в Иркутске 18:56, Мар. 29    

Байкальский лёд 2005

Белое безмолвие

Белое безмолвие

Бугульдейская позёмка
Подгоняемые стылой Бугульдейкой
Утро очень ветреное. Попрощавшись с хозяевами, подгоняемые порывистой стылой Бугульдейкой, возвращаемся обратно на берег Байкала. Прячемся от снежной позёмки под пирсом и одеваем коньки.

По чистому льду с попутным ветром быстро отъезжаем от деревни 2-3 км и упираемся в бескрайнее снежное поле. Ещё не поняв проблемы, по инерции некоторое время идём в коньках по снегу, но в конце концов, приходится их снимать.

Прятки за пирсом
Коньковая техпомощь
После первого десятка километров я успел окончательно смозолить ноги, кое-как плетусь в хвосте. Пластиковые ботинки для гор, да ещё на два размера больше, не лучшая трекинговая обувь. Выручил Коля – дал мне запасную пару своих ботинок (видимо вместо гитары взял) – идти действительно стало легче. То ли разгрузка его рюкзака, то ли обед в два часа дня странным образом повлияли на Николая – он рванул вперёд так, что скрылся в точку на горизонте.

Около пяти часов мы пересекали эту снежную пустыню, лишь только ледовые виадук-пещерка и зеркальце-трюмо смогли разнообразить скудный ладшафт и стать объектами фотинга. Чтобы отвлечься от монотонной ходьбы по бескрайней равнине, старался развлечь себя сочинительством подобного рода:

"Тут коньки как в бане лыжи"
Ледяной сад
Пессимист: По такому снегу только пешком или на лыжах...
Оптимист: Да снег-то не глубокий...
Пессимист: Неужели это будет продолжаться вечно?!
Оптимист: Радуйся, что нет ветра...

Был момент, когда я уже почти смирился с мыслью, что впереди всё будет заснежено до Листвянки, но к счастью в районе бухты Лохматка опять появился лёд. На радостях мы рванули вперёд как ракеты и к половине шестого, после заката солнышка за Приморский хребет, мы подъехали к бухте Сенной. Саша Жилинский хорошо знает обитателей этого места, и мы без проблем нашли приют в ближайшем доме на берегу.

За день мы продвинулись всего на 35 км, до плановой ночёвки в Средних Хомутах не доехали 18 км. Что нас ожидает впереди завтра? За консультацией по этому вопросу я обратился к аборигену Анатолию:
– Лёд-то до Голоустной есть или нет?
– Как не быть, машины же ездят!

В его взгляде промелькнуло большое сомнение в моей полноценности...

Где же хвалёный лёд?
Валерий Попов
Закат перед Сенной
Бухта Сенная

Вот чем ещё Сенная запомнится, так это оригинальным ужином. Саша сообщил, что это место славится замечательной омулёвой расколоткой, а его личный рекорд – 6 съеденных за раз омулей. Вскоре он появился от соседей со свёртком замороженного омуля, а расколотка с солью и перцем на Байкале традиционно является не едой, а закуской...

В середине нашего необычного ужина, расчувствовавшийся обитатель пристанища Анатолий принёс ещё двух крупных замороженных хариусов и тут уже все как истинные гурманы, смогли оценить весь букет данного яства. Женя досадовал, что для полного счастья ему ещё не хватает расколотки из голомянки – вершины всех расколоток в мире. Ледяные кусочки сочной зимней рыбы быстро исчезали со стола и, к концу пиршества, поднаторевший во всех премудростях продукта, Коля виртуозно готовил деликатес обушком топора.

В общем, довольно быстро и незаметно мы почти превратились в японцев с их любовью к сашими и суши, лишь значительное градусное преимущество наших напитков перед саке всё же периодически напоминало о наших корнях...

За поворотом Сенная
Жилуха
Охранное агентство "Сенное"

Всю ночь в подполье завывал дикий кот.


<<< предыдущая главаначалоcледующая глава >>>