в Иркутске 15:21, Мар. 29    
Секция альпинизма
31.03.10 12:12
#335395
Александр Головин
Иркутск
finkelstein [335224]: Я про Секцию альпинизма, ... :-/а ты про чО?! ;)

tyutrin [335332]: Хе! +1 :)
31.03.10 19:01
#335544
Olor1n megavenik
finkelstein [335393]: И куда мне вся эта куча снаряги, если пользоваться я этим всё равно ничем не умею?:)

Да и не понятно, а вдруг в итоге не понравится всё таки? И куда со всем этим хламом потом деваться?:)
31.03.10 19:28
#335550
Алексей Кибардин
megavenik [335544]: ну тебе никто и не предложил сразу пару сотен тысяч вложить... А если хочешь на сборы поехать, то нужно хотя бы спальник, одежду, рюкзак и БОТИНКИ. Чего как я понял, у тебя нет... А все перечисленное это тоже не тысяча рублей...
Просто я если правильно понимаю, в альпинизм из туризма приходят, со спортивного или которые "просто гуляют", и у них уже какой-то минимум снаряги есть... А когда ваще ничего нет то ХЗ.
31.03.10 23:09
#335633
Николай Борисов
tyutrin [335332]:
дополню,если можно..
если много водки - спальник брать не обязательно:)!
01.04.10 08:43
#335698
Евгений Тютрин
Иркутск
kolyamba [335633]: эдак можно и до "безопасного альпинизма" договориться
01.04.10 11:38
#335780
Александр Гранин
Irkutsk
megavenik [335544]: Сиди на форуме и пиши ))) Для этого из снаряги надо только комп с подключенным интернетом )))
А если интересно то приходи, четверг 19.00 Бульвар Гагарина 20(Госуниверситет, здание матфака), аудитория 202.
01.04.10 23:58
#336092
Olor1n megavenik
axti [335780]: сегодня как-то не случилось... В следующий четверг обязательно:)
17.05.10 11:58
#354321
Александр Головин
Иркутск
Принимая во внимание, что в "бизнесе" у нас не только ФАИо, хотелось бы знать каковы успехи по майским выездам у альтернативных "концесий".

Вот майские результаты группы тов. Киселева http://alp.baikal.ru/
Трехглавая (Ц) 2511 1Б через Ю башню Киселев Франго
    БрИк 2499 4А С гр. Киселев Казаков, Мамитко, Уфимцева
    Братчанка 2501 3Б ЮВ кф В гребня Киселев Казаков, Мамитко, Уфимцева

Сразу вопросы имеются:
1. На БриКе, по состоянию маршрута, ИТОшили, или пробовали свободное лазание в тапках? Какова была лавинная обстановка на подъеме и на спуске?
2. То, что на Братчанку, это вы на "Штык" ходили, если да, то каковы ощущения от маршрута?
Заранее пасиб за ответы :)

Ну а здесь, легкое Эссе на тему майских альп.сборов под Мункой от Алексея Коронатова http://al-kor.livejournal.com/60587.html
Не однозначное впечатление от рассказа после прочтения ;)
Вопросы также имеются:
1. Что в результате удалось народу сходить?
2. Под чьей "крышей" состоялись сборы?
Также буду признателен за ответы-)
18.05.10 15:38
#354962
Константин Киселев
YUR_GA> 1. ... пробовали свободное лазание в тапках?

Насколько я знаю, тапки у кого-то в рюкзаке были. Но видимо в пуховке и толстых перчатках их одевать неудобно, что и останавливало участников от их использования…

YUR_GA> Какова была лавинная обстановка на подъеме и на спуске?

Лавинная опасность была средняя. Местами выше среднего. Весь косой спусковой кулуар провешивали до самого низа.

YUR_GA> на "Штык" ходили ... каковы ощущения от маршрута?

Если очень кратко, то:
1. Маршрут логичный (линия хорошо привязана к рельефу).
2. Маршрут соответствует завяленной категории сложности.
3. Маршрут очень неравномерный. Т.е. по сути это длинная единичка с присовокупленными 60-тю метрами четверочного лазанья (40 м на второй и 20 м на четвертой веревках).
4. На эстетическое восприятие маршрута накладывает отпечаток тот факт, что вся техническая часть находится глубоко внизу и представляет из себя своеобразный перевальный поход из одной канавы в другую (видимо, сказывается туристское прошлое автора :) .
5. Учитывая дефицит в Кынгарге адекватных маршрутов третей категории сложности, большое спасибо авторам за существование этого маршрута.
27.05.10 17:43
#359571
Александр Головин
Иркутск
const [354962]: Ага, спасиб, Костя, за ответы! :)
Насколько я знаю, тапки у кого-то в рюкзаке были М-м-м-/ Значит, все же, этот маршрут надо позже в тапках лезть, в более благоприятных обстоятельствах ;-) Когда подходил на него посмотреть, показалось, что по канту (низ) можно и свободным лазанием в тапочках прощемиться. Или там, перманентно, дулово немилосердное?

Местами выше среднего "Безумству храбрых поем мы славу" (С) Знаешь, при таких обстоятельствах, я точно туда бы не сунулся. :-$ Страшно, однако! ;) Поэтому-то я в цирке Братчанки "подвиги" стараюсь совершать ноябрем, когда лавины если и есть, то быстрые и милые! ;-)

Если очень кратко, то:
1. Маршрут логичный (линия хорошо привязана к рельефу)...

Как говорят в таких случаях, - "Спасибо на добром слове!" ;))
А если честно, то приятно, что схоженный п/п состоялся как Маршрут. Надеюсь, что со временем его популярность будет возрастать. Есть стимул накропать по нему описание и сдать на классификацию в ФАР.
Что касается того, что Маршрут очень неравномерный.... На эстетическое восприятие маршрута накладывает отпечаток тот факт, что вся техническая часть находится глубоко внизу..., то признайся Костя, что этим "грешат" многие маршруты в околотке Кынгарги.
Возьми хотя бы легендарный "Утюг" на центральную Трехглавой, или к примеру твою четверку на Северную башню http://alp.baikal.ru/reports/3head/4B/. Обозначенные тобой изъяны и в этих маршрутах усматриваются мною, что не умаляет их интересность и категорию трудности.
Сам знаешь, что в нашем "бизнесе" приходится "работать" с тем рельефом который есть! Говорю тебе, как художник-художнику ;-)
На будущее, рекомендую пройти соседний справа п/п http://angara.net/text/07/1114/?cmd_logout=1 , он, на мой взгляд подинамичнее и поравномернее будет, хотя "ключ" там тоже на первых веревках)))
27.05.10 18:02
#359578
Александр Головин
Иркутск
YUR_GA [354321]: на тему майских альп.сборов под Мункой Тут немножко сам себе отвечу, вдруг кому интересно ;)
Со слов Клепикова Младшего, участвовавшего в этих сборах, в целом все нормуль! Было порядка 30 участников. Походили 2-ки-3-ки. Не обошлось без легких НС, которые, слава богу, обошлись без спасов.
Группа товарищей из Н-ка с участием Клепикова "затачивалась" на 5-ку на Опасную, но после срыва участника из Н-ка, и адекватного соизмерения уровня Н-ких участников и предлагаемого маршрута, было принято благоразумное решение слинять. Максимальная категория схоженного на сборах стала 4А на Тыхен (Ларионовская).
Сборы проходили под "крышей" заветной печати, случайно имеющейся у Андю (насколько мне известно)-)
В любом случае, здорово, что народ выехал в Горы и познавал премудрости Альпинизма не по Инету! ;)
28.05.10 13:10
#359966
Константин Киселев
YUR_GA> ... легендарный "Утюг" ... твоя четверка на Северную башню ... Обозначенные тобой изъяны и в этих маршрутах усматриваются мною, что не умаляет их…

Безусловно, умаляет. “Утюг”, по большому счету, это вообще не маршрут, а так – альпинистский болдринг. (Этот "придорожный" бастион, по-хорошему, надо просто пробить, сделав на нем несколько хороших трехверевочных скалолазных линий-мултипитчей, а то до Буруна скалолазом все же далековато таскаться). “Моя четверка” тоже линия так себе – там посредине стены оказалась огромная диагональная канава, которая все портит.

YUR_GA> в нашем "бизнесе"

Саня, в любом "бизнесе" ориентироваться надо не на безрыбных раков, а на лучшее: Зуб, Маргинал, Бриг по северному гребню - вот образцы для подражания. Ну, это если как художник с художником разговаривать...
28.05.10 17:17
#360113
Александр Головин
Иркутск
const [359966]: “Утюг”, по большому счету, это вообще не маршрут, а так – альпинистский болдринг Очень неожидано и смело! Хотя... похоже на правду))) Вообщем-то, так оно и есть, бастион примыкает к склону горы и может быть легко обойден. Но, все же, по моему разумению, маршрут все же есть, и он проверен временем. По сути, 4Б на Утюг, неплохая линия для пробы сил начинающих разрядников. И полазить есть где, и на ключах закремняться приходится, да и тактика прохождения не последнее место имеет.

Этот "придорожный" бастион, по-хорошему, надо просто пробить, сделав на нем несколько хороших трехверевочных скалолазных линий-мултипитчей О-о-о-тличная идея!!! Все условия для этого есть, разнообразие рельефа и крепость породы, благоприятствуют такому проекту. Я "ЗА"! :)

ориентироваться надо не на безрыбных раков Надо-то надо, да вот материалец под руку попадается такой какой есть. Ведь, у нас у художников как?)) Пока штрихи маршрута не начнешь накладывать на холст Горы, не поймешь, что из этого получится ;)

Зуб - Да, Маргинал - надо попробовать (правда верх там опять по нудному гребню), БриК - на мой взгляд, Нет. Маршрут грешит неравномерностью, долгий подъем по кулуару на перевал; веревка безапеляционного ИТО; пешедрап по гребню; и аккордная "трудная" веревка до вершины.
Мне он не нравится, но все же намерен его сходить из вредности! ;-Р
А вот "Директ Тютрина" м-м-м-м))) Красив, чертяка! ;)
15.10.10 14:13
#423297
Александра Кузнецова
Иркутск
axti [335780]: четверг 19.00 Бульвар Гагарина 20(Госуниверситет, здание матфака), аудитория 202. тема еще акуальна?
15.10.10 16:00
#423341
Алена Миронова
Иркутск
vasska [423341]: Почту гляньте
15.10.10 18:45
#423406
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
vasska [423341]: феномен, однако о_О )
15.10.10 18:57
#423413
Алена Миронова
Иркутск
Sanker [423406]: хм, только щаз увидела) ну бывает)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.