в Иркутске 20:18, Мар. 29    
Автомодерирование форума
02.07.08 21:58
#121694
Максим Пензин
Иркутск
Как сделать возможность участникам форума самим оценивать друг друга
- поощрять тех, кто интересен и противодействовать нежелательным проявлениям.
02.07.08 22:01
#121696
Виталий Бутаков
Иркутск
Отрицательно. Начнется погоня за плюсиками. Есть такое понятие - популизм.
02.07.08 23:29
#121728
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [121696]: Да, такие проблемы тоже есть, но в реалиях чаще растёт количество минусов -
т.е. опустить кого-либо массы всегда рады при любом удобном случае, а вот с похвалить всё гораздо сложнее.
03.07.08 08:12
#121773
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Тогда надо из форума делать социальную сеть. Народ неизбежно начнёт сбиваться в клубы, опускать чужаков и поднимать своих. А без чётко разделённых сообществ... даже не знаю что получится :)
03.07.08 08:21
#121775
John Lepikhin
Иркутск - Москва
... А получится демократия в цирке:

1. толпа даёт -500 и +100 некому Максу за высказывание об орфографии
2. -100 и +500 получит другой участник за "а где же фото без купальника?"
и т.д.
03.07.08 08:30
#121777
Владимир Кузьмин
Иркутск
А получится обычный бардак, коих много и они не интересны уже и самим, тем кто этот бардак создал. По аналогии с тем, как "отдохнув" на Байкале многие оставляют после себя кучи мусора, но приехав на такое же загаженное место морщат брезгливо нос и едут искать где почище.
Демократии в этих вопросах быть не должно, потому как способ управления чем либо она совершенно неприемлема (неэффективна). Давайте представим автомобиль в котором руль, педали газа и тормоза не только у водителя, но и у каждого из пассажиров. Далеко ли такой автомобиль уедет? Вопрос риторический. Так что демократия не способ управления, а лозунг для успокоения "народных масс" (в любой стране, даже самой "демократичной"). Не надо идти на поводу у лозунгов!
Что касается "автомодерирования" то совсем не трудно делать это персонально для себя. Я вот во многие темы не заглядываю как заведомо меня не интересующие. Некоторых персонажей не читаю как заведомо балаболов, к примеру человека-невидимку, он не находит нужным оформить мысль связно (или, что еще хуже, не умеет), а я должен эти словесные ребусы расшифровывать? А зачем? Он что интересные мысли излагает? Но это ж не означает, что его надо отлучить от форума, может научится чему:)
А все эти плюсики-минусики полная ерунда и ничего не отражает. Я думаю, что фактически уже давно произошло разбиение на неформальные группы по интересам и общение идет вполне эффективно. Разного же рода недовольства были, есть и будут при ЛЮБОМ способе поддержания порядка.
03.07.08 08:59
#121781
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [121694]: +1 ко всем высказавшимся. По мойму управление этим форумом вполне нормальное. Бардака нет. Злоупотреблений служебным положением (во как выссказался) тоже нет. От добра добра не ищут.
03.07.08 09:10
#121787
Дима Иркутский
Иркутск
Какая конечная цель этих оценок?
Мне кажется, лучше сделать оценку статей, голосовалку, раз в год проводить награждение победителей, как то осенью вы такое делали - здорово.
03.07.08 13:27
#121877
Ксения Кузьмина
Иркутск
Несмотря на то, что я не всегда согласна с политикой модерирования этого форума, все-таки считаю, что надо оставить положение дел "как есть".
03.07.08 14:31
#121909
Максим Пензин
Иркутск
На настоящий момент рассматривается такая схема:
1. у участника форума имеется запас некоторой "силы"
2. "сила" расходуется на написание сообщения
3. если "силы" не достаточно, то написать ничего нельзя
4. участник может выразить свой негатив уменьшив "силу" другого участника, своя "сила" при этом тоже расходуется
5. у каждого участника есть "карма"
6. "сила" восстанавливается с течением времени до некоторого значения в зависимости от "кармы"
7. "карма" может изменяться под действием внешних (?административных) воздействий.

Такая схема позволит участникам более мягко взаимодействовать с форумом.
Вместо простого выбора - "забанят/не забанят".
03.07.08 14:41
#121915
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
maxp [121909]: А у кого кончится "сила" (из-за активного участия, например) будут рагистрироваться заново, в итоге у каждого будет по несколько логинов?
03.07.08 15:04
#121930
Максим Пензин
Иркутск
-ESA- [121915]: Вот вопрос активного участия остаётся открытым. У заново зарегистрировавшихся карма совсем маленькая будет. Заодно таким образом автоматически отфильтруются спамеры, которые регистрируются только для этого.

Сколько сообщений в день может написать активный участник?
03.07.08 15:10
#121934
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [121930]: Чёт сложно это...
maxp [121930]: Особо плодовитые - до 20...30, ИМХО.
03.07.08 15:18
#121939
Максим Пензин
Иркутск
Polkan [121934]: С точки зрения пользователя, у него просто есть некий "градусник", который постепенно заполняется до некоторого значения, а при использовании уменьшается.

Можно даже уменьшать на разную величину в зависимости от количества !!!!!! и ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении.
т.е. если процент знаков больше некоторого порога, то вычитать больше.

Кто бы взял на себя труд формализовать эти правила, да уточнил бы коэффициенты ...
03.07.08 15:24
#121940
Невидим Нет
Иркутск
Нормальная штука - автомодерирование, если это не плюсики и очки, а словесные замечания об ошибках, стиле, невнимательности. Читать разных форумчан бывает интересно - вроде и по русски в основном, но по свойски.
Учиться никогда не поздно, а личное раздражение, личная неприязнь - предвзятость, так это и об авторе таких чуЙств говорит не менее.
maxp [121909]: но тогда эти возможности по "забаниванию" и овету, точнее невозможности отвечать "забанивателю", должны и относиться только к таким неприязненным случаям - парам собеседников.
03.07.08 15:25
#121942
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [121939]: Коэффициенты в процессе уточнятся...
03.07.08 15:31
#121944
Невидим Нет
Иркутск
maxp [121909]: Цель общения не приз, а чаще конкретный вопрос, точнее ответ на него. А отвечать могут, как и оцениваить стиль, вежливость и т.п. полярно (не люблю такие слова) разные люди.
03.07.08 15:32
#121945
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [121940]: Можно повторить ту же мысль еще раз, только ясно и понятно?
03.07.08 15:42
#121947
Невидим Нет
Иркутск
maxp [121945]: Для особопридирающихся на пальцах.
1й - спросил.
2й - оветил.
3й - покритиковал 2го.
2й - забанил (ваш стиль, модераторы) - отключил возможность 3му общаться в адрес 2го - сообщения не появляются в форуме, если в них упоминается 3й.
3й - отключил 2му возможность общаться в форуме, если в сообщениях появляется упоминание о 2м.
Как упрощенный вариант, и в этом случае, не лучшего развития событий по рассматриваемым вами правилам.

Мне, несмотря на субьективность, более нравится монархический стиль этого самого местного всевышнего - его устав, его храм. Не сумашедший, а наоборот - авторитет во многом у многих. А то получается, что проблема в увеличении проблем при обдумывании необдумываемого.
03.07.08 15:59
#121954
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [121947]: Так понятнее, конечно, но смысл автомодерирования немного в другом.
Там нельзя просто сходу взять и кого-то забанить. Можно лишь выразить своё недовольство, причём за счет своей собственной "силы".
Если вышеприведенные двое вдруг решили себя "поминусовать", то конфликт разрешится сам собой - "приходите завтра и общайтесь на свежую голову".

Я заранее извиняюсь, но давайте не будем мусолить тему про "храм и всевышнего".
С таким отношением не надо сюда ходить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.