в Иркутске 01:43, Мар. 29    
Босан.
22.08.11 15:57
#590154
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Артем - ай молодца!!! Держи кабанов в тонусе, ща же все будут намереваться за сутки сбегать.
Лоси - это те же кабаны, но только у них в кармане есть много свободных дней для миграции в кабаньем темпе по горным хребтам Хамар-Дабана и Саяна, и вот пока они там сахатят, у них выростает борода и раскидистые рога.
29.07.12 17:50
#769088
Артём Кухаренко
Иркутск
Вчера повторил попытку пройти Из Слюдянки в Тибельти через Босан за сутки. Получилось впритык.
29.07.12 23:56
#769207
Sergey V
Иркутск
А подробности, Артем? давай уж выкладывай. И почему впритык?
30.07.12 09:11
#769256
Vita Fludy's
Иркутск
Планируем Босан в начале августа. Сроки и даты определим совместно. Нас пока что двое (М и Ж). Физуха в порядке. Берем попутчиков :)
30.07.12 09:13
#769257
Цапль ksr
Irkutsk
MbIW [769256]: ) только не с высунутыми языками за сутки) 3-4 дня.
30.07.12 09:21
#769259
Gos .
Иркутск
taiga [769207]: И почему впритык?
Возможно не поверишь, но рискну предположить, что далеко!!! :-)
30.07.12 15:02
#769416
Артём Кухаренко
Иркутск
taiga [769207]: Gos [769259]: Попробую составить краткий отчёт. Возможно, несколько сумбурный.
Выехал из Иркутска на маршрутке в 7 вечера. В 9 на серпантине попали в пробку, из Култука в Слюдянку ехали час. Когда приехали, минут 20 ждал маршрутку в сторону Эдельвейса. Не дождавшись, пошёл пешком. В 10-45 пришёл на базу спасателей, за 150 руб разместился на втором этаже в компании большой группы туристов, возвращающихся с Черского.
Попытался уснуть. Несмотря на многочисленные приказы руководителей группы об отбое в 11, со всех сторон раздаются шушуканье и смешки – туристы ещё почти дети, их можно понять.
Засыпаю где-то в 11-30, а просыпаюсь уже через два часа от ритмичного звука, сопровождаемого таким же ритмичным дыханием. У кого-то любовь, а я уже не могу заснуть, несмотря на то, что у меня подъём по плану ещё через час. Уснуть–то пытаюсь, но на смену вздохам пришли какие-то хождения, потом недалеко кто-то начал партию виртуозного храпа.
Провалявшись таким образом час, встаю, собираюсь, моюсь, пью чай и в 3 часа ночи выхожу.
Пока свежие силы и хорошая тропа, пытаюсь бежать трусцой, но с 10-килограммовым рюкзаком это не очень удобно, но я всё же пытаюсь. Возле кафэшки 15-минутная остановка. Перетрясаю рюкзак, набираю воды и дальше вперёд. Метеостанцию прохожу в 6-20, после серпантина переобуваюсь в сапоги, в 7-30 опять обуваю кроссовки уже на Чёртовых воротах. Достаю камеру, чтобы снять красиво подсвеченные восходом облака. Камера не снимает. Оказывается, флэшку оставил дома. Что ж, меньше буду отвлекаться на съёмку.
В 8-00 я уже поднимаюсь на вторую горку. Позади на тропе всё так же одиноко торчит оставленный кем-то топор, который я видел 3 недели назад.
По пути попадаются полянки маленьких аппетитных подосиновиков. Сначала я просто любуюсь ими, а потом одолевает жадность, и я начинаю собирать их в пакет.
12-00. Подхожу к озеру перед Босаном. Ура! Стоит палатка. У меня запланирован здесь обед, будет с кем поговорить. Стучусь в палатку, никто не отвечает. Видимо ушли на пик. Угли холодные – ушли давно. Рядом с костром собачья шерсть. Может, ещё повстречаю их, а собака уж точно меня заметит.
Минут двадцать на обед. Кипячу чай на горелке, ем и опять вперёд.Пакет с грибами оставляю в тени возле входа в палатку. надеюсь, у хозяев будет время разобраться с ними.
По пути к пику меня накрывает коротким, но сильным дождём. Вообще, с погодой везёт – впереди чистое небо, а на юге тучи не дают солнцу высушить меня. В 14 часов не доходя минут 5 до пика, встречаю хозяев палатки. Приятная пара с двумя собаками – помесью чау-чау и лайки. Меня удивляет то, что одной из собак уже 13 лет, а ей под силу такое путешествие. Сидим ещё минут 15, потом иду на пик. Поднимаюсь по лестнице, пытаюсь понять, которая из гор – Утуликская подкова. Нужно будет как-нибудь сходить к ней.
Долго на пике не задерживаюсь – и так начинаю отставать от графика. Решаю отказаться от запланированного восхождения на Маргасанскую сопку. Спустившись чуть ниже Столбов- колонн, краем глаза вижу справа между камней движение. Поворачиваюсь - в 20 метрах от себя между камней вижу уставившуюся на меня морду с выпученными глазами и растопыренными ушами. Морда тут же исчезает. Бегу туда, не могу понять, глюк это или действительно олень? В это время ниже посклону вижу удаляющуюся скачками олениху без рогов. Не изюбрь но и не косуля – размером с изюбря, но изящнее и с кожей жёлтого цвета. Красота!
Дальше начинается Траверс Бешечного. Здесь я устаю и начинаю сомневаться, успею ли выйти в Тибельти к 3 часам ночи. Слева по хребтам бьют белые нитки молний. Это настораживает, но ветер несёт тучи от меня , заодно сдувая всю мошкару. К 18-ти часам спускаюсь с гребня к конной ферме, захожу внутрь, кипячу чай, валяюсь минут 25 на нарах, отдыхаю. Потом обуваю сапоги и иду дальше.
Толи чай, то ли отдых, то ли рельеф с пологим спуском придают сил – бодро иду несколько часов со скоростью 6-6.5 км/ч. Прохожу гору Чапка, прохожу мимо единственного от конной фермы до кордона уцелевшего зимовья, поднимаюсь на последние горки. В 22-40 на горке появляется связь – звоню друзьям, осталось пройти 18 км, а времени в запасе целых 4 часа 20 минут. И впереди только спуск. Заодно звоню в Слюдянку, чтобы заказать такси. Девушка отвечает, что в Тибельти никто из водителей не поедет – боятся местных. Ладно, разберусь на месте.
Опять иду в кроссовках. Затяжной крутой спуск выматывает не хуже подъёма, солнце село, без фонарика ничего не видно, да и фонарик светит как-то слабо, плюс появился туман и разбитая в хлам лесовозная дорога, по которой очень некомфортно идти. Когда до Тибельтей остаётся километров 8, на развилке сбиваюсь с пути и минут 20 хожу туда- сюда в поисках правильной дороги.
Дальше опять приходится надевать сапоги – на дороге глубокие лужи. Потерял много времени. Прохожу мимо кордона – вижу самого егеря на фоне костра и светодиодных фонарей дома. Очень хочется зайти туда, но времени остаётся всего час двадцать, а впереди ещё 6 км пути. Иду мимо.
Дальше пытаюсь заставить ноги идти быстрее, но они идут в своём ритме, на мои желания им наплевать.
Захожу в посёлок, первым делом смотрю на часы. Чьорт побьери! Прошло 24 часа одна минута и 18 секунд. Не успел?! Тут приходит спасительная мысль, что время я считал от выхода от МЧС-овцев, а если считать от начала тропы, (а до неё чуть больше километра) то всё в порядке. Успокоенный этой мыслью бегу к машине с включенными фарами, в которой сидит нетрезвый парень без водительских прав с герлой. Мне плевать, трезв он или нет, хочется добраться побыстрее в Слюдянку. За 500 рублей доезжаю до Култука, звоню в такси – опять облом – нет машин. Что за такси такое?! Иду к переезду, он как раз закрыт и перед ним стоит жигули шестёрка. Вижу, что водитель и пассажир – девушки. Такие точно не возьмут ночью непонятного мужика. Всё же делаю попытку договориться и – о чудо, меня без проблем садят в машину, да ещё и от денег отказываются. Едут они в Слюдянку на вокзал на Наушкинский поезд.
Я туда же, и в 8 утра, поспав пару часов в поезде, выхожу в Иркутске.
Интересно, что пройденное расстояние, отмеренное навигатором, составило 101км 200м. А после загрузки в Бэйскэмп уменьшилось до 97.8 км. А набор высот, наоборот увеличился с 2700м до 3650м. Ходового времени 21 час, время стоянок 3 часа(хотя по моим ощущениям, стоянок было не больше 2 часов).
30.07.12 15:37
#769447
Артём Кухаренко
Иркутск
А здесь анализ трека. http://connect.garmin.com/player/204615568
30.07.12 17:00
#769489
Elena Ruda
Иркутск
Ну ты и ракета, Артём! Может у тебя сапоги - скороходы от деда остались?
30.07.12 18:22
#769527
Дмитрий Песков
Иркутск
arter [769447]: Артем, выложи трек пожалста тут, а то в гармине говорят, что не поддерживает браузер.
30.07.12 19:09
#769553
Артём Кухаренко
Иркутск
gpx файл
Файл: [1377 kb].gpx
30.07.12 19:16
#769558
Артём Кухаренко
Иркутск
kml файл
Файл: [353 kb].kml
30.07.12 19:19
#769559
Артём Кухаренко
Иркутск
real [769489]: Ты раскрыла мой секрет ).
30.07.12 21:55
#769607
Сергей *
Иркутск
arter [769416]: Зачёт! Мне теперь есть, к чему стремиться)) (я про скорость). А от храпящих и не только соседей спасают беруши.
Вопрос. 10-кг рюкзак - не много ли для суточного похода? Или было что-то специфическое?
30.07.12 22:27
#769621
Артём Кухаренко
Иркутск
Berks [769607]: Спасибо!
Сапоги около 1.5 кг, сам рюкзак 1 кг, еда около 1 кг, коврик +полиэтилен 1кг, горелка+котелок+газ 1 кг, запасная одежда 1 кг, фальшфеер, камера(без флэшки, зато с запасным аккумулятором), навигатор с 2-мя комплектами батареек наверное тоже 1 кг, воды литр, всякая мелочёвка грамм на 300. Не помню, что ещё, но весы без воды показывали 9 кг.
Поход-то суточный, по сути мне хватило бы только еды , фонарика и сапог, но брал специально с запасом для перестраховки. Долго думал, брать ли спальник и палатку - выложил - рюкзак на 55 литров и так был забит под завязку, а в любой точке маршрута до ближайшего зимовья 10-15 км.
30.07.12 22:33
#769628
Сергей *
Иркутск
arter [769621]: На гребне до Босана еще попадаются снежники? Или воду с Чертовых ворот тащить надо?
30.07.12 22:40
#769635
Артём Кухаренко
Иркутск
Мне хватило 1.5 литра с Чертовых ворот до озера, но снежник в ложбинке на 4-й или5-й горе(я их внешне помню, а не по счёту ) )ещё не растаял и родничёк дальше внизу есть. Дальше зарядил 2 литра на озере и мне их хватило до конной фермы в конце Бешечного - там воды по пути не было, если не считать нескольких хилых снежников.
30.07.12 22:41
#769636
Sergey V
Иркутск
Поздравляю Артем! С достижением! И написал здорово - чувствуется темп и стремление к цели прямо в каждой фразе.
30.07.12 22:49
#769640
Артём Кухаренко
Иркутск
Спасибо, Сергей, стремление действительно было - как у Рокки на запах сыра ).
31.07.12 01:27
#769721
Андрей Тарасов
Иркутск
Круто. Но рюкзачок я бы урезал кило на 2-3 :). Впрочем, каждый по-своему ходит, мне до таких скоростей далеко. Пока :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.