в Иркутске 09:27, Апр. 18    
Велосипед и музыкаclosed
05.08.10 17:16
#392390
Павел Воробьёв
Иркутск
VBMart [392385]: у меня все простенько в этом плане. Никаких ламп нету. MP3, если их конвертил не я сам, то и источника не знаю. К слову, аудио-cd бывают уже достаточно поганого качества, и с них без разницы как конвертить.
В любом случае, спор ни о чем, потому что, как правильно написала Юля, человек не будет достаточно сосредоточен на музыке, находясь на дороге в плейере, и с этой точки зрения лучше слушать дома аппаратуру среднего класса, чем дорогие затычки/модели открытого/закрытого типа на дороге. Смысл был в этом.
05.08.10 19:05
#392445
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
VBMart [392374]: Стоп! А вот с этого момента поподробнее! Какие рекомендуешь вакуумные наушники с оптимальным соотношением цена-качество? (я серьёзно, без подначек, с реальным интересом).
05.08.10 19:06
#392446
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [392448]: Согласна. :)
05.08.10 19:14
#392448
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Predstud [392446]: Юля, у меня вот иная ситуация: я вырос в деревне, охотился с детства, привык слухом пользоваться для контроля окружающей обстановки, то есть реакция на звуки моторная: на резкий звук резко повернуть голову. Согласись, что в городе звуков разных очень много, и резких тем более, в результате когда я первый раз выкатился на дорогу, то первое время мне было реально страшно переезжать перекрестки: шум настолько забивал полезный слуховой канал, что я просто терялся. Конечно со временем малость пообвыкся, но вот о плейере часто подумывал, так вот, когда таки дело до "ушей" дошло, то я себя стал чувствовать гораздо увереннее, потому как в музыке ничего раздражающего и неожиданного нет, да и отношение к ней заранее располагающее. В Итоге раздражительный канал исключен, безопасность повысилась. (говорю исключительно про себя). А еще с моим взрывным характером лучше не слушать что мне орут водители авто :-)
05.08.10 19:22
#392450
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [392448]: см Predstud [392446]: :D
05.08.10 19:29
#392454
Go Vegetarian
vpv [392380]: нафиг флэк на плейере ИМХО, флак на плеере нужен. Но, я сам не катаюсь в "ушах".
06.08.10 08:58
#392655
Оксана Гортег
Иркутск
Колонки, наушники. Вчера часов в шесть на набережной красна девица сбила маленького ребенка и протащила ее метра полтора-два. Первым делом было, когда она спешилась, вытащила наушник из уха. Вот и думайте какие у нее каналы восприятия были забиты. Да это был маленький ребенок, да они очень подвижны, но что-то помешало девушке увидеть и не допустить наезда.
06.08.10 09:05
#392656
Павел Воля(Снежок)
Братск
Ездили в Усть-Илимск на майские-без музыки вяло крутится... В городе-НЕТ!
06.08.10 13:29
#392809
Амператар Галахтике
Ангарск
Kasika [392655]: извините, но у той девушки видимо был забит замый главный канал - головной мозг.
а дети - они непредсказуемы, сам по парку часто езжу с работы - малышня лет 5и прямо руки протягивает к велику, несмотря на то что их родители оттаскивают...
06.08.10 13:39
#392813
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Kasika [392655]: Когда в пределах видимости находится ребенок, я скорость снижаю практически до нуля и проезжая смотрю только на него, музыка при этом вторична. А девушка та первично нарушила правило безопасности передвигаясь со слишком большой скоростью по людному месту. Как ребенок, здоров?
Подумал тут. Случай кстати на самом деле банальный, я имею ввиду столкновение велосипедиста с пешеходом и музыка тут точно не при чем. Виной всему, на мой взгляд:
1. Тормоза. Скорее всего V-брейки, причем не отрегулированные и плохо работающие.
2. Особенность передвижения девушки на веле. Если она начинающая, то скорее всего все усилия мозга сосредотачивались на процессе езды, сохранении равновесия и т.п. первичных факторов непосредственно езды. Конечно же втыкать "бананы" в уши в таком случае вообще неприемлемо, равно как и разговаривать да и вообще отвлекаться на что-либо еще.
3. Девушка не обладала элементарным знанием правил передвижения в людном месте: по наблюдениям слабый пол едет, судорожно держась всей кистью за грипсы руля, в то время как нужно средний и указательный палец обеих рук держать на рычаге тормоза, постоянно быть готовым к экстренному торможению.
Ну и еще одно негативное замечание: не раз видел, проезжая по тротуару набережной, как к своему ребенку при моём приближении на веле, кидается молодая мамаша, предварительно поставив на скамейку бутылку пива, рядом сидит такая же, с пивом... Это, на мой взгляд тоже вещи несовместимые (алкоголь и ребенок). Правда это уже из "другой оперы". Вообще велосипедистам не место среди скопления народа, удивляюсь как там еще нас наряды не гоняют...
06.08.10 14:11
#392834
Оксана Гортег
Иркутск
LT [392809]: Согласна, дети непредсказуемы и могут появится совершенно ниоткуда, что и произошло.
Dizel [392813]: Девочка жива, родители были в гневе, но всех подробностей я не знаю, я не стала дожидаться развязки.
06.08.10 14:30
#392842
Максим Пензин
Иркутск
Как я понимаю насчет музыки есть два момента, которые надо разделять:
- просто играет,
- играет так, что ничего вокруг не слышно.
06.08.10 14:36
#392845
Павел Воробьёв
Иркутск
maxp [392842]: это верно. Я часто слышу как у кого-то играет :)
06.08.10 21:27
#392991
Константин Аникин
Иркутск
Если наушники-затычки, то даже при низкой громкости вокруг ничего не слышно. Я сужу по своим Sennheiser CX-300 II. При езде предпочитаю слушать жесткую музыку, как то Rammstein, Disturbed, KoЯn, Clawfinger, GodSmack, Lordi, Megaherz, Oomph, Powerwolf, Marilyn Manson, System of a Down...При жесткой, ритмичной музыке легче держать темп, да и ноги как будто меньше устают) Если слушать что-то вроде Касты или Guf'а, то такого эффекта не наблюдается. Под electro house тоже ничего так...Но Heavy Metal вне конкуренции)
Насчет двойной осторожности при прослушивании музыки, это да. Особенно при езде по магистралям. Без наушников слышно, когда тебя обгоняет машина, и ты уже готовишься к этому. Один раз меня, когда я ехал в "ушах", обогнал нехилый джип. Мало того, что меня чуть ветром, нах, не сдуло так еще и басс из открытых окон был недеццкий) Чуть не упал тогда...завилял, блин, оглушенный) Щас стараюсь на магистралях вытаскивать "уши". Ну его нах)
А вот в лесу, как ранее было сказано, лучше слухать музыку природы) Оно и приятнее, и умиротворяюще как то) Кстати, поездив по лесу, понял что ИСХИ - царство разврата;D Если бы ездил в наушниках, не увидел бы половины сцен) В таких случаях, в основном, делаю вид, что не заметил, и сруливаю поскорее, чтобы не мешать) Но сам факт...Никогда бы не подумал))
07.08.10 10:27
#393085
Денис ***
Зачем вообще кататься по тротуарам с большим скоплением народа? На набережной к примеру, там не то что ребенка, взрослого объехать проблематично бывает, наушникам быть, в городе легко, на трассе вот проблематично, машина на недетских скоростях проносятся - сдувает:)
    Слушаю рок, бардов:))
07.08.10 11:49
#393095
Go Vegetarian
vpv [392390]: Еще есть такая точка зреня, что от lossy-компрессии больше устает мозг. Ресурсы тратятся на восстановление звуковой картины, хорошо "почиканной" кодеком.
07.08.10 12:06
#393098
Павел Воробьёв
Иркутск
mikko [393095]: Представь, какие ресурсы мозга тратятся на восстановление картины после дешевого ЦАП, в затычках, среди городского шума, при постоянном сосредоточении на дороге и других участниках движения, а так же в попытках предсказать, что происходит сзади :)
07.08.10 12:33
#393105
Go Vegetarian
vpv [393098]: Согласен, я лишь хотел заметить, что lossy еще больше нагружает наш CPU и утомляет его.
07.08.10 12:39
#393106
Евгений Мартыненко
Иркутск
Не первый год уже катаюсь по городу, часто - с музыкой.
Наушники - открытые мониторы или накладные. Слышно в них ничуть не хуже чем без (даже лучше - ветер в ушах не шумит), естественно если не злоупотреблять громкостью.

За все время аварийные ситуации ни разу не возникали из-за "не услышал", только из-за "не увидел" или даже "не посмотрел вообще".

От контакта с машиной при объезде Вами препятствия на краю дороги слух не спасет - рев двигателя машины псевдогонщиков слышно сквозь любые наушники, а шелест шин машины спокойно, без насилия над педалью едущей со скоростью 100 км/час - не слышно вообще на фоне шума улицы. Никак.
Хочешь совершить маневр (объехать яму) - смотри назад или, если есть, в зеркало. Полагаться на "я услышу" в этой ситуации просто глупо.

А от машины, внезапно решившей что ей нужно попасть на обочину именно в этом месте - надежда слух не спасет, и даже наоборот вредна - так как резкий звук может заставить вас резко сманеврировать.
07.08.10 16:18
#393147
Сергей Соломаха
Иркутск
mikko [393095]: Соответственно когда слушаешь FLAC или APE то мозг наоборот отдыхает?!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: