в Иркутске 21:48, Мар. 28    
"Набор выживания" велосипедиста
04.02.06 22:28
#23592
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
creat [23581]: действительно, гон развели...

Двигатели , рамы , запасные велики... не в тему.

всегда брал самое необходимое..

Именно! Но понятие "необходимое" у каждого своё. Кто-то трусы запасные берёт, кто-то двигатели... Существует огромное кол-во факторов(состояние вела, условия эксплуатации, состояние человека и т.д.)и подогнать список необходимого для каждого невозможно. Можно только рассказать, кто чего возит с собой и для чего, к чему в итоге всё и свелось.

Мой список:
1.аптечка(вата, бинт, йод, уголь, лоперамид(от поноса), мезим, спирт, лейкопластырь, обезболивающие таблетки, нитки с иголкой, верёвки, ручка для письма, туалетная бумага, спички).
2. спицы
3. выжимка
4. шприц с маслом(в дальних поездках баночка)
5. нож в двух видах ( с малтинабором инструментов и ирландский(малти))
6. малтинабор инструментов(многогранники разных калибров, нож, две отвёртки, что-то типа семейника, коловки на 8,9,10 мм ). Набор Cycledesign.
7. Насос(CycleDesign)
8. Камера
9. Тросик
10. Repair набор для колёс в виде заплаток , клея, мелких фомок и наждака.

Вроде всё.


PS:
Serega [23579]: Великий русский богатырь Илия Муромец, а почему именно 10 спиц??? число счастливое))
04.02.06 23:16
#23593
Sergey Arsen
crossdizel, если чего, то ответ на поставленный вопрос относительно обслуживания велика прозвучал в первом моем сообщении, по поводу того, что нужно возить, а чего нет; и как видно мой набор для выживания велосипеда не особо отличается от того, что возит Макс Пензин (петух мне не нужен, по причине его отсутстивя как такового девайса на моем велике, но всё же всем советую возить по возможности; заплатки предпочитаю обычные, разного калибра). Да и у процентов 80 тех с кем я катаюсь всегда с собой примерно такой же наборчик плюс-минус ещё чего-нибудь.
Учиться на чужих ошибках?! Согласен, что надо, но от этого возить покрышки и прочую ненужную тяжесть не стану, как уже говорилось доля риска есть всегда... А своих ошибок было предостаточно, часть из которых тут обсуждалась, но как-то с легкостью их преодолевали . Я не суеверный и потому счастливое число спиц и других приблуд возить на себе не буду. Спору нет, что если куда-то на машине, то многое о чем вообще шла речь мы берем, но при этом всё возится на машине.
И всё же, конечно, каждый может остаться со своей точкой зрения!
Что касается мед аптечки, то я тут не разбираюсь, потому и ничего особого и значимого по этому поводу не высказываю, но если еду куда-то на несколько дней или за город, то беру элементарно бинты стерильные и обычные, зеленку, лейкопластырь, ну и таблетки там всякие, хотя не любитель их глотать, только уж совсем в крайнем случае, потом ещё каждый берет медикоменты в соответствии со спецификой своего организма: у кого-то там может быть непереносимость чего-либо и всё такое.
05.02.06 11:56
#23598
Коста Ларин
Ангарск
Я,наверное,совсем неграмотный.На поктушку зимнюю, по времени часов шесть, не беру не только камеру ,заплатки,куль с перекусом и прочую лабуду, но даже и насос.
Только велосипед.
Всё остальное лишнее.(для меня)
05.02.06 17:08
#23601
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kaer2 [23598]: Все до первой боле-менее серьезной проблеммы. Огребешься как нибудь. И хорошо ещё, если один будешь, никого не подведешь. А вообще, сколько у тебя серьезных походов? Хотя бы дня на 3? И что ты в них брал?
А что до набора, то Илья Муромец [23592]: все изложил по моему весьма грамотно, я еще с собой пилу вожу, в лесу вещь просто незаменимая! Ну и обязательно СПИЧКИ, в полиэтиленовом пакете и хотя бы в 2-х экземплярах!
05.02.06 19:45
#23606
Коста Ларин
Ангарск
Я не фанат многодневнх походов.До Култука и обратно из Ангарска я катаю за световой день.Ещё и в Байкале ногами поболтать успеваю.А серьёзных походов у меня нет.
05.02.06 20:16
#23607
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kaer2 [23606]: Ну я до магаза и обратно тоже ничего не беру! :)
Понятна тогда твоя легкомысленная точка зрения!
06.02.06 02:14
#23617
Максим Пензин
Иркутск
crossdizel [23607]: Ну да, наверное ехать из Б.Луга в Курму с пилой и прочими принадлежностями куда серьезнее! :) Или сурово ехать много дней там, где некоторые за день успевают...
Зачем, кстати, пила в лесу? Особенно велосипедисту.
06.02.06 13:13
#23629
Ирина Ульянова
Иркутск
А что же делать девчонкам? Даже если я с собой возьму все эти "выжимки, спицы, тросики и т.д. и т.п." навряд ли я им найду применение (( Так что предлагаю в "набор выживания ВЕЛОСИПЕДИСТКИ" включить ведосипедиста с головой и оч.умелыми ручками ;))))
06.02.06 14:51
#23633
Невидим Нет
Иркутск
irulya [23629]: А в качестве какой комплектующей тогда велосипедистка, в чём толк?
06.02.06 15:12
#23634
Alexey Verin
Irkutsk
irulya - жить захочешь , найдешь ;)
06.02.06 15:33
#23635
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
irulya [23629]: подключаться к суровым велосипедистам...
06.02.06 18:14
#23642
Коста Ларин
Ангарск
crossdizel [23607]: Ну ты Лось! для тебя,что до Байкала,что до магазина-одинаково легко скататься.
09.02.06 22:08
#23795
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [23617]: kaer2 [23642]: Я привык перестраховываться. Да и отец приучил. А что до дневных покатушек, то я на собственном опыте знаю, что они могут обернуться многодневными, с ночевками, и не по причине плохой физической подготовки (на которую кстати не жалуюсь) а по причине погодных условий или беды со спутником, да мало ли что... А пила меня не задавит, тем более, что помещается она в кармане свободно, да и не весит почти ничего, зато с помощью неё дров заготовить легче, чем топором!
10.02.06 11:01
#23806
Глеб Журавлёв
Иркутск
2 kaer2 я лично тоже не фанат многодневных вело походов
но фанат многодневных пеших...
Ленточная туристическая Пила (стоимость 200-250р - по 1руб.1.2рубля за грамм) в походе очень полезная вещь быстро удобно компактно
2crossdizel согласен пилой дрова заготавливать легче но и без топора никуда
тем более в выше описанной ситуации по превращению дневных покатушек в многодневные (сам не попадал в такие ситуёвины но как в лесу заночевать без полатки и без водки знаю)
10.02.06 14:18
#23822
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Blaiz [23806]: Молча ночевать, у нодьи, под открытым небом. В случае дождя у костра сидя. Лапнику навалил и сверху рухнул. Ломает только костер поддерживать. Топор необязателен в любом случае (при наличии пилы).
12.02.06 01:57
#23861
Шарипов Иль Я
И-цк
а зачем 2-3 камеры и еще и заплатки? или мож заплатки на покрышку?
а смазка для чего? ну мазать цепь раз в 2 недели...
12.02.06 09:03
#23863
Максим Пензин
Иркутск
Adolf [23861]: цепь подмазывать приходится довольно часто, если едешь по грязи или в дождь
12.02.06 23:16
#23881
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Adolf [23861]: Я думаю, что дополнительные заплатки не задавят. А камеры иногда лопаются, поэтому их заклеить невозможно. А для цепи ишшо можно зубную щетку возить :) иногда полезно.
Blaiz [23806]: Эта пила в спорттоварах продается, я от неё просто тащусь! Скоко по лесу лазил, полезнее штуки не видал!
Кстати, вопрос к модераторам , мы в таком уникальном краю живем, вокруг нас такие травы растут, что зная о их лечебном действии можно не возить с собой аптечку, может у вас есть какие-то материалы об их лечебных свойствах? http://www.prometeus.nsc.ru/archives/exhibits/medpl.ssi тока ссылки :(
13.02.06 00:51
#23885
Шарипов Иль Я
И-цк
а не лучше ль тогда гербариев понаделать (в смысле засушить там 20 разных травок) а то из того огромного списка не все растет под ногами да и все не запомнишь. А тут как приятеля прихватило , ты баЦЦ достаешь бУмашку с гербарием и предлагаешь приятелю закурить-заварить нужную травку ,а на бумаШке еше и инструкция по эксплуатации данной панацеи.
13.02.06 14:02
#23900
Максим Пензин
Иркутск
crossdizel [23881]: Целебные травы и способы их применения давайте обсуждать тут - http://angara.net/forum/g90
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.