в Иркутске 08:17, Апр. 18    
Как провести выходные, план на 2015 год
09.04.15 00:11
#1158129
Ella Silushkina
Иркутск
Raynor [1158020]: фотографии классные, спасибо!
Отдельное спасибо за сюрприз с телескопом! :-)
09.04.15 10:30
#1158202
олег Б
иркутск
Анонс на эти выходные (11-12 апреля) . Расколбасный выезд - Тажераны, пещеры и рыбалка. Окончание "Байкальского льда".
Выезд из города в 9 утра, встречаемся в кафе "Бригантина" (п.Петрово) в 11.30-12.00, завтрак по желанию. Если нас будет много, то надо будет регистрироваться в нац.парке и заплатить по 60 руб единовренно за 1 человека.
Первый пункт - гора Сахюртэ за Еланцами, ее обычно пропускают местные туристы, хотя с нее обалденый вид на Еланцы и долину реки Анга, есть наскальные рисунки и плиточные могилы на вершине.
Второй пункт - Наскальные рисунки за озерами с левой стороны дороги (их мало кто знает) - факультативно.
Третий пункт - так называемая "Долина каменных духов", многие из нас эти скальники знают в Тажеранах, но не были в курсе, что они так называются. Пофотаемся там.
Четвертый -Пещера "Мечта" и Байденские. В "Мечте" огромные залы, доступные для всех ходы. Сходим в тронный зал, Музыкальный и Рыбу. Большая Байденская - ледник с археологией.Лагерь детского клуба "Мечта". Вид на Байкал. За сопровождение по пещере - 300р. Спелеологи этот взнос не платят.
Пятый - едем по красивейшей дороге мимо священной у бурят г.Танхан, можем заехать в Змеиную бухту, можем не заезжать.
Ночуем на базе "Два Бегемота" около МРС, 500р за человека +200 со всех за столовую, готовим сами. Баня (700р за час со всех) - если захотим.
12 - день космонавтики и пасха.
Едем рыбачить на подледку. бухта Базарная или Куркут. В Байкале из-за прозрачности воды можно прямо смотреть в лунку и видеть как рыба клюет на твой крючок. Можно через опущенную вниз камеру и планшет - кто, как хочет. А ощущение, когда выуживаешь рыбку. Удовольствие классное, доступно всем, женщинам и детям в том числе. Все покажем, расскажем. Кто на всех купит мотыля (так наживка называется)- ему скинемся рублей по 100р.
Возвращаемся кто как хочет и когда.
Стоимость заброски- выброски (если вы не на своей машине)- 1500 в обе стороны.
Взять с собой обязательно:
- налобный фонарик для пещеры (купить в любом магазине самый дешевый)
- удочку для подледной рыбалки + мормышку +сторожок - все самое дешевое
10.04.15 14:31
#1158811
олег Б
иркутск
Завтра выезжаем все вместе в 9 утра. Контрольная встреча на выезде из города на заправке Роснефть перед постом Гибдд (сразу после поворота на микрорайон Зеленый).
10.04.15 23:58
#1159021
олег Б
иркутск
Еще бы два- три человека....
14.04.15 10:15
#1160299
Александр К
Ангарск
А вот на это мероприятие есть кто желающий?
25-26 апреля: пещера Иконенская (Бездонная яма), около п.Раздолья. Дневной выезд. Вертикалка, перед выездом - обязательна тренировка на скалодроме (политех или ремесленное училище). Детей туда нельзя.
14.04.15 17:54
#1160491
Дмитрий Д
Иркутск
Фотки с последней поездки:
https://yadi.sk/d/Ukc-U4JefyGMr
Второго дня нет, увы, батарейка села.
15.04.15 10:11
#1160725
Ella Silushkina
Иркутск
Я в Иконьевку однозначно! ) моя первая дыра, надо приятное вспомнить )) только в этот раз надо быть осторожной, у меня 28го публичная лекция )))) экстрабезопасно. Никаких синяков на морду!
Кстати, можно и с ночевой, и куда-нить до Козьего двора сходить.
15.04.15 10:17
#1160729
Татьяна Бакиева
Иркутск
В Иконевку тоже присоединились бы, но только пассажирами!
15.04.15 11:19
#1160764
Дмитрий Д
Иркутск
Фотки из Чанчура, ссылка поменялась
https://yadi.sk/d/8m31DZMdfzJ8f
15.04.15 12:05
#1160804
Светлана ^
Иркутск
Поездка в пещеру Мечта 11 - 12 апреля (вношу свой вклад): https://youtu.be/PsUxBx0-Pfs
15.04.15 12:58
#1160866
олег Б
иркутск
Отчет о поездке 11-12 апреля (Тажераны +подледная рыбалка)
Участвовало 5 машин, 13 взрослых и 3 ребенка (4-7лет) + одна машина автономно каталась (ночевали на базе вместе). Евгения присоединилась последней уже утром в субботу (побольше бы таких легких на подьем людей). Был рад,что участвовала моя семья, но хлопот мне прибавилось конечно.
Выехали на полчаса позже, все встретились в кафе Бригантина, позавтракали. Инспекции нац парка не заметили на выезде из Еланцов. Перед горой Сахюрте путь нам преодолел разлившийся ручей, но мы его все преодолели потихоньку (фото прилагаются). Забрались на гору, посмотрели рисунки, пофотографировали. Внизу горы я только не вспомнил расположение рисунков.
Далее заехали на орла по дороге, есть легенда у бурят, про которую я не упомянул:
Вождь послал сына в виде орла в Монголию узнать о новой религии (буддизме), но сын чего-то там напортачил и обратно превратиться не смог.
Далее рисунки наскальные с степи, затерянное круглое озеро, перевал, на котором могильный камень 1925 года, долина духов и наконец пещера "Мечта".
Только один взрослый товарищ в пещеру не пошел, а дети (даже четырехлетние) все пошли искать зомби в темноте. Сын мне потом рассказывал, что он зомби видел на потолке, но они были добрые.
С детьми конечно тяжеловато, но весело. Не все мы прошли, как хотели (без музыкального зала и рыбы, увы), но в график уложились. С лагеря около "Мечты" красивый вид на застывший Байкал. Далее дорога пошла вдоль горы Байкала, много камней. Для cr-v, а тем более уазика она легкая, но для легковушек, тем более в обвесе - тяжко. Но к чести наших водителей мы все преодолели отлично, хотя и медленно.
В змеиную бухту заезжать не стали - дети уже уснули, взрослые устали и был вечер.
Базу нашли в принципе быстро, размещение нам понравилась. Только к сожалению воды в зимний период в номерах не было. Вечером было приключение тех, кто поехал в МРС за продуктами и водкой и заблудился. Мы в итоге сьели все без них.
Утром наш рыболов -разведчик Игорь уехал узнавать места рыболовные. Помогал ему в этом "Максимыч с клуба "Маяк"(http://www.club-mayak.ru)
Вообще маяковцы нам в эту поездку помогали дважды, "Ефимыч" (в миру -наш бывший руководитель спелеоклуба "ИКС", Индюков Саша) дал ледобур.
И вообще в следующем году на рыболовный день надо будем их активней привлекать.
Рыба ловилась ни шатко - ни валко, говорили из-за прошедшего землетрясения. Обрыбилось всего половина состава экспедиции (даже жена поймала), хотя пытались все. Результатом не удовлетворен.
К обеду поднялся ветер, пообедали в Харатце и домой.
Самому некогда было снимать, немного фоток от Татьяны Крыловой:
https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/475437/
15.04.15 13:50
#1160899
Евгения Д
Иркутск
Немного фото: https://yadi.sk/d/hx1j56IsfzMxT

Спасибо всем! ;)
15.04.15 15:02
#1160936
олег Б
иркутск
Две ближайшие поездки (19 и 26 апреля):
-спортивная, вертикальная пещера "Иконенская"
-парапланы
Обе поездки однодневные, автомобильный пробег по расстоянию небольшой (около 80 км в одну сторону). Стоимость проезда без своей машины - 500р туда и обратно.
Полеты очень зависят от погоды и ветра, поэтому день полетов не буден назначен заранее.
Четыре возможных варианта - 18, 19, 25 и 26 апреля. Тем, кто желает полетать, нужно быть готовым выехать на следующий день. Пример - возможность полетов в субботу будет известна в пятницу в обед, в воскресенье - в субботу в обед и т.д. На сайтах вся информация будет выкладываться оперативно, кто мне напишет свои контакты - будем обзванивать.
Соответственно, если мы летим в эти выходные - пещера будет на следующих. Если по погоде не получается полетать - 19 апреля идем в пещеру, а следующие - полеты.
Конкретнее:
1. Ставить на крыло нас будет парапланерная школа "Вектор", http://www.skybaikal.ru, ответственный - Николай Степанович, его телефон на сайте есть (можно звонить напрямую для уточнения различных вопросов). На сайте также есть сводка погоды на различных полигонах. Действо будет проводиться вероятно на ИАЗ (около Усть-Орды), либо другом полигоне, зависит от погоды.
Будут проводиться теоретические занятия, полеты в тандеме, на лебедке, пробные полеты и др. Инструктор будет смотреть на каждого, что ему можно доверить. Нами будут заниматься весь день или пол-дня (как получиться).
По оплате: все приехавшие на данный праздник ( в независимости от личных навыков и способностей) оплачивают труд инструкторов.
-если нас будет до 10 чел (вкл) - по 1500р
-от 11 до 15 (вкл) - по 1300р
-от 16 до 20 и больше - 1000р
Если нас будет сильно больше 20 - то лучше еще раз соберемся, посмотрим.
Дети любого возраста - бесплатно (но все возможности порлетать, как для взрослых).
2.Пещера "Иконевская", для ее прохождения необходимо владеть техникой SRT, поэтому предварительно для новичкой необходимо пройти обучение в спортзале.
Занятия будут проводиться в эту пятницу (17 апреля) с 18.00 до 21.00 на скалодроме по адресу: ул.Рабочего Штаба, 6 (тема работы скалодрома - http://angara.net/forum/t50877)
Стоимость времени в спортзале - 150р
Пещера предназначена в основном для опытных спелеологов, но новичкам будем рады.
Оплаты никакой нет. Детей брать с собой нельзя, это опасно.
Есть предложение провести детей на реку Китой и "Козий двор" пока мы лазим, варианты обсуждаются...
Во всех этих поездках надо брать с собой репелленты от клещей - сезон охоты на людей уже начался!!
Мой тел в начале темы, пишите в личку, в тему, надеюсь поездки получаться отличные.
15.04.15 17:12
#1161003
Баярма Цырендоржиева
Иркутск
Возможно, присоединюсь к поездке в Раздолье, но без посещения Иконинской (я там уже была,больше не хочу :))
Хорошо было бы собрать компанию желающих просто погулять по берегу Китоя, посетить Козий двор (большая пещера в виде грота на берегу Китоя, ничего сложного). Но я не уверена, что могу вспомнить, как туда дойти от Иконинской (была там давно).
16.04.15 14:44
#1161297
олег Б
иркутск
Дополнение:
- на парапланах будет бутербродно-термосный перекус
- на пещере сварим нормальный обед (раскладка будет)
16.04.15 14:58
#1161308
Руслан Сиб
Фото из поездки 11-12 апреля
https://yadi.sk/d/SKsSxRRAg2iHN
Всем привет! :)
16.04.15 15:03
#1161314
Ella Silushkina
Иркутск
Я завтра на тренировку однозначно. Вообще, желательно, чтобы не только новички были. Полезны такие тренировки и для опытных, во всех отношениях: корректировка техники, возможность навесить и преодолеть сложные маршруты, улучшение взаимопонимания в группе, координация действий и т.п.
16.04.15 21:19
#1161472
Ella Silushkina
Иркутск
Для занятия на скалодроме желательно взять с собой спортивную форму (в платье или даже в джинсах, понимаете ли, не очень удобно на верёвке упражняться) и обязательно сменную обувь (кроссовки или кеды). Хорошо также иметь перчаточки простенькие рабочие, особенно дамам. Для сохранения маникюрчика и кожи на ладошках :-)
16.04.15 21:23
#1161473
Василий Савенков
Иркутск
Есть желание сгонять в пещеру. Когда будут известны точные даты мероприятия?
16.04.15 22:10
#1161506
Ella Silushkina
Иркутск
Warlock [1161473]: Логика выбора даты на пещеру: если завтра на субботу дают лётную погоду или в субботу на вскр дают лётную - то эти выходные летаем.. ))
По сути, в субботу будет ясно )) Или уже летаем, или летим в вскр, или пока в пролёте с полётами - и тогда пещера вскр 19го. Если полетали 18 или 19го - значит, Иконьевка 26 апреля.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.