в Иркутске 17:33, Мар. 29    
Помогите с выбором рюкзака объемом около 100 л.
26.06.08 13:41
#120297
Артем Атоян
Иркутск
Вот есть варианты http://www.sportcatalog.ru/compare/42573-95701/
или может быть что то еще в этой же ценовой категории...
26.06.08 16:53
#120358
Александр Исаков
Иркутск
Tatonka Bison 90, дорогой, но он того стоит на все 100%. Моё субьективное мнение - лучше ещё ничего не видел и не пользовал. И вообще всех друзей на Tatonka подсадил - только положительные впечатления и отзывы.
26.06.08 21:54
#120417
Павел Аникин
Новосибирск
Tatonka KATANGA 90 - примерно 8 т.р. Специальная конструкция рамы для переноса тяжестей. Хорошее качество пошива и фурнитуры. Мне ещё нравиться качество Deuter AIRCONTACT PRO 70+15. Конечно не 100 литров, но если задействовать внешний навес, то хватит с лихвой. Тоже очень хорошее качество исполнения. Стоит примерно 6500 руб.
27.06.08 09:41
#120531
Артем Атоян
Иркутск
спасибо за помощь... дороговато конечно, но подозревал что просто так не отделаешься...
27.06.08 15:28
#120585
Vadim Vadimoff
Город
sub [120297]:
Около месяца назад сам парился с выбором рюкзака.
Читал отличные отзывы о Tatonka, но Tatonka и Salewa отпали из-за дороговизны: я не готов тратить 7-10 тыс. на рюкзак, с которым хожу только весной-летом-осенью, к тому же, до этого ходил с Саянами (авиазаводской рюкзак (1150 руб.)).
Изначально ориентировался на Bask Piton (120 л). После примерки и осмотра - рюкзак не понравился:
1. подогнал рюкзак под свой рост (180 см) крепление оказалось на последнем делении, т.е. дальше регулировать некуда.
2. Рюкзак без алюм.пластин, т.е. форму не держит. Пустой рюкзак складывается пополам. Мало наполненный рюкзак, возможно, будет болтаться на спине.
3. Грудная стяжка слабая, её пользы я не ощутил.

Плюсы:
1. большая вместительность
2. при таком объеме легкий вес.
3. наличие карманов на поясном ремне.

После Pitona примерял Campus Elbrus 100+20. Не понравилось – узкий и высокий. Дуги непрочные, сильно торчат над головой.
NovaTour – не рассматривал.
RedFox – многие хвалят, но я даже не примерял. Почупал, посмотрел на подвесную систему и решил, что не моё.
Deuter Aircontact – дороговаты для меня. Не нашел нужного объема. Узкие боковые стяжки.
Оставалось два варианта Deuter Patagonia 90+15 и Bask Shivling 90.
В итоге взял Deuter – очень понравилась подвесная система, поясной ремень, наличие аккуратно спрятанных алюм.пластин, подходящий объем 90+15, плюс читал положительные отзывы.
Ходил с ним один раз на три дня. Вес рюкзака был около 23 кг. Этих 23-х кг я практически не чувствовал. Поясной ремень реально разгружает плечи. Рюкзак сидел как влитой. Регулировка спины была посередине, т.е. при необходимости данный рюкзак может под себя подогнать как высокий, так и низкий человек. Жаль только, что нет поясного кармана, но это ерунда по сравнению с общим впечатлением от рюкзака. Моя оценка 10 баллов по 10-ти бальной шкале.
29.06.08 18:40
#120817
Лена П.
г.Москва
Qwerter [120585]:
Deuter - круто. Если бы я сейчас выбирала рюкзак ~на 100 литров, то взяла бы его.

У меня поменьше Lowe Alpine Liberty 75+15
Отличный рюкзак.
29.06.08 18:53
#120818
paha ----
sub [120297]: RedFox очень сильно себя полюбил,по моему сильнее баска поэтому брать их продукцию не имеет смысла ,добавь немного и возьми Deuter ,он реально рулит)
29.06.08 20:41
#120828
Дэн Не важно
Усолье - Сибирское
Хорошо подогнанный баск шивлинг на спине сидит лучше, чем салева тахой, для меня это ясно, так как в наличии имею оба эти рюкзака, причём баск купил после трёх лет владения салевой. Питона тоже пробовал, нормально. Мой рост 184 см. Может Qwerter брачок попался, такое тоже бывает, так как из трёх шивлингов я выбрал один. Может просто меня устраивает спинка в их исполнении, как говорится, каждому - своё.
30.06.08 08:46
#120892
Сергей Верхушин
Иркутск
Qwerter [120585]:
1. Если выподогнали под себя подвесную, то зачем вам париться сколько там осталось делений?
2. Алюминевые пластины - лишний вес. Рюкзак, даже не будучи полностью заполненный не складывается. Так что опасения напрасны
3. Грудная стяжка (я ее лифчиком зову) и на кой черт она нужна. Только душит, а если не душит то не держит ничего. Хотя что она должна держать? лямки и так не спадают.
30.06.08 10:45
#120913
Павел Арсентьев
Иркутск
StarWind [120892]:
2. Так ли необходимо иметь возможность складывания рюкзака вместо нормального жесткого несущего каркаса?
3. Грудная стяжка мне - нужна; предотвращает разъезжание лямок. Кстати, её устанавливают на грудь, а не на горло, и тогда она не душит... ;-)
30.06.08 11:57
#120935
Ирина Абдулова
Иркутск
Также выбираю рюкзак... Подскажите, в каких магазинах примерить/посмотреть Bask Shivling 90?
А еще мне вот такой понравился на 60 литров http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/3971/ - кто-нибудь имеет опыт использования?
30.06.08 12:55
#120956
Сергей Верхушин
Иркутск
Polkan [120913]: меня она душит на груди, а без нее лямки никогда не спадали. А складывать рюкзак пополам тоже не вижу необходимости. Равно как и не вижу необходимости чтоб он пустым не складывался. Зачем каркас должен быть жестким? для веса?

Irida [120935]: баски бывают в x-мастере
30.06.08 13:49
#120980
Иван Мельник
Иркутск
Я се купил недавно Verticale на 105л. Очень нравиться, не напрягает, не складывается пополам, при необходимости утягивается до размеров 40литрового. Очень удобный. Пошастал с ним в районе Мунку. рюкзак ни разу меня не огорчил.
ЗЫ: стоит около 3,5т.р.
30.06.08 21:39
#121114
Vadim Vadimoff
Город
StarWind [120892]: Ответы на вопросы:
1. Возможность регулировки рюкзака чуть выше или ниже нужна, проверено опытом. При небольшой нагрузке я ношу рюкзак на одном уровне, при сильно нагруженном рюкзаке я спускаю спину на одно деление, т.к. рюкзак начинает касаться попы.
2. Про алюм.дуги и доп.вес. При поисках обзоров рюкзаков в сети наткнулся на примерно такую фразу, которую и сам поддерживаю: «Я лучше буду тащить 30 кг + 3 кг рюкзака, и он будет сидеть отлично, чем тащить 25 кг и 2 кг рюкзака, который плохо подгоняется под мою спину».
К тому же, в Deuter Patagonia алюм.дуги так классно спрятаны, что про их существование вообще забываешь.
3. Грудная стяжка для меня очень нужна, т.к. не позволяет лямкам расползаться по сторонам. К тому же, она прижимает лямку от чехла фотика, что не дает ему болтаться. Если лямку от чехла для фотика и самого фотика одеть на шею, а затем лямку чехла фотика зажать грудной стяжкой (т.е. ложится под неё), а лямку самого фотика пустить поверх груд.стяжки, то получится очень удобная конструкция. Во время ходьбы фотик в чехле не болтается, а при необходимости фотоаппарат легко извлекается из чехла и при этом случайно его уронить просто невозможно.
В итоге получилось два плюса в пользу «лифчика».
01.07.08 10:29
#121268
Павел Окольников
Шелехов
Давече приобрел BASK Anakonda 120 V.2. Первоначально выбор стоял между RedFox того же объема и данным кулем (другие варианты не рассматривал в следствии их малого объема или высокой цены). Почему выбор был остановлен на BASKе
1) Разница в весе BASK легче, сейчас точно цыфру не помню, но что-то около 900 грам, возможно из-за отсутствия алюминевых пластин
2) Наличие трех боковых стяжек вместо двух
3) Наличие доступных и объемных поясных карманов, причем их расположение достаточно оригинальное, как бы между кулем и поясом по бокам, такого я больше не видел
4) Положительные отзывы о первой версии этого рюкзака, человека, которому я склонен доверять
Отсутствие алюминиевых пластин сначало несколько расстроило, но в принципе не критично. При полной загрузке рюкзак сам держит форму, при частичной для поддержания формы можно использовать трапик, благо объем трапика теряется на фоне объема рюкзака.
В "боевых" условиях пока не пробовал, но посаженный в него ребенок (вес около 16 кг) практически не ощущался.
Если тема к моменту "боевого" применения тема не закроется отпишусь о результатах.
01.07.08 10:49
#121275
Александр Карелин
Иркутск
Около 7 тысяч за Катангу отдавать было жалко, но всетаки отдал, теперь не только не жалею, но и смело рекомендую другим, только кажись их с производства сняли.(последний раз видел в Фанате)
01.07.08 12:12
#121292
Сергей Верхушин
Иркутск
Prax [121268]: одним словом +1 У меня питон только. Анаконды не нашел в свое время да и широковата она мне. Я по фигуре наоминаю Шварцнейгера в сушеном варианте, потому по плечам лучше питон. Не пожалеете что взяли анаконду. Грамотно сшитый рюкзак. В нем я носил до 35 килограмм.

Всем остальным рекомендую просто почитать статью. Лежит на Баске, но писана не их авторами. Там на пальцах разжевана теория рюкзакостроения. Большего чем есть там на форуме не передашь. для ленивых только один факт. Рюкзак, точнее именно грузовой мешок должен находится как можно ближе к спине и быть по возможности плоским. Это с позиции легкости его ношения. Померьте ради интереса различные модели.

PS Может кому пригодится. Худший способ укладки трапика внутри мешка это по кругу. Я бы рекомендовал гармошкой и прижимать эту гармошку к дальней (от человеческой спины) стенке. Ширина гармошки равна ширине стенки.

На всяк случай. Все это мое личное мнение основанное на опыте. Спорить с кем-то до хрипоты я не хочу. Я себе все уже доказал. Может быть кому-то мои знания помогут.
01.07.08 12:45
#121305
John Carter
Да, у меня тоже рюкзак производства Ирк. авиазавода, покупал за 1200, 3 года живу в радости от путешествий с данным рюкзаком! А тяжестей каких перетаскал несчесть! Продается в Торговом комплексе 2 этаж.
01.07.08 13:01
#121310
Владимир Петунин
Иркутск
saneks [121275]: Абсолютный аналаго Катанги - Татонка Бизон.
Traveller [121305]: А вы пробывали ходить с действительно хорошими рюкзаками? Просто перетаскивание грузов они ведь разные бывают, либо когда человек пройдя десяток километров в гору с качественным рюкзаком пять минут передохнул и у него ничего не где не затекло и не заболело потом, либо когда человек чуть дополз а потом как следствие всякие болячки в будущем.
Сам пользовался рюкзаком Нова Тур, но когда мне все таки надоело издеваться над собой купил Татонку Бизон, и теперь очень этому рад и поверьте ни разу не пожалел о том, что заплатил достаточнго большие деньги (по крайней мере раньше сумма в семь с лишним тысяч у меня никак с рюкзаками не ассоциировалась) за него. Все советую одназначно.
01.07.08 14:09
#121333
John Carter
XV [121310]: Рюкзак, о котором я говорю, действительно удобный! О вкусах не спорят, можно болтать часами.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.