в Иркутске 03:08, Апр. 20    
Автомодерирование форума
03.07.08 16:03
#121958
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
А как будет реализована напоминашка что пользователя минусовали? Всплывающее окно? И будет ли указываться кто минусовал?
PS Честно говоря, я до середины темы думал, что читаю стеб в разделе "Юмор"
03.07.08 16:37
#121973
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [121958]: Количество "силы" каждый сможет видеть у своего логина.
Кто минусовал, я думаю, не стоит показывать, возможно надо сделать поле "за что минусовали", причём, вводить его в обязательном порядке.
Можно сделать доступной историю по каждому человеку, чтобы было видно насколько он активный минусовщик и по какому поводу.

Кроме минусов можно делать и плюсы для каждой темы.
Тогда по списку тем можно сразу отличать что-то стоящее от простого трёпа.

Вообще, моделей голосовалок и рейтинговалок достаточно много и они достаточно динамично развиваются, но мне пока не понятно какая подойдёт нам.
03.07.08 17:57
#122016
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [121973]: Так ты правильно говорил о концепции. Т.е. любая автоматизация процесса возможна при четком прописывании правил. Вот и начать с того: А для чего? Если для повышения числа грамотных сообщений, то одна концепция, для чего-либо еще - другая...
Чего хотим-то автоматизировать?
03.07.08 18:15
#122020
say3 .
maxp [121909]: дзен буддизм какой то ))
С такой системой актуальны будут пожелания: "да пребудет с тобой сила!" или предупреждение:"не флуди, а то карму испорчу!" )))

Если давать право ставить плюсы/минусы, то только автору темы, а не всем подряд. Полезное для автора сообщение "+", флуд "-". Во флудильне оценки не ставятся и создавать темы там могут самые немощные участники форума, а если адинистрация сочтёт тему достойной внимания, то переносит её в соответствующий раздел (хотя лишнюю работу вряд ли кому захочется делать)...
03.07.08 18:44
#122026
John Lepikhin
Иркутск - Москва
maxp [121973]: Кто минусовал, я думаю, не стоит показывать и Можно сделать доступной историю по каждому человеку, чтобы было видно насколько он активный минусовщик и по какому поводу из-за гугла взаимоисключаются.

Не надо смотреть на всякие хабрахабры, там другая ситуация. Никакие коэффициенты не спасут, если не разделить общество на клубы. Когда все варятся в одном котле, побеждает группа с наиболее плотным множеством интересов. И я бы очень остерегался появления толпы детей, флэшмобберов, чатеров и даже просто среднестатистических интернетчиков. Не ровен час, придётся сменить дизайн на "для блондиног" :)
03.07.08 19:29
#122037
Pavel Chimitov
Irkutsk
Можно несколько технических вопроса?
1. какова зависимость между силой и кармой (так и хочеться написать мана...прям как rpg среднего уровня). Что, например, будет с сезонными пользователями, которые активно общаются всего несколько месяцев. Или, например, чайник, у которого оторвалось крыло и он не знает что делать. Ну и гости, которые с ходу имеют много вопросов и как следствие необходимо много постов.
Вопрос #2. Если я правильно понял, то вся эта система будет на некотором скриптовом движке. Собственно как планируется наладить его функционирование для мобильных браузеров (я думаю что достаточно много людей,
находясь в путешествиях используют телефон для общения на форуме). Например график температур (тот
который с полосками) на мобильном телефоне выглядит достаточно смешно (все полоски стоят в левой стороне экрана друг над другом в один ряд).
3. И главный вопрос. Насколько с этой системой увеличиться траффик?
4. Как поведет
себя система если человек по объективным причинам будет писать (ну например путевой дневник в реальном времени) на транслите?
03.07.08 22:35
#122059
Максим Пензин
Иркутск
say3 [122020]: В действительности именно такие пожелания и звучат :)
Терминология устоялась уже, но нам никто не мешает использовать другие слова.
Мысль дать бОльшие полномочия "начальнику темы" я разделяю, но не стоит ограничиваться только ими.
Они, подчас, свои темы элементарно забывают. Есть еще мысль дать возможность "хозяину темы" чистить ненужные сообщения, но тут можно получить в результате значительно больше конфликтов.

strayer [122026]: Здесь уже есть деление по тематикам, а группам флэшмоберов мы не дадим долго безобразничать.
Надо понимать, что всякие подобные баллы/оценки это не полная замена администрирования, а её дополнение.

proteus [122037]: Термины "мана" и "карма" что в реальной жизни используются достаточно редко - нет ненужного пересечения понятий. Насчёт новичков вопрос актуальный.
Сколько сообщений в течение часа может понадобиться пользователю для решения экстренной проблемы?
Всем новичкам стоит сначала ознакомиться с содержанием форума, да и не помню, чтобы кто-то из них был так уж сильно активным.

Для мобильных браузеров никаких дополнительных накладных расходов не ожидается, как и увеличения трафика.
Кстати, я пользуюсь встроенным в Nokia E51 и на нём все смотрится вполне нормально - ничего не съезжает.

Насчёт транслита я не беспокоюсь, за последнее время помню только одно подобное сообщение - его просто писали на компьютере без русской раскладки.
Слишком много путевых дневников в реальном времени я тоже не припоминаю.
04.07.08 09:02
#122121
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [122059]: очень не хочется чтоб и трафик для ПК увеличился...
04.07.08 09:18
#122125
Виталий Бутаков
Иркутск
Мне непонятно А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?
Что это даст форуму?
Что это даст каждому конкретному участнику?
Кому и для чего это (подумал и написал слово) интересно?
05.07.08 00:06
#122325
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [122125]:
Форуму ничего не даст - форум, "он железный, ему пофиг" :)
Участникам даст возможность более гибкой взаимной оценки и влияние на контент.
Позволит более дифференцировано применять управляющие воздействия - сейчас есть только
два вида модераторов (как я понимаю мало кто их отличает) и просто бан.
05.07.08 01:01
#122348
Виталий Бутаков
Иркутск
maxp [122325]: Что значит более гибкой взаимной оценки ? В чем заключается гибкость Втом, что все начнут ставить плюсы или минусы? Здесь очень много людей уже не один день знающих друг друга. Многие уже сложили мнение об окружающих . Навряд ли они его изменят или дополнят. Расставляя всем оценки, люди просто начнут усложнять форумную жизнь себе и тем кто рядом. Появится еще один раздражающий фактор. Какая же это гибкость? Не думаю, что предположим для Невидимого станет открытием посыпавшиеся на него минусы. Но вот в результате их он не сможет писать. Что это как не заткнутый рот? Выходит смысл гибкой взаимной оценки это изгнание с форума людей не устраивающих, не похожих на большинство?
"Дифференцированное управляющее воздействие" это что ? Охота на ведьм? или желание банить чужими руками. Не проще ли сказать, что баня кого то или высказывая претензии от лица модератора некий человек назовем его условно М в ответ получает негативную реакцию на свои поступки от лица наказанного участника, но и от лиц, смотрящих на эти действия со стороны. Когда же на человека с нестандартным мышлением ( прошу не путать с откровенным хамством) посыпятся минусы от непонимающих участников, то избавится от него будет проще. Не беря на себя ответственности за радикализм в виде бана или присуждения наказания.
"Дифференцированное наказание" это что? Раньше можно было получить или бан или синюю или красную карточку со словом "модератор" теперь же все у кого появляются минусы будут немного судимы? "Ангара" из достаточно свободного спортивно прыщаво стариково туристического форума превратится в ИТУ с различными сроками судимости?
Если бан и двух модеров мало кто отличает, то в новой пенитенциарной системе Ангары вообще черт ногу сломит.

з.ы. набрав в ГУГЛЕ Что такое форум
получил следующее : Что такое форум Форум – это форма общения на сайте. Каждое сообщение на форуме имеет своего автора, тему и собственное содержание. Как правило, форумы подразделяются на темы, и каждый ваш ответ будет частью общего открытого обсуждения определенной темы. Круг тем форумов, по-моему, ничем не ограничен. Еще одна особенность форума – необязательно отвечать в реальном времени. Темы и ответы хранятся в течение неограниченного периода времени. Многие форумы существуют по многу лет, и несколько лет может иди обсуждение одной темы.

Если он форуму ничего не дает как он может что то дать участникам форума?
05.07.08 01:45
#122368
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [122348]: Не очень понятно откуда аналогия с судимостями. И при чём здесь чьё-то определение интернет форума?
05.07.08 02:58
#122399
Pavel Chimitov
Irkutsk
TO MAXP: для формализации процесса автоматизации необходимо четко сформулировать задачи, которые необходимо решить (четкого списка задач пока нет). Так же следует определить до какой степени процесс будет автоматизирован( в данном
контексте это права и степень вмешательства администрации).
Думаю что для начала необходимо вынести на обсуждение именно эти вопросы, а потом размышлять о способах решения.
05.07.08 03:10
#122400
Максим Пензин
Иркутск
proteus [122399]: Были бы чётко и на 100% сформулированы задачи, вопросов о реализации не возникало бы :)

Всем хочется, "чтоб было лучше!" - интереснее, продуктивнее, информативнее и т.п.
Например, "подписаться по RSS на темы с пометками Рыбалка, Снаряжение, Водный отдых и с рейтингом не менее 3-х звезд".
Или иметь возможность повлиять на некоторых товарищей разводящих чаты по три страницы в тематических разделах.
Видеть "портфолио" собеседника - стоит к нему прислушиваться или нет.

Здесь хотелось бы услышать пожелания от форумчан.
05.07.08 03:18
#122402
Pavel Chimitov
Irkutsk
ПОЯСНЮ, почему я сравнил вашу систему с RPG games.
вот типичная игровая ситуация. два игрока имеют одинаковый запас маны (в вашей модели это сила), скорость восстановления которой зависит от духа, а количество от интелекта (что есть в вашей модели карма я не смог определить).
Каждый из игроков может нанести атакующий хит, потратив на 2 очка маны (в вашей модели это сообщение или тема), защитный
хит 1 очко (возможно для вашей модели это будет пост), использовать 'затыкающий' хит(5 очков), не позволяющий сопернику хитовать (собственно это и есть возможнось модерирования)...
Игровой баланс заключается в следующем. В зависимости от уровня игрока, меняются его возможности. Более слабый игрок может только атаковать или защищаться, более сильный может еще и блокировать соперника.
НО в начальный момент игры все игроки находятся в равных условиях.
05.07.08 03:28
#122403
Pavel Chimitov
Irkutsk
ПРОДОЛЖЕНИЕ proteus [122402]: ЧТО качать и как решает сам игрок. Собственно примерно такой системой пользуются ролевики. Проблема в том что найти баланс очень сложно. Например наиболее распространенные правила dungeon and dragons (forgoten realms) перерабываются большим количеством людей достаточно часто,
но при этом идеального баланса так и не удалось достич. Так что если вы начнете реализовывать это на сайте, то скорее всего вы столкнетесь с рутиной по подбору коэфициентов и множителеи.
05.07.08 03:49
#122405
Pavel Chimitov
Irkutsk
maxp (122400):
'правильная постановка задачи содержит в себе 50% решения' (ТРИЗ-теория решения изобретательских задач). Согласно этой же теории, нельзя нарушать последовательность: определение (выявление) общественной потребности -> конкретизация потребности (отчитка от мусора) -> постановка задачи -> анализ доступных ресурсов -> анализ способа решения -> формализация способа решения(обезличенный алгоритм) -> готовый результат ->анализ результата.
05.07.08 14:10
#122445
Максим Пензин
Иркутск
proteus [122402]: В РПГ набор баллов является самоцелью - у нас нет.
Всякие "затыкающие" действия сказываются негативно и на самом "нападающем" и большая свобода остается у людей, которые умеют общаться без конфликтов.

proteus [122405]: лично я к ТРИЗу отношусь достаточно скептически. Когда впервые столкнулся с таким названием это вообще было нечто никак не похожее на теорию, а скорее на свод рекомендаций для советских инженеров-производственников, которых творчески мыслить никто особо не учил.

Правило про постановку и 50% решения в реалиях может сводиться к правилу "100% решения" (попробуйте объяснить кому-нибудь словами свою проблему, и с большой вероятностью решение само придёт в голову).
Возможны варианты правил "90/10", или "80/20", или "60/40".
Иными словами вышеприведенное число 50% практической ценности не имеет, оно лишь означает - "думайте над постановкой задачи, если хотите решить её" :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.