в Иркутске 04:30, Мар. 29    

Байкальский лёд 2005

С попутным Баргузином

С попутным Баргузином

Мыс Большая Колокольня
Малая Колокольня
Утро холодное и светлое, выходим подальше в море к открытому льду. Наконец мы поехали быстро, не поспеваю стёртыми ногами заезжать вперёд для фотографирования, значит, будут только биваки и пейзажи. Быстро проскакивает бухта Песчаная, Верхние Хомуты – стоп... Лидирующий Валерий Николаевич стоит с разбитым носом, начались "сюрпризы".

Гоним дальше. Средние и Нижние Хомуты, проскакиваем Голоустное. А сзади постепенно усиливается холодный Баргузин. В два часа дня на траверзе бухты Ушканьей становимся на обед. Появляется Саша и, о боже, тоже с разбитым носом. Если кто-то ещё думает что коньки это просто, неправда – это кровавый спорт.

Первая кровь
Саша Жилинский, вторая жертва
По морозным просторам
Снега позади, впереди хороший лёд

Сидеть холодно, надо ехать дальше. Коля отстал, но его высокая фигура издалека маячит на горизонте. За Большой Кадильной встретили четвёрку чехов на хоккейных коньках – идут закутавшиеся против ветра, их цель Ольхон. С интересом смотрят на наши коньки и чего-то там думают. Мы их мысли, кажется, понимаем – в добрый путь, мужики.

Ещё немного усилий и полпятого мы вышли на берег в Больших Котах. Если бы не договорённость по завтрашнему мероприятию в Листвянке, можно было сразу уехать туда. Будем ночевать здесь, а завтра к часу дня подъедем к старту ледового пробега.

Где ночевать? Идем по улице до дома Бориса Финкельштейна – о чудо, он здесь. Мало того в гостях у него сосед, в прошлом тренер по скалолазанию Валерий Большедворский. За заборчиком у Бориса живёт другой Борис, Павлов. Ну, прямо альпинисткий хутор какой-то.

Чего, чего, но о таком царском приёме мы и не мечтали. Ужин в замке у камина, традиционное фотографирование на антикварном диванчике, радушная атмосфера и воспоминания о былом. Такие моменты в жизни очень памятны и редки...

Ужин в замке
Чудеса цифровой техники
У Бориса Финкельштейна
На антикварном диванчике

Есть где разгуляться
В 11 утра мы покидаем этот уединённый уголок Байкала.

Уже всё как обычно – доходим до пятен льда, одеваем коньки и вперёд. Что-то опять включилось у Коли и он вдруг взвинчивает темп до предела. На горизонте у мыса Лиственичный видна большая группа людей. К нам подъезжает ветеран ледовых вылазок Сергей Паламарчук, сегодня он самый дальний участник забега на дистанцию 36 км до Котов и обратно, приветствуем его. Ещё немного – и вот он, наконец, наш финиш у старта пробега.

Сумбурное интервью телевизионщикам, которые в организационной суматохе вначале и не сообразили, кто финишировал.

Витиеватая трещина
Сквозь ледовую призму
Мужики, не бросайте!
Прощание с Котами

Через полчаса мы сидели в тёплом кафе на пристани в Листвянке и отмечали успешное окончание традиционного 34-го 170 км пробега.

До будущего года, Байкал, мы обязательно вернёмся.


Александр Токарев
фото – Александр Токарев, Евгений Луцкий, Александр Жилинский
21 февраля 2005
<<< предыдущая главаначало