в Иркутске 16:18, Мар. 28    
Воздухоочистители, ионизаторы, увлажнители. Фикция или польза?
29.09.10 17:16
#416050
Сергей Беляков
Irk
День добрый!
В связи с ухудшающейся экологической обстановкой и участившимся кашлем, решил обзавестись для дома очистителем воздуха, чтобы пыль всякую устранял, воздух ионами насыщал, ну и расправлялся с ненужными запахами, дымом, гарью, бактериями...

Но вот возникла мысль, а так уж ли эффективны эти очистители, как их рекламируют. Почувствую ли я сразу весь спектр оказываемых услуг? Будет ли воздух такой как в лесу после грозы или как например в горах? :)

Насколько мощным он должен быть, чтобы "обезвредить" помещение с небольшую спальню?

У кого были/есть данные устройства - расскажите что да как, а может и посоветуете конкретную модельку?
29.09.10 21:07
#416124
эдуард рютин
шелехов
у меня стоит venta пользу вижу зимой когда включают батареи насыщает воздух влагой прогоняя воздух через воду вы бы видели когда я начинаю его мыть сколько в нем грязи
29.09.10 22:17
#416147
Юрий Михайличенко
Иркутск
Thrustmaster [416050]: Увлажнитель-очиститель Вента однозначно. Есть пару "-" : немного шумит, т.к. механика и нужно мыть.
У ребенка в комнате стоит еще, кроме Венты, уф-ионизатор, как поставили, стал меньше болеть и быстрее выходить из болезни.
Чудес не ждите, но жить становится приятнее.
29.09.10 22:22
#416154
Павел Андреев
Из своего опыта могу сказать, что приборы правда полезные, у самого несколько.
Летом пользую мойку воздуха: АТМОС-1800. Воздух фильтруется через воду: очищается, увлажняется (немного) + ионизация и УФ - лампа (обеззараживание);
Купил когда родился ребенок.
Зимой, когда в комнате сухо, пользую увлажнитель, у меня с контролем влажности т.е. поставил 50%, сам включаться будет. Ультразвуковой.
Родне подарили 3 года назад ионизатор (эко + турбо), запах правда свежести и мощный, хорошо пыль собирает.
Есть польза или нет, сложно сказать, но дед 78 лет за эти 2 года простудой не болел, перед сном включает на час.
Последний раз для подарка брали в магазине "Лепота", ТЦ.Сезон, хорошо консультируют и цены нормальные. тел в Гисе
30.09.10 18:26
#416575
Nik Lage
Иркутск
ну конечно, горного воздуха у тебя не будет и ты вряд ли что-то почувствуешь...
а вообще, покупай Атмос.
01.10.10 01:31
#416721
Андрей Сенженко
Москва
Пользую мощный ионизатор. Обычно на low, во время простуды на hi. Кажется помогает при насморке и в меньшей степени от горла.

На тему эффективности очистителей - у знакомого навороченный daikin относительно быстро очищает комнату от табачного дыма.
04.10.10 16:39
#418191
Мария Гусак
Иркутск
Эффективность-однозначная.Свои ощущения,конечно,могут быть субъективны,а когда наблюдаешь за действием этих аппаратов на близких-тут сомнений нет.Сын во время отопительного сезона постоянно шмыгал носом,кхыкал,ставили аллергию. Купили увлажнитель-как рукой сняло.И цветы экзотические колосятся))).Денег не пожалели,купили увлажнитель хороший-ультразвуковой Boneco в магазине "Путь Здоровья" на Литвинова(телефоны есть в справочных и Д.Гисе).Там же брала мужу ионизатор автомобильный-курит постоянно,неприятно было садиться в задымленную тачку,сейчас там посвежело))Плюс в этом ионизаторе оказалась функция ароматизации воздуха,не надо тратиться на автовонючку.У старшего брата все женщины в семье-аллергички,без ионизатора-очистителя вообще не могут.Вообще в этом магазине столько этих приборчиков-увлажнители,ионизаторы,очистители,глаза разбежались,сразу всё охота.Девчонки-консультанты всё популярно "разжевывают".Там и Атмосы,про которые писали выше,и другие бренды.Как нам объяснили,подбирают это всё под объем помещения.А ещё нам порекомендовали солевую лампу,они тоже ионизируют воздух,и при простудных болячках хорошо,и нервы успокаивают.И при этом дешевле аппаратов.
04.10.10 21:18
#418277
Сергей Беляков
Irk
Я не аллергик
у меня нет автомобиля
я очень редко болею

мне просто надо постоянный свежий воздух.
или же просто форточку открыть? =\

p.s. консультанты и нужны для того, чтобы мозг пудрить...
04.10.10 21:28
#418284
Владимир Кузьмин
Иркутск
Thrustmaster [418277]: К сожалению форточку открыть недостаточно, зимой очень большой перепад температур снаружи и внутри, поэтому влажность воздуха попавшего с улицы очень мала 15-20%, а желательно не менее 50%, поэтому увлажнитель весьма полезен. Он же может ещё пыль собирать (т.н. мойки воздуха). Что касается ионизаторов,то дело вкуса. Кто то рассказывает чудеса, кто то ничего не чует. Летом вопрос с увлажнением снимается.
04.10.10 22:10
#418333
Юрий Михайличенко
Иркутск
Thrustmaster [418277]:
Я не аллергик
у меня нет автомобиля
я очень редко болею
- покА...
05.10.10 14:46
#418618
Мария Гусак
Иркутск
Верная ремарка))) Сначала многие редко болеют,откуда ж потом "букеты" болячек вываливаются? Как говорят врачи-у нас нет здоровых людей,у нас есть недообследованные,хе-хе... Зачем вообще поднимался вопрос про надо-не надо эту технику в дом,если столько скептицизма в каждом ответе? Возьмите любую тему-всегда будут сторонники и противники.100% гарантию на что-либо уже и Господь бог не дает. Если вы вообще смотрели инфо про эти аппараты,то видели,что она нигде не позиционируется как лечебная медтехника,необходимая только больным.В первую очередь здоровым,которые такими и хотят остаться. И вообще,каждый верит в то,во что хочет верить.
05.10.10 19:43
#418718
Сергей Смирнов
Иркутск
Ващета, просто приятно видеть, что фильтр отловил пыль. Ясно, что в воздухе пыли становится меньше. Но чудес не происходит, естессно.
20.10.10 22:54
#425694
Ольга Овсюкова
Иркутск
Хочу завести увлажнитель. Интересует вопрос: как ведет себя электроника при таком соседстве? Не угробится ли комп?
И еще, куда лучше ставить увлажнитель в комнате?
20.10.10 23:01
#425701
Владимир Кузьмин
Иркутск
alyoki [425694]: Насчёт компа спи спокойно и все остальной электроники тоже. Там дай Бог если удастся держать зимой влажность в пределах 60-65%.
Ставить не очень важно куда, но желательно, что б был перенос воздуха и влага более-менее равномерно распределялась по всему объему комнаты. Зимой у батарей воздух поднимается до потолка и оттуда растекается по всей кмнате постепенно остывая. Так что неподалёку можно и увлажнитель ставить. Но придётся же учитывать наличие детей малых и домашних животных...так что по обстоятельствам.
20.10.10 23:38
#425717
Ольга Овсюкова
Иркутск
kv [425701]: спасибо, о магистр! )))
20.10.10 23:52
#425720
Юлия Хлебникова
Иркутск
alyoki [425717]: Какую модель хотите брать?
21.10.10 00:33
#425731
Ольга Овсюкова
Иркутск
Predstud [425720]: простенькую Boneco 7131
21.10.10 00:33
#425732
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Озонатор - ионизатор - увлажнитель
Пользуемся 2й год. Зимой в период отопительного сезона отличное увлажнение помещения. Пока на работе - очищает воздух от запахов, а следовательно - и от бактерий. И простейшая фильтрация воздуха - стабильно каждые 2-3 дня меняю воду. В первый год было много хлопьев пыли, в этом году значительно меньше.
21.10.10 03:43
#425759
наталья петрова
иркутск
Скажите, а где лучше купить увлажнитель? Тоже хочу. Полезная вещь с нашей долгой зимой, сухим воздухом и сухими же слизистыми, на которые потом нападают микроорганизмы всяческие.
21.10.10 08:25
#425771
Юрий Михайличенко
Иркутск
В Леко Венту.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.