в Иркутске 16:52, Мар. 29    

История иркутского скалодрома

Автор:climbing.angara.net()
Опубликовано:15.05.2003
Ключевые слова: скалолазание, Иркутск

Скалодром в Иркутском Государственном Техническом Университете – единственный в Иркутске и самый крупный в Иркутской области. Видя его сейчас, трудно представить себе, что когда-то вместо 15-метровой стенки с разнообразным количеством зацепов была вертикальная стена 2x10 метров с немногочисленными брусками.

В начале 80-х годов Валерий Викторович Большедворский набирал группу, которая занималась затем скалолазанием. В 1982 году в Иркутск приехал Юрий Васильевич Лисовой (в настоящее время мастер спорта), а тогда никому не известный, но делавший большие успехи парень. Именно благодаря ему скалодром не остался до сих пор в своем первозданном виде. Нависания и карнизы – дело его рук. В то время строительство не было распространено, потому что занятия на скалодроме не пользовалось популярностью, а лазание по потолку вообще не воспринималось за нормальное явление. Тренировки проходили, в основном, на скальниках ("Витязь", "Фараон" и др.), а соревнования исключительно на естественном рельефе. Причем до 1986 года – только на скорость, а маршруты выбирались с тем расчетом, что чем выше, тем лучше. Тогда стандарты были совсем другие – если 80% скалолазов не могли пролезть какую-либо трассу, то ее исключали, что, по сути, вело только к деградации скалолазания.

В Иркутске этот вид спорта развивался не столь стремительно, как, например, легкая атлетика или гимнастика, тем не менее "звезды" были всегда. В 80-е – Юра Лисовой и Борис Князев, сейчас – Евгений Башкирцев, также не без участия которого скалодром есть такой, каким мы его видим сейчас.

Знаменательное событие произошло 2 октября 2001 года, когда была создана Федерация Спортивного скалолазания Иркутской области. Президентом стала Маргарита Павловна Лисовая, вице-президентом был назначен Андрей Харитонов, секретарем – Ольга Башкирцева. С тех пор начался новый виток развития скалолазания в Иркутске. Новички приходят и уходят, но настоящие ценители экстрима остаются.

Тренировки проходят с понедельника по пятницу в спортзале №1 ИрГТУ (Лермонтова, 83), с 18.00 до 21.00

Телефон для справок (395-2) 42-19-73, 59-01-77