размаха в сторону, противоположную движению, то он перевернется, так что все окажутся в воде. Перевороты, конечно, самое интересное. На пару с попытками удержаться. Получив некоторый опыт, удавалось иногда, сильно наклонившись, удержать банан на плаву, при этом, правда, все или почти все остальные все равно слетали :)

Имеются так называемые "таблетки" или "ринго" (10$). Похожи на автомобильные камеры, только с дном. Привязываются по 1, 2 или 3 к катеру, и начинаются гонки по волнам. Обрушивающиеся со всех сторон брызги гарантированы! Но эти штуковины довольно часто переворачиваются – когда катер начинает выписывать резкие кренделя или двигаться по кругу, причем забраться обратно можно только с катера. Поэтому больше понравился таки мэйбл – широкий матрас, рассчитанный на троих или четверых. Все преимущества таблеток, включая пену, брызги и полеты в небо на волнах (главное крепко держаться руками за приделанные к матрасу ручки и зубами за сквозняк), но с довольно редкими потерями участников. Хотя таковые все-таки случаются – на резком повороте меня подкинуло, а приземлило уже мимо матраса. Несколько секунд еще пытался удержаться в пене за матрас, но 70 км/час сделали свое дело... В общем, полный восторг!

Поехали!
Парашют (30/35$ на одного или 45/50$ на двоих – обычный вариант / делюкс). Парашют привязан длинной веревкой к катеру, катер начинает движение, купол раскрывается и начинается полет. Активно рекомендуется делюкс – катание не 6-7, а 10-12 минут, и высота не 100-120, а до 200 метров (ограничена только 300-метровой длиной веревки и наличием или отсутствием ветра). В полете снимают на камеру (можно брать и с собой, но тогда собственно ощущения будут неполными). В общем, нас соблазнили на делюкс-тандем! Впечатлений действительно масса. Сразу скажу, экстремальности никакой (это не прыжок с самолета), но и момент отрыва от поверхности, и виды сверху на все окрестные бухты и острова, и момент приземления (сначала опускают в море, чтобы поболтали ногами в воде, и потом уже окончательно на сам катер), запоминаются очень надолго. Стоит испытать! Одно но – напомните перед взлетом, что взяли делюкс. Нас, например, подняли и практически сразу стали опускать, хотя хотелось еще. Поглядели хронометраж на камере (ее забыли выключить между моментами взлета и приземления) – 6 минут. Ну а после возвращения добиться уже ничего невозможно, максимум, вернут десятку, но дело то не в ней – летать хочется :)

Фазелис
Купальная бухта
Ее безумные глаза все веселей и страшней!
Скала Клеопатры

Выход в океан
Еще вечерами (обычно с 5 до 6) с пляжа катают на катерах по окрестным бухтам и прочим достопримечательным местам. Коротенькие часовые (ну или чуть больше) экскурсии, стоящие по 10$, отлично вписываются в общую программу отдыха. Мы, например, катались на развалины Фазелиса (без высадки на берег, так что сами развалины видишь издалека) и на Дельфиньи острова / в бухту Клеопатры. Каждая поездка предусматривает купание в какой-нибудь живописной бухте с золотым песком и выезд в открытое море, где желающим давали возможность ощутить себя Шумахером. Благо, ограждений, других транспортных средств и купающихся в окрестности не наблюдалось, а то бы не поздоровилось!

Из неопробованного нами упомяну катамараны и лодки (ну этого добра и у нас достаточно), водные лыжи, скутера и виндсерфинг. По виндсерфингу даже дают бесплатный полуторачасовой урок – пытаются заинтересовать участника, который затем платит однократно 150$ и может в дальнейшем кататься хоть ежедневно и круглосуточно до самого отъезда. Тем, кто приезжает на 2 недели, особенно если не впервые, можно попробовать.


Прочие мелочи

Один из гротов на Дельфиньих островах
Светящийся купол
Валюты. Деньги в турецкие лиры можно вообще не переводить – держите все в долларах. За 2 недели единственные 5 лир потребовались для оплаты входа в храм Святого Николая. Все покупки, конечно, можно оплачивать лирами, но курс перевода будет хуже чем тот, по котором эти лиры были куплены. Да, евро тоже очень часто приравниваются к доллару – максимум дадут немного сдачи мелочью, которую потом девать совершенно некуда, поскольку все цены округлены до доллара.

Салюты. Первое потрясение от Турции оказалось, как ни странно, оказалось связано с салютами. Дорогие пятизвездники в попытках перещеголять друг друга практически ежедневно отправляли в последний полет тонны пиротехники. Салют в самом скромном из этих отелей превосходил то, что обычно происходит у нас на День города. Смотришь и радуешься: "Вот еще один Мерседес полетел". Богатые платят – а смотрят все!

"Карма-бар". Кто не знает, в Москве так называется ночной клуб, где танцуют всяческую латину. Поэтому мы изрядно удивились, когда в Текирове увидели точно такую же вывеску. Даже решили туда спуститься. Оказалось большое кондиционируемое помещение, большое меню, большой (впрочем, предельно вежливый) охранник на входе, и полное отсутствие как латины, так и в принципе каких-то танцев, а также (возможно, временно) отсутствие людей. Такая карма. Опять-таки, что означает понятие "карма", бармен тоже затруднился ответить.

Лена и флоксы
Лавки. Во все лавки активно зазывают. Даже если идешь с пляжа, никакая штука турка тебе не нужна, и вообще денег с собой нет. Зазывают просто так – как в музей. Можешь ничего не покупать, но посмотреть обязан. Еще и чаем поят. Святое дело.

Турецкий язык. Конечно, турецкий в полном или хотя бы в разговорном варианте учить – это не для каждого. Но несколько фраз вполне по силам. Так что здороваться по утрам или благодарить за принесенные напитки можно и по-турецки. Приятно обеим сторонам. Или еще пример: оплачивая товар в duty free, стоял перед довольно-таки "затурканным" турком, (по крайней мере, удовольствие его лицо не выражало). Но стоило мне поблагодарить его "тешакюр эдерим!", сразу заулыбался, засуетился упаковывать купленное, одновременно что-то говоря по-турецки, – я только кивал. Или девушке признаться в любви "Сени севиёрум!" – вполне стильно!


Александр Филатов
фото автора
июль 2005
<<< предыдущая главаначало