в Иркутске 06:50, Мар. 29    

Ремонт скалолазных туфель и уход за ними

Автор:Артем Баранов()
Опубликовано:17.12.2003
Ключевые слова: скалолазание, снаряжение

Многие спрашивают: "Почему вы занимаетесь ремонтом скалолазных туфель?" Ответить на этот вопрос несложно. Мы это делаем, потому что это нам нравится и нравится многим людям, которым мы помогли.

Начиналось все в Нижнем Тагиле. Мы стали ремонтировать скалолазные туфли сначала для себя более 8 лет назад. В то время мы не могли покупать новые туфли так часто, как они были нужны. Поэтому приходилось лазить в протертых туфлях до того, пока они совсем не распадутся на части... Я помню как мой брат, Владислав Баранов, тогда еще мастер спорта по скалолазанию одно время тренировался в кроссовках. Да, именно, в обыкновенных кроссовках. Просто его туфли были уже не пригодны для тренировок и тем более для соревнований.

С этим надо было срочно что-то делать. Вот и стали ремонтировать старые туфли. Сначала получалось плохо, но тогда это было лучше, чем ничего. Да и в тех условиях невозможно было сделать что-то хорошее: вместо колодки – туфель набитый газетами, клей "Момент"...

Постепенно технология менялась, совершенствовалась, мы сами опробовали свою работу в деле, вносили коррективы. Отремонтировали все старые скалолазные туфли, которые накопились дома.

Сейчас мы используем несколько видов резины и используем качественный клей. Кроме того, уникальная технология воссоздания естественной колодки туфель, разработанная нами, позволяет избежать изменения формы и размера скалолазных туфель, поэтому они практически не теряют своих свойств.

Теперь немного "просвещения" по ремонту туфель и уходу за ними.

Туфель, у которого
заменена 1/2 активной
части подошвы

Что значит замена 1/2 активной части подошвы?

Активная часть подошвы – это та часть подошвы скалолазного туфля, на которую приходится 90% всей нагрузки при лазании и, соответственно, она больше всего изнашивается. На фотографии показан скалолазный туфель, у которого заменена 1/2 активной части подошвы.

Как заботиться о скалолазных туфлях, чтобы продлить срок их службы?

Заботиться о скалолазных туфлях не сложно:

— Снимайте туфли сразу после лазания.
— Избегайте теплоты! В условиях жаркого климата, например, в автомобиле в горячий день, на прямом солнечном свету связь клея ослабляется.
— Ещё один враг туфель – это влажность. После тренировки рекомендуется засунуть в туфли сухую газетную бумагу.
— Следите, чтобы подошва туфель была чистая: подошвы загрязняются, а это уменьшает их трение. Чтобы очистить подошвы и восстановить трение, вы можете почистить их наждачной бумагой или проволочной щеткой. Не применяйте слишком много силы, поскольку это может повредить резину.
— Меняйте подошву, пока туфли не слишком повреждены! Следите за рантом, и меняйте подошву, как только вы начинаете изнашивать рант.

Что такое рант?

Рант – это тонкий слой резины выше подошвы. Ранты обертываются вокруг обуви и подгибаются под подошву.

Нужно ли мне ремонтировать рант?

Если на вашем туфле появилось отверстие на носке (или сбоку), любого вида выбоины или углубления, а также, если при нажатии на рант пальцем вы нащупаете место, где резина тоньше, чем в других местах вероятно ремонт ранта будет необходим. Если у вас есть сомнения, обратитесь к нам, и мы вам подскажем что делать.

Почему вы рекомендуете ремонтировать сразу два ранта?

Вполне вероятно, что ранты на обеих туфлях износились, примерно, в одинаковой степени. Поэтому, лучше делать оба скальника, чтобы избежать дальнейшего повреждения ранта после ремонта.

Можно ли отремонтировать рант без замены подошвы?

Чтобы качественно отремонтировать рант старая подошва должна быть удалена, потому что рант подгибается под подошву. Бесполезно ставить новую подошву на туфли с поврежденными рантами. Это приведёт к повреждению замши обуви, а возможно и к её разрушению.

Сколько раз можно ставить новые подошвы на скалолазные туфли?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Если отдавать туфли в ремонт тогда, когда они только начали сильно изнашиваться, то можно заменять подошву 5-6 раз. Однако можно изначально износить туфли до такой степени, что они не будут поддаваться ремонту.

Когда я должен позаботиться о ремонте моих скалолазных туфель?

Менять подошву необходимо, когда самое тонкое место (обычно под большим пальцем) станет не толще листка картона (подошва износилась на 80%). Посмотрите на ваши туфли в области носка. Вы уведите тонкий шов между рантом и подошвой. Когда шов отодвинется достаточно далеко от края носка, вы начали изнашивать рант. Самое время отправить туфли нам на ремонт, пока рант не повредился.

Сколько я экономлю, ремонтируя свои скалолазные туфли?

В среднем за год скалолаз изнашивает две пары скалолазных туфель. Если тренироваться много, то четыре пары за год. Средняя стоимость скалолазных туфель 1500 руб./пара. Следовательно, если не покупать новые скалолазные туфли, а отремонтировать старые, вы за год экономите 1000-3000 руб. как минимум. Но это еще не все. Ваши туфли разнашиваются под вашу ногу, вам в них комфортно и удобно: Наша технология ремонта позволяет сохранить естественную форму ваших туфель. А чтобы привыкнуть к новым туфлям требуется некоторое время.

Изменится ли форма моих скалолазных туфель после ремонта?

Наша технология воссоздания естественной колодки ваших туфель позволяет сохранить естественные контуры и форму ваших туфель. К тому же в нашей работе мы используем высококачественные материалы и клей tip-top, поэтому вы будете довольны результатом. Хотя... Есть одно но... А какая форма была у ваших скалолазных туфель до ремонта?

Для чего нужна заплатка "капелька"?

Заплатка "капелька" нужна, чтобы предохранять материал ваших скальников от протирания и обеспечивать вам необходимое трение в том месте, которым вы зацепляетесь при лазании по навесам и потолкам.

На моих скалолазных туфлях нет "капельки", можете ли вы мне её приклеить?

Если у вас туфли на резинке, на липучке, или шнуровка на ваших туфлях не до самого носка, то, определённо, да.

Если вам необходим ремонт ваших скалолазных туфель, то просто свяжитесь с нами по электронной почте repair@the-world-around.com или по телефону 8-922-22-011-61. Мы будем рады вам помочь.

У нас есть несколько вариантов доставки туфель нам в ремонт и отправки их обратно, поэтому неважно, в каком регионе вы живете, мы сможем помочь вашим скалолазным туфлям.

Нашими услугами пользуются альпинисты и скалолазы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Минска, Алма-Аты, Самары, Новосибирска, Тюмени, Уфы, Тольятти, Миасса, Нижнего Тагила, Коркино и других городов России и СНГ.